Inicio Nacional Triunfo de Pablo De La Barrera en la octava fecha del ciclismo...

Triunfo de Pablo De La Barrera en la octava fecha del ciclismo mendocino

141
0

El bonaerense Pablo De la Barrera (Municipalidad de Godoy Cruz) se quedó con la victoria en la octava fecha del Campeonato mendocino de ruta 2020/21, disputado sobre una distancia de 126 kilómetros en el Departamento de Las Heras. Su compañero Franco Vecchi (Municipalidad de Godoy Cruz) finalizó en la segunda posición y en la tercera Jean Rodríguez (Fas Electricidad-Maderera López) a 8 segundos de los dos dos fugados.

Entre los Juveniles, Joaquín Fernández (Academia Juvenil de Guaymallén) obtuvo su tercer triunfo, por delante de Facundo Ambrossi (MyG Servicios Petroleros). En los Máster, Walter Báez se quedó con la victoria tras superar al ‘Turco’ Jaliff (Team Lima). Mientras que la sanrafaelina Antonella Núñez (JamRod) celebró entre las Damas.

Clasificaciones

Élite, Sub 23 y Junior:
1. Pablo De la Barrera (Municipalidad de Godoy Cruz)
2. Franco Vecchi (Municipalidad de Godoy Cruz) m.t.
3. Jean Rodríguez (Fas Electricidad-Maderera López) a 8”
4. Jonathan Agüero (Municipalidad de Guaymallén) a 10”
5. Mauricio Quiroga (Municipalidad de Godoy Cruz) a 38”
6. Martín González (Fas Electricidad-Maderera López) m.t.
7. Santiago Rodríguez (JamRod) m.t.
8. José Pellicer (Municipalidad de Godoy Cruz) m.t.
9. Matías Pérez (Fas Electricidad-Maderera López) m.t.
10. Lautaro Peñalver (Fas Electricidad-Maderera López) m.t.

Máster:
1. Walter Báez (Gómez-Sodas Báez)
2. Pablo Jaliff (Team Lima)
3. Cristian Velasco (Lobito Brizuela Cycling Training)
4. Gustavo Collado (Municipalidad de Guaymallén)
5. Aníbal Cuevas (Municipalidad de Guaymallén)

Juveniles:
1. Joaquín Fernández (Academia Juvenil de Guaymallén)
2. Facundo Ambrossi (MyG Servicios Petroleros)
3. Fabrizio Crozzolo (Chubut)
4. Facundo Guevara (Junín)
5. Joaquín Vega (Red Yáñez)

Damas:
1. Antonela Núñez (JamRod)
2. Yamila Palacios (Damico Cycling Women)
AB. Jazmín Gómez (Damico Cycling Woman)
AB. Micaela Lima (Team Lima)
AB. Caterine Priviley (Ladies Power)

Próximas fechas

  • Fecha 9: 31 de enero, Corredor del Oeste (Godoy Cruz).
  • Fecha 10: 7 de febrero, Coquimbito Peñaflor (Maipú).
  • Fecha 11: 14 de febrero, Vuelta a Lavalle.

Información suministrada por Franco Xavier Videla: Prensa ACM

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here