Tomás Moyano dueño de la 7° fecha de la Pista Sanluiseña

Tomás Moyano dueño de la 7° fecha de la Pista Sanluiseña

106
Compartir

Este sábado 25 de julio se corrió la 7° fecha  del Campeonato Provincial de Pista 2018 con la “Copa Aniversario Fundación de San Luis”, en el Velódromo Provincial de la ciudad de San Luis. El evento estuvo organizado y fiscalizado por la Federación Ciclista Sanluiseña.

Con un tiempo que acompañó y una muy buena concurrencia en las gradas, las categorías Elite, Junior, Juveniles, Infantiles y Máster dieron un muy buen espectáculo que fue retribuido al final de cada una con fuertes aplausos.

Entre el desarrollo de las diferentes competencias de las categorías propuestas para este eventos se entregó un reconocimiento a Don Angelino Blanco, ciclista y dirigente de San Luis, de la década del ´60 y ´70.

El triunfo en la categoría Única correspondió a Tomas Moyano, en la segunda posición se ubicó Josué Moyano y en la tercera Emiliano Fernández.

Para destacar, las fechas se vienen realizando de acuerdo a lo programado en el calendario y también que en cada una de ellas la gente acompaña más, el Campeonato Argentino cada vez está más cerca.

En la categoría Única se clasifico las tres pruebas realizadas (Tempo Race, Scratch y Vueltas por puntos, con el sistema Ómnium.

Clasificaciones

TEMPO RACE (40 VUELTAS)

1º FERNANDEZ EMILIANO

2º MOYANO JOSUE

3º MOYANO TOMAS

4º RICHEZE MAURO

5º TORRES FERNANDO

6º SOSA AGUSTIN

7º DOMINGUEZ JOAQUIN

8º DIAZ BRIAN

9º SAGUEZ FACUNDO

10º MINI ANDRES

11º CARNELLI JUAN

12º MORALES JOEL

13º NAVARTA AUGUSTO

14º SUAREZ MARCELO

15º DOMINGUEZ DIEGO

SCRATCH 

1º MOYANO JOSUE

2º MOYANO TOMAS

3º TORRES FERNANDO

4º RICHEZE MAURO

5º FERNANDEZ EMILIANO

6º MORALES JOEL

7º DOMINGUEZ JOAQUIN

8º SOSA AGUSTIN

9º DIAZ BRIAN

10º MINI ANDRES

11º CARNELLI JUAN

12º SAGUEZ FACUNDO

13º SUAREZ MARCELO

14º NAVARTA AUGUSTO

 

 

VUELTAS POR PUNTOS 

1º MOYANO TOMAS

2º RICHEZE MAURO

3º FERNANDEZ EMILIANO

4º MOYANO JOSUE

5º SOSA AGUSTIN

6º DOMINGUEZ JOAQUIN

7º TORRES FERNANDO

8º MINI ANDRES

9º MORALES JOEL

10º DIAZ BRIAN

11º SAGUEZ FACUNDO

12º CARNELLI JUAN

13º NAVARTA AUGUSTO

14º SUAREZ MARCELO

 

CON LA SUMATORIA DE LAS TRES ESPECIALIDADES EL PODIO QUEDO DE LA SIGUIENTE MANERA

1º MOYANO TOMAS

2º MOYANO JOSUE

3º FERNANDEZ EMILIANO

4º RICHEZE MAURO

5º TORRES FERNANDO

 

POR SU PARTE LOS JUVENILES TUVIERON SU PARTICIPACIÓN, SIENDO ESTA LA CLASIFICACIÓN

1º BAZAN GONZALEZ LAUTARO

2º VAZQUEZ ISMAEL

3º SÁNCHEZ TOMÁS

4º LUCERO MAYCOL

DAMAS INFANTILES 

SANCHEZ ALMA

BEA DAIRA

ACOSTA ANTONELLA

 

INFANTILES A (MAS CHIQUITOS)

ÁVILA HERNAN

 

INFANTILES B

CEPA JERONIMO

TORRES ISAIAS

 

Sin Comentarios

Responder