Inicio Destacadas Triunfo de “Mindy” Mercau y Lucas caballero en la Copa Facimo San...

Triunfo de “Mindy” Mercau y Lucas caballero en la Copa Facimo San Luis

71
0

La 4° fecha de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2019, se cumplió con todo éxito, en la localidad de Villa Larca y como epicentro, el Balneario Municipal. Lucas Caballero en varones, y Erminda Mercau en damas, se adueñaron de la clasificación general.

140 bikers, de San Luis, Córdoba, Mendoza, Buenos Aires, La Pampa, estuvieron presentes, en la localidad del noroeste sanluiseño, para disputar, la fecha del provincial, organizada por Jorge Funes MTB.

Los más pequeños, fueron los primeros en ponerse en marcha, en las distintas categorías, girando, en un recorrido, armado especialmente para ellos. A las 13:00 horas, en una manga única, cada una de las categorías de mayores, separadas por 1 minuto de diferencia, fueron tomando la salida.

Los Elite, Sub 23, Master A1,  Master A2, Master B1 y Juveniles recorrieron los 42,4 kilómetros (4 vueltas), fueron los que largaron primero, y el que impuso el ritmo fue el biker de Potrero de Los Funes,  Lucas Caballero (Élite), que se quedó con la general con un  tiempo de 1 hora 53 minutos 56 segundos, segundo el colombiano, radicado en San Luis, Julian Steven Castro (Sub 23) con 2 horas 00 minuto 22 segundos y tercero el hombre de Quines, Marcelo Floriani (Master B1) con un tiempo de 2 horas 01minuto 15 segundos.

Las damas tenían que transitar tres vueltas al circuito, siendo la merlina «Mindy» Mercau, la mejor en la general con un tiempo de 1 hora 40 minutos 12 segundos, y también ganadora de la categoría Damas Máster A, segunda y tercera las villamercedinas Francisca Chiesa Bachey (Élite), y Agostina Arrieta (Élite) respectivamente.

Categoría ÉLITE (4 vueltas)

1º Lucas Caballero (Potrero de Los Funes)

2º Nicolás Videla (Mendoza)

3º Maximiliano Molina (Villa Mercedes)

4º Juan Pablo Aiello (San Luis)

5º Lautaro Reiriz de Vivo (Villa de Merlo)

 

Categoría SUB 23 (4 vueltas)

1º Julián Steven Castro (San Luis)

2º Agustín Vargas (San Luis)

3º Tomas Alcaraz (San Luis)

 

Categoría MÁSTER A1 (4 vueltas)

1º Antonio Lucero (San Luis)

2º Juan Manuel Coronel (La Pampa)

3º Roberto Antonio Jofre (San Francisco del Monte de Oro)

4º Pablo Caballero (Potrero de Los Funes)

5º Abelardo Peral (Concaran)

 

Categoría MÁSTER A2 (4 vueltas)

1º Ariel Pousset (Villa Dolores/Cordoba)

2º Daniel Nanfara (Villa Mercedes)

3º Maximiliano Andrés Casa (San Andrés de Giles/Buenos Aires)

4º Javier Iommi (San Luis)

5º Víctor Hugo Arrieta (Villa Mercedes)

 

Categoría MÁSTER B1 (4 vueltas)

1º Marcelo Floriani (Quines/SL)

2º Luis Floriani (Quines/SL)

3º Mauro Aguirre (Villa Dolores/Cordoba)

4º Cristian Orellano (Tilisarao/SL)

5º Cristian Montenegro (San Luis)

 

Categoría JUVENILES (4 vueltas)

1º Matías Miranda (San Luis)

2º Ignacio Cabañez (San Luis)

3º Santiago Calvo (San Luis)

4º Valentín Bravo (Potrero de Los Funes)

5º Ignacio Sola (San Luis)

 

Categoría MÁSTER B2 (3 vueltas) 

1º Claudio Claveles (San Luis)

2º Sergio Hernández (San Luis)

3º Alejandro Adrián Viera (San Luis)

4º Alejandro Montenegro (San Luis)

5ºLuis Sosa Toledo (San Luis)

 

Categoría MÁSTER C1 (3 vueltas)

1º Gustavo Fernández (San Luis)

