Inicio Destacadas Programa del Campeonato Argentino de Ruta para Juveniles y Menores de San...

Programa del Campeonato Argentino de Ruta para Juveniles y Menores de San Luis 2021

325
0

A partir de este viernes , la provincia de San Luis vivirá la fiesta del ciclismo infanto-juvenil, ya que dará comienzo el Campeonato Argentino para esas categorías. La primera cita será en la zona de estancia Grande para luego sábado y domingo competir en el circuito Potrero de los Funes. Este es el Cronograma actualizado del mismo.

La FEDERACIÓN CICLISTA SANLUISEÑA, organiza con la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta, el CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA CATEGORIAS MENORES Y JUVENILES (Damas y Varones). durante los días 26 – 27 – 28 de febrero de 2021.-

SECRETARIA PERMANENTE: 

Lugar: Cercano a las largadas en el crono y en las competencias de pelotón. –

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS:

 

VIERNES 26 DE FEBRERO:

Lugar: Rotonda Estancia Grande sobre Ruta Provincial N° 9

09:00      Concentración – largada y llegada:

10:30 CRI  – Categoría Damas              Clase 2005                 05 Km.        Cupo Libre

11:00  CRI  – Categoría Varones           Clase 2005                      08  Km.    Cupo Libre

12:00  CRI  – Categoría Damas Junior  Clases 2003 / 2004        10  Km.    Cupo Libre

13:00  CRI  – Categoría Varones Junior   Clases 2003 / 2004        20  Km.    Cupo Libre

14:00 Coronación

 

SÁBADO 27 DE FEBRERO:

08:00 Concentración – “AUTÓDROMO POTRERO DE LOS FUNES”

09:00  Prueba en Línea Categoría Damas     Clases 2007 / 2008 / 2009     Cupo Libre          17,7 Km.

10:00  Prueba en Línea Categoría Damas      Clases 2005 / 2006                 Cupo Libre          35 Km.

11:00  Prueba en Línea Categoría Varones     Clase   2008 / 2009               Cupo 7 x Asoc.    17,7 Km.

12:00 Coronación

15:30  Prueba en Línea Categoría Varones     Clase 2007                              Cupo 7 x Asoc.   35 Km.

16:30  Prueba en Línea Categoría Varones     Clase 2006                              Cupo  7 x Asoc.  41 Km.

18:00 Coronación

 

DOMINGO 28 DE FEBRERO:

08:00    Concentración – “AUTÓDROMO POTRERO DE LOS FUNES”

08:30  Prueba en Línea Categoría Damas     Junior  2003 / 2004                 Cupo Libre      65 Km.

10:30  Prueba en Línea Categoría Varones     Clase  2005                             Cupo 7 x Asoc. 66 Km.

13:00  Prueba en Línea Categoría Varones     Junior 2003 / 2004                Cupo 9 x Asoc. 66 Km.

Coronación al finalizar cada prueba 

 

MULTIPLICACIONES PARA LA RUTA:

Varones Menores                         

Año de Nacimiento                                       Desarrollo                         

2009      2008                                                     6,40 mts.-

2007                                                                    6,60 mts.-

2006                                                                   6,80 mts.-

2005                                                                   7,20 mts.-

Varones Juniors                                                             

2004     2003                                                     7.93 mts.-

Damas Menores                             Año de Nacimiento                                       Desarrollo                         

2009     2008      2007                      –              6,40 mts.-

2006     2005                                                     6,80 mts.-

Damas Juniors                                                

2004     2003                                                     7.93 mts.-

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here