Inicio Destacadas Se corrió la primera fecha de la Copa Provincial Facimo

Se corrió la primera fecha de la Copa Provincial Facimo

180
0

La Copa Provincial FACiMo San Luis 2019 dio inicio este domingo 28 de abril con la 1er fecha, en el circuito de Plaza del Cerro, en la ciudad de  San Luis.

Con la organización de la Escuela de Ciclismo Senderos MTB, y la fiscalización de San Luis MTB Eventos se cumplió la primera jornada.

170 bikers de distintos lugares de la provincia de San Luis, Mendoza, Buenos Aires, La Rioja, y Córdoba fueron de la partida en cada una de las mangas, y categorías, un muy buen numero para esta 1er fecha, con modalidad XC (Cross Country).

Clasificaciones

CATEGORÍA ELITE

1º Lautaro Maron (San Luis)

2º Maximiliano Molina (Villa Mercedes)

3º Nicolás Videla (Maipu-Mendoza)

4º Juan Pablo (Aiello-San Luis)

5º Luis Gauna (Quines)

 

CATEGORIA SUB 23

1º Agustin Vargas (San Luis)

2º Julian Stiven (San Luis)

3º Cristian Bertola (Tilisarao)

4º Gonzalo Benente (Villa Mercedes)

5º Tomas Alcaraz (San Luis)

 

CATEGORIA MASTER A1

1º Antonio Lucero (San Luis)

2º Gonzalo Páez (San Luis)

3º Fabricio Cocco (San Luis)

4º Pablo Caballero (Villa Mercedes)

5º Roberto Jofre (San Luis)

 

CATEGORIA JUVENILES

1º Santiago Chiesa Bachey (Villa Mercedes)

2º Valentín Bravo (San Luis)

3º Leonel Ortiz (San Luis)

4º Agustín VillegaS (Mendoza)

5º Santiago Calvo (San Luis)

 

CATEGORIA MASTER A 2

1º Daniel Nanfara (Villa Mercedes)

2º Mario Torres (Merlo)

3º Maximiliano Casas (San Andrés de Giles-Buenos Aires)

4º Javier Iommi (San Luis)

5º Rafael Aguilar (Villa Mercedes)

 

CATEGORIA MASTER B1

1º Marcelo Floriani (Quines)

2º Cristian Montenegro (San Luis)

3º Nicolas Merkis (San Luis)

4º Cristian Orellano (San Luis)

5º Mario Alaniz (San Luis)

CATEGORIA MASTER B2

1º Alejandro Montenegro  (San Luis)

2º Castor Micheltorena (San Luis)

3º Jorge Genero (San Luis)

4º Luis Reta (Mendoza)

5º Héctor Villegas (San Luis)

 

CATEGORIA MASTER C1

1º Fabián Zabarro (San Luis)

2º Gustavo Fernández (San Luis)

3º  Mario Sosa (Villa Mercedes)

4º Pedro Pratti (Villa Mercedes)CATEGORIA MASTER C2

1º Daniel Brezzo

2º Hugo Astrada (Villa Mercedes)

3º Ramon Peralta (San Luis)

CATEGORIA MASTER D

1º Carlos Sosa (San Luis)

2ºCarlos Curi (San Luis)

 

CATEGORIA CADETES

1º Geronimo Muñoz Bagnis (San Luis)

2º Lautaro Reynoso (San Luis)

3º Santiago Olmedo (San Rafael –Mendoza)

4º Mauricio Pereyra (Villa Mercedes)

5º Salvador Reta (Mendoza)

 

CATEGORIA MENORES

1º Martin Cafarino (Merlo)

2º Bernardo Cambarer

3º Santiago De Martos (San Rafael –Mendoza)

4º Ignacio Villegas

5º Valentín Mela (Villa Mercedes)

CATEGORIA DAMAS ELITE

1º Francisca Chiesa Bachey (Villa Mercedes)

2º Agostina Arrieta (Villa Mercedes)

3º Karen Yacanto (Villa Mercedes)

4º Virginia Curi (San Luis)

5º Laura Penna (San Luis)

 

CATEGORIA DAMAS MENORES

1º RocÍo Calvo (San Luis)

2º Abril Ureta (San Luis)

 

CATEGORIA DAMAS JUVENILES

1º Sofía González (Villa Mercedes)

 

CATEGORIA PROMOCIONALES  A

1º Ignacio Santillán (San Luis)

2º Brian Gómez (San Luis)

3º Lucas Lucero (San Luis)

4º Gustavo Jofre (San Luis)

5º Valentín Funes (San Luis)

 

CATEGORIA PROMOCIONALES B

1º Fernán Urquiza (San Luis)

2º Matías Sesmilo (San Luis)

3º José Rosales (San Luis)

4º Edgar Moreira (San Luis)

5º Mariano Gil (San Luis)

 

CATEGORIA PROMOCIONALES  C

1º Fabio Gómez  (San Luis)

 

CATEGORIA INFANTILES

MOSCAS

1ª Felipe Páez Mansilla

2º Nehuen Sepúlveda

 

CATEGORIA PRE INFANTILES

1º Ramiro González

 

CATEGORIA DAMAS INFANTILES A

1º Valentina Sosa Toledo

 

CATEGORIA INFANTILES VARONES A

1º Martin de Martos

2º Tiziano Grain

3º Juan Ignacio Sesmilo

4º Nicolás de Martos

5º Lautaro Sais Deprima

6º Simón Calvo

7º Vladimir González

 

DAMAS INFANTILES B

1º Guadalupe De Martos

 

INFANTILES VARONES B

1º Luciano Francisco Olmedo

2º Fabian Contreras

3º Alvaro Nedic

4º Miguel Correa

5º Nahuel Garro Cauzzo

6º Alex Contreras

7º Ivo Sesmilo

8ªJulian Rodríguez

9ª Benicio Reta.

Clasificaciones suministradas por Claudio Rodríguez (Prensa Copa Facimo)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here