2º Fabián Zabarro (San Luis)

 

Categoría CADETES (3 vueltas)

1º Valentín Guzmán (Villa Mercedes)

2º Jerónimo Muñoz Bagnis (San Luis)

3º Luciano Calvo (San Luis)

4º Nahuel Amitrano (Villa Mercedes)

5º Lautaro Reynoso (San Luis)

 

Categoría DAMAS ÉLITE (3 vueltas)

1º Francisca Chiesa Bachey (Villa Mercedes)

2º Agostina Arrieta (Villa Mercedes)

3º Dayana González (Villa Mercedes)

4º Yesica Guzmán (Villa Mercedes)

5º Ayelen Caro (Villa de Merlo)

 

Categoría DAMAS MÁSTER A (3 vueltas)

1º Erminda Mercau (Villa de Merlo)

2º Pamela Ochoa (Villa Mercedes)

3º Virginia Curi (San Luis)

4º María Gabriela Baraldi (Villa de Merlo)

 

Categoría PROMOCIONALES A (3 vueltas)

1º Damián Sosa (San Francisco del Monte de Oro)

2º Valentín Funes (San Luis)

3º Bryan Gómez (San Luis)

4º Fernando Luceros (San Luis)

5º Eric Ramírez (Villa Mercedes)

 

Categoría MÁSTER D (2 vueltas)

1º Carlos Sosa (San Luis)

2º Carlos Curi (San Luis)

 

Categoría MÁSTER E (2 vueltas)

1º Cesar Pérez (Tilisarao/SL)

 

Categoría MENORES (2 vueltas)

1º Martin Exequiel Cafarino (San Luis)

2º Ulises Aguirre (Villa Dolores/Cordoba)

3º Axel Díaz (Quines/SL)

4º Nahuel Garro Cauzzo (San Luis)

 

Categoría DAMAS MÁSTER B (2 vueltas)

1º Karina Bachey (Villa Mercedes)

2º Natalia Pomies (Villa Mercedes)

 

Categoría DAMAS MENORES (2 vueltas)

1º Roció Calvo (San Luis)

 

Categoría PROMOCIONALES B (2 vueltas)

1º Guillermo Carozzo (San Luis)

2º Edgardo Oscar Moreira (Quines/SL)

3º Fernán Urquiza (San Luis)

4º Alejandro Muñoz (Villa Larca)

5º Fernando Molina (San Francisco del Monte de Oro)

 

Categoría PROMOCIONALES C (2 vueltas) 

1º Jorge Eduardo Funes (Villa Larca)

2º Carlos Mario de Rosa (San Luis)

3º Gustavo Ortiz (San Luis)

4º Fabio Gómez (San Francisco del Monte de Oro)

5º Mariano Gil (San Luis)

 

Categoría DAMAS JUVENILES (2 vueltas)

1º Rocío Ozan (Villa Merlo)

 

Categoría DAMAS PROMOCIONALES (2 Vueltas)

1º Nancy Carolina Isaguirre (San Francisco Monte de Oro)

 

Categoría INFANTILES

Infantiles Varones B

1º Nahuel Garro Cauzzo (San Luis)

2º Miguel Ángel Correa (San Luis)

3º Fabián Gabriel Contreras (Villa Mercedes)

4º Alez Contreras (Justo Daract)

 

Categoría INFANTILES DAMAS B 

1ºGuadalupe De Martos (San Rafael / Mendoza)

 

Categoría INFANTILES DAMAS A

1º Valentina Sosa Toledo (San Luis)

 

Categoría INFANTILES VARONES A

1º Noe Aguirre (Villa Dolores/Cordoba)

2º Martin de Martos (San Rafael/Mendoza)

3º Simón Calvo (San Luis)

4º Nicolás de Martos (San Rafael/Mendoza)

 

Categoría MOSCAS

1º Felipe Páez Mansilla (San Luis)

2º Máximo Altamirano (Villa de Merlo)

 

PROMESAS

Luciano Martin Pereyra Díaz (Merlo)

Lizbet Eliana Villa Giménez (San Luis)

 

Información suministrada por Claudio Rodríguez
Prensa Copa Provincial Facimo San Luis

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here