Triunfo del cordobés Guillermo Brunetta en el Parque La Pedrera

Triunfo del cordobés Guillermo Brunetta en el Parque La Pedrera

237
Compartir

La última fecha del Campeonato Provincial de Ruta 2017-2018 se disputó este domingo pasado en el Circuito Carlos Bassi del Parque La Pedrera en la ciudad de Villa Mercedes, esta competencia denominada “Desafío Mercedino” estuvo organizada por el Club Ciclista Mercedes y fiscalizada por la Federación Ciclista Sanluiseña.

Como era de esperarse una muy importante cantidad de ciclistas, 121 se hicieron presentes para disputar las distintas categorías programadas, que dieron comienzo a las 09:00 horas aproximadamente.

En las Damas la ganadora fue Dayana González seguida por la reciente Campeona Argentina, Mirta Franzoi, completando el podio Mariana López.

En los Elite, Sub 23 la victoria le correspondió al cordobés Guillermo Brunetta, segunda posición para Joaquín Pagliaricci y la tercera para Franco Giménez.

 Clasificaciones Finales

Categoría Élite-sub23

  1. Guillermo Brunetta
  2. Joaquín Pagliaricci
  3. Franco Giménez
  4. Franco Ciuffani
  5. Raúl Zapata

 

Categoría Junior

  1. Andrés Fernández
  2. Joel Morales
  3. Matías Miranda

 

Categoría Master A

  1. Darío Cacace
  2. Claudio Claveles
  3. Pedro Pereyra
  4. Walter Sosa

 

Categoría Master B

  1. Daniel Antuña
  2. Diego Domínguez
  3. Ricardo Lucero
  4. Martin Nolasco
  5. Fabián Tapia

 

Categoría Master C

  1. Marcelo Goncebate
  2. Darío Rufino y Juan Rosales (empate técnico)
  3. Nestor Carboneti
  4. Juan Biz

 

Categoría Master D

  1. Rubén Curto
  2. Carlos Aguilera
  3. Luis Baigorria

 

Categoría Damas Única

  1. Dayana González
  2. Mirta Franzoi
  3. Mariana López
  4. Vanesa Juárez
  5. Érica Collazo

 

Categoría Juvenil 1 (2001-2002)

  1. Santiago Ledesma
  2. Ramiro Guardia
  3. Augusto Navarta

 

Categoría Juvenil 2 (2003-2004)

  1. Mateo Oviedo
  2. Nicolás Fernández
  3. Mauro Pereyra
  4. Fernando Briña
  5. Eder Busto Pereyra

 

Categoría Juvenil 3 (2005-2006)

  1. Lucas Pereira
  2. Paloma Alturria
  3. Franco Ramírez

 

Categoría Promocional

  1. Jonathan Rivero
  2. Nahuel Berrospe
  3. Juan Gil
  4. Emanuel Gatica
  5. German Castillo

Total de participantes: 121

Galería de Imágenes 1

Galería de Imágenes 2

Sin Comentarios

Responder