Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista de San Luis 2018

Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista de San Luis 2018

661
Compartir

Los días 27, 28, 29 y 30 de Setiembre, se disputara en el Velódromo “Provincial” de la Ciudad de San Luis, Provincia de San Luis, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

La Federación Ciclista Sanluiseña, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar el día JUEVES 27 de Septiembre de 2018 a las 19:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente por medio de la web, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2018, emitida por FACPyR

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

 DIA JUEVES 27 DE SETIEMBRE

15:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velódromo)

16:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-

19:00 Congreso Técnico –

 

DIA VIERNES 28 DE SETIEMBRE

08:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL

– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado

– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4

– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado

– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4

10:00 Clasificatoria  SCRATCH VARONES SUB 23 (EVENTUAL)

10:30 Clasificatoria  SCRATCH DAMAS ELITE (EVENTUAL)

11:00 Clasificatoria  SCRATCH VARONES ELITE (EVENTUAL)

11:30 Clasificatoria 500 METROS / 1 KILOMETRO (Confrontado)

Clasifican los 8 mejores tiempos

– 500 Mts. – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– 500 Mts. – Damas Élite – (Clasifica los 4 mejores tiempos)

– Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite – (Clasifican los 8 mejores tiempos)

 

13:30 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

 

14:30 Final 500 METROS / 1 KILOMETRO

500 Mts. – Damas Élite  – Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite

15:30 FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23

16:15 FINAL SCRATCH  DAMAS

17:00 FINAL – SCRATCH VARONES ELITE

CORONACION – 500 mts – Damas y 1 Kilómetro – Varones y Ciclismo Adaptado Damas y Varones

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL VARONES – SE PREMIARÁ ADEMAS A LOS TRES MEJORES TIEMPOS DE Sub 23 y Ciclismo Adaptado Varones

CORONACION SCRATCH DAMAS – VARONES ELITE Y SUB 23

 

DIA SABADO 29 DE SETIEMBRE

08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD

– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite

09:30 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.

10:30 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL

– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado

– Velocidad – Semifinal Damas Ciclismo Adaptado

– Velocidad – Semifinal Damas

– Velocidad – Semifinal Hombres

 

11:20 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto

-Por el 1er y 2do Puesto

 

12:00 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Élite – Clasifican 12 competidores por serie – (EVENTUAL)

13:00 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Sub 23 – Clasifican 12 competidores por serie – (EVENTUAL)

14:00 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones DAMAS – Clasifican 12 competidores por serie – (EVENTUAL)

15:00 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

 

16:00 ACTO INAUGURAL

16:30 FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS

17:00 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

17:45 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

 

CORONACION PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

CORONACION VELOCIDAD DAMAS, VARONES Y CICLISMO ADAPTADO DAMAS Y VARONES

CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS VARONES y DAMAS

 

DIA DOMINGO 30 DE SETIEMBRE

 

09:00 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 – CLASIFICATORIA – (Eventual)

 

09:45 CLASIFICACION KEIRIN

– Series Clasificatorias Keirin – Varones

 

10:15 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Scratch: 10 kilómetros Varones – 7,5 kilómetros Damas élite.

 

11:15 REPESCA KEIRIN

– Series repescas Keirin – Varones

 

11:40 SEMIFINAL KEIRIN

– Series Semifinal Keirin – Varones

 

11:50 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Tempo: 10 kilómetros Varones – 7,5 kilómetros féminas élite.

 

12:50 FINAL – KEIRIN VARONES

 

13:00 MADISON

 

14:00 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Damas

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres

 

14:40 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Eliminación

 

15:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas

 

15:50 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE

Carrera a los puntos: 25 kilómetros hombres élite.  – 20 kilómetros Damas élite.

CORONACION KEIRIN

CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS VARONES Y DAMAS

CORONACION MADISSON

CORONACION OMNIUM – DAMAS – VARONES

 

Sin Comentarios

Responder