Inicio Destacadas Triunfo de Lucas Gaday en la Doble La Toma-San Martín

Triunfo de Lucas Gaday en la Doble La Toma-San Martín

273
0

Con la organización  del Club Ciclista San Luis, la fiscalización de la Federación Ciclista Sanluiseña, el auspicio del Programa Deportes del Gobierno de San Luis, la Municipalidad de La Toma y el Municipio de San Martín, este domingo próximo pasado se disputó la Doble La Toma-San Martín con triunfo del bonaerense Lucas Gaday, la segunda posición fue para Tomás Moyano y la tercera para Mario Patalagoitía.

De esta forma se cumplió la 4° fecha del Campeonato Sanluiseño de Ciclismo de Ruta 2020-21.

Se corrieron dos tramos, denominados sub etapa, en la primera se recorrieron 78 kilómetros entre La Toma y San Martin la cual fue ganada por Lucas Gaday que marcó un tiempo de 2 horas 31 minutos 57 segundos, arribando a 18 segundos  el pelotón mayoritario. Recordemos que este kilometraje y la segunda sub etapa era para los Elite, Sub 23, Master A y Junior.

Luego se largó la competencia de Máster B y Eite II.

Los Máster C, D Damas y Juveniles iniciaron la prueba desde la localidad de Paso Grande y finalizaron en San Martín.

El segundo tramo de la competencia se inició a la hora 15:00 y en sprint de meta la ganó Mauricio Quiroga, seguido por Federico Vivas y Mateo Duque. Con los tiempos acumulados la Clasificación General quedó de la siguiente manera:

Categorías Elite, Sub 23, Máster A, Juveniles

  1. Lucas Gaday 3h 21m 53”
  2. Tomas Moyano 3h 21m 53”
  3. Mario Patalagoitia 3h 21m 59”
  4. Juan Navarro 3h 22m 03”
  5. Francisco Montes 3h 22m 03”
  6. Mauricio Quiroga 3h 22m 11”
  7. Federico Vivas 3h 22m 15”
  8. Mateo Duque 3h 22m 17”
  9. Mauro Richeze 3h 22m 21”
  10. Tomás Contte 3h 22m 21”

 

Categoría Junior

  1. Moyano Tomás
  2. Mateo Duque

 

Categoría Máster B

  1. Leonardo Cabrera
  2. Mauricio Gaillez
  3. Lisandro Cruel
  4. Claudio Brigna
  5. Mario Bainott

 

Categoría Juveniles

  1. Gonzalo Pablo
  2. Ismael Vázquez
  3. Nahuel Cauzzo
  4. Axel Díaz
  5. Lautaro Ríos

 

Categoría Máster C

  1. Gonzalo Cepa
  2. Francisco Montenegro
  3. Marcelo Goncalves
  4. Ulises Ortega
  5. Juan Domingo Rosales

 

Categoría Damas

  1. Mirta Franzoi
  2. Celeste Sarán
  3. Jésica Guzmán
  4. Alicia Reynoso
  5. Dayana González

 

Categoría Damas Juveniles

  1. Sofía González
  2. Rocío Ozan
  3. Paloma Alturria
  4. Nicol Costarelli

 

Categoría Máster D

  1. Néstor Delfino
  2. Carlos Widmer
  3. Juan Carlos Morales
  4. Agustín Vega

 

Categoría Élite II

  1. Agustín Martínez
  2. Nicolás Guerrero
  3. Agustín Gatica

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here