Vuelta de España 2018 . Lista de Inscriptos

Vuelta de España 2018 . Lista de Inscriptos

63
Compartir

Este es el listado de inscritos para la Vuelta de España 2018 que comenzará este sábado en la ciudad de Málaga con una contrarreloj Individual de 8 kilómetros.

LISTADO DE EQUIPOS Y CORREDORES

La Vuelta 2018  

TBM BAHRAIN – MERIDA (BRN)

1 NIBALI Vincenzo

2 GARCIA CORTINA Iván

3 IZAGUIRRE Gorka

4 IZAGUIRRE Jon

5 PADUN Mark

6 PELLIZOTTI Franco

7 PERNSTEINER Hermann

8 PIBERNIK Luka

 

ALM AG2R LA MONDIALE (FRA)

11 DUPONT Hubert

12 CHEREL Mikael

13 DUVAL Julien

14 GALLOPIN Tony

15 GASTAUER Ben

16 GENIEZ Alexandre

17 GOUGEARD Alexis

18 PETERS Nans

 

AST ASTANA PRO TEAM (KAZ)

21 LOPEZ Miguel Ángel

22 BILBAO Pello

23 CATALDO Darío

24 FRAILE Omar

25 HIRT Jan

26 STALNOV Nikita

27 VILLELLA Davide

28 ZEITS Andrey

 

BMC BMC RACING TEAM (USA)

31 PORTE Richie

32 BOOKWALTER Brent

33 DE MARCHI Alessandro

34 DENNIS Rohan

35 ROCHE Nicolás

36 ROSSKOPF Joseph

37 TEUNS Dylan

38 VENTOSO Francisco José

 

BOH BORA – HANSGROHE (GER)

41 SAGAN Peter

42 BUCHMANN Emanuel

43 BURGHARDT Marcus

44 FORMOLO Davide

45 MAJKA Rafal

46 MC CARTHY Jay

47 POSTLBERGER Lukas

48 SCHWARZMANN Michael

 

GFC GROUPAMA FDJ (FRA)

51 PINOT Thibaut

52 DELAGE Mickael

53 DUCHESNE Antoine

54 MOLARD Rudy

55 PREIDLER Georg

56 SARREAU Marc

57 THOMAS Benjamin

58 VINCENT Leo

 

LTS LOTTO SOUDAL (BEL)

61 BENOOT Tiesj

62 ARMEE Sander

63 CAMPENAERTS Víctor

64 DE GENDT Thomas

65 LAMBRECHT Bjorg

66 MONFORT Maxime

67 VAN DER SANDE Tosh

68 WALLAYS Jelle

 

MTS MITCHELTON – SCOTT (AUS)

71 YATES Simon Philip

72 ALBASINI Michael

73 EDMONDSON Alexander

74 HAIG Jack

75 HOWSON Damien

76 MEZGEC Luka

77 TRENTIN Matteo

78 YATES Adam

 

MOV MOVISTAR TEAM (ESP)

81 QUINTANA Nairo

82 AMADOR Andrey

83 ANACONA Winner Andrew

84 BENNATI Daniele

85 CARAPAZ Richard

86 ERVITI Imanol

87 OLIVEIRA Nelson

88 VALVERDE Alejandro

 

QST QUICK – STEP FLOORS (BEL)

91 VIVIANI Elia

92 ASGREEN Kasper

93 DE PLUS Laurens

94 DEVENYNS Dries

95 MAS NICOLAU Enric

96 MORKOV Michael

97 SABATINI Fabio

98 SERRY Pieter

 

DDD TEAM DIMENSION DATA (RSA)

101 MEINTJES Louis

102 ANTON HERNANDEZ Igor

103 CUMMINGS Stephen

104 GHEBREIGZABHIER Amanuel

105 GIBBONS Ryan

106 KING Benjamín

107 KUDUS Merhawi

108 VAN ZYL Johann

 

EFD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC (USA)

111 URAN Rigoberto

112 CLARKE Simon

113 DOCKER Mitchell

114 LANGEVELD Sebastián

115 MORENO FERNANDEZ Daniel

116 ROLLAND Pierre

117 VAN ASBROECK Tom

118 WOODS Michael

 

TKA TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)

121 ZAKARIN Ilnur

122 BOSWELL Ian

123 GONCALVES José

124 HOLLENSTEIN Reto

125 KOCHETKOV Pavel

126 LAMMERTINK Maurits

127 MACHADO Tiago

128 RESTREPO VALENCIA Jhonatan

 

TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)

131 KRUIJSWIJK Steven

132 BENNETT George

133 BOOM Lars

134 DE TIER Floris

135 KUSS Sepp

136 LEEZER Thomas

137 LINDEMAN Bert-Jan

138 VAN POPPEL Danny

 

SKY TEAM SKY (GBR)

141 DE LA CRUZ MELGAREJO David

142 CASTROVIEJO Jonathan

143 GEOGHEGAN HART Tao

144 HENAO MONTOYA Sergio Luis

145 KWIATKOWSKI Michal

146 PUCCIO Salvatore

147 SIVAKOV Pavel

148 VAN BAARLE Dylan

 

SUN TEAM SUNWEB (GER)

151 KELDERMAN Wilco

152 FROHLINGER Johannes

153 GESCHKE Simon

154 HINDLEY Jai

155 STORER Michael

156 TEUNISSEN Mike

157 TUSVELD Martijn

158 WALSCHEID Maximilian

 

TFS TREK – SEGAFREDO (USA)

161 MOLLEMA Bauke

162 BRAMBILLA Gianluca

163 BRANDLE Matthias

164 CONCI Nicola

165 FELLINE Fabio

166 IRIZAR ARAMBURU Markel

167 NIZZOLO Giacomo

168 REIJNEN Kiel

 

UAD UAE TEAM EMIRATES (UAE)

171 ARU Fabio

172 BYSTROM Sven Erik

173 CONSONNI Simone

174 CONTI Valerio

175 LAENGEN Vegard Stake

176 MARTIN Daniel

177 PETILLI Simone

178 RAVASI Edward

 

BBH BURGOS – BH (ESP)

181 MENDES José

182 BOL Jetse

183 CABEDO CARDA Oscar

184 CUBERO GALVEZ Jorge

185 EZQUERRA MUELA Jesús

186 SIMON CASULLERAS Jordi

187 RUBIO HERNANDEZ Diego

188 TORRES MUINO Pablo

 

CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)

191 PARDILLA BELLON Sergio

192 ARANBURU DEBA Alex

193 LASTRA MARTINEZ Jonathan

194 MAS BONET Luis Guillermo

195 MOLINA CANET Antonio

196 RODRIGUEZ MARTIN Cristian

197 SCHULTZ Nicholas Jack William

198 SOTO MARTINEZ Nelson Andrés

 

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)

201 BOUHANNI Nacer

202 CHETOUT Loic

203 HERRADA Jesús

204 HERRADA José

205 LE TURNIER Mathias

206 MATE MARDONES Luis Ángel

207 ROSSETTO Stephane

208 VANBILSEN Kenneth

 

EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (ESP)

211 PRADES REVERTER Eduard

212 ABERASTURI IZAGA Jon

213 BAGUES KALPARSORO Aritz

214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel

215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

216 ITURRIA SEGUROLA Mikel

217 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

218 SAEZ BENITO Héctor

Sin Comentarios

Responder