Inicio Destacadas Victoria de Tomás Moyano en el 2° Desafío La Pedrera

Victoria de Tomás Moyano en el 2° Desafío La Pedrera

Ayer domingo 21 de abril, se corrió en el circuito Carlos Bassi del Parque La pedrera de Villa Mercedes, el “2° Desafío La Pedrera”, que estuvo organizado por el Club Ciclista General Pedernera y fiscalizado por la Federación Ciclista Sanluiseña.

Las competencias que se desarrollaron en la jornada de ayer estuvieron marcadas por un día inestable, pero a pesar del tiempo, hubo una buena presencia de ciclistas para la disputa de esta nueva fecha del Campeonato Sanluiseño del Ciclismo de Ruta 2018-2019

En la categoría mayor, victoria de Tomás Moyano, seguido por el merlino Emanuel Mini y Nehuen Bazán

En Master B, el ganador fue Daniel Alaníz, segunda posición para Walter Contreras, tercero Claudio Briña.

En la C, triunfo de Alberto Álvarez, completaron el podio Juan Domingo Rosales y José Jofré, segundo y tercero respectivamente.

Oscar Retegui ganó en la categoría Master D, segunda posición para José Dospital y tercera para Carlos Aguilera.

En las Damas, nuevo triunfo de Mirta Franzoi, en Juveniles la victoria fue para Martín Briña, en Damas Juveniles, ganó Marianella López y en la Elite 2, Braulio Cejas se quedó con el primer escalón del podio.

Clasificaciones

Categoría Elite

  1. Tomás Moyano
  2. Emanuel Mini
  3. Nehuen Bazán
  4. Lorenzo Díaz
  5. Alfredo Lucero

 

Categoría Master B

  1. Daniel Alaniz
  2. Walter Contreras
  3. Claudio Briña
  4. Sergio Saracho
  5. Diego Garro

 

Categoría Master C

  1. Alberto Alvarez
  2. Juan Rosales
  3. José Jofré
  4. Flavio Lucero
  5. Darío Rufino

 

Categoría Master D

  1. Oscar Retegui
  2. José Dospital
  3. Carlos Aguilera
  4. José Galussi
  5. Enrique Moyano

 

Categoría Damas

  1. Mirta Franzoi
  2. Vanesa Juárez
  3. Dayana González
  4. María Ledesma
  5. María Ponce

 

Categoría Juveniles

  1. Martín Briña
  2. Lautaro Bazán
  3. Daniel Lucero
  4. Eder Busto
  5. Alex Osimani
  6. Santiago Galarrasa

 

Damas Juveniles

  1. Marianella López
  2. Paloma Alturria
  3. Camila Miguez

 

Categoría Elite 2

  1. Braulio Cejas
  2. Gabriel Pérez
  3. Francisco Irusta
  4. Emanuel Gatica
  5. Nicolás Guerrero