Inicio Destacadas Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23,...

Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado de Mendoza 2019

81
0

Los días 03, 04, 05 y 06 de octubre, se disputará en el Velódromo Provincial Ernesto “El Cóndor de América” Contreras, de la Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo Adaptado.

La Asociación Ciclista Mendocina, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar el día JUEVES 03 de octubre de 2019 a las 11:00 horas.

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente por medio de la web, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2019, emitida por FACPyR

Nuevamente se Entregará el Premio equivalente a $ 13000 (pesos Trece mil) y diploma, a quienes bajen el Récord Argentino del Km y los 200 mts en Caballeros y 500 mts y 200 mts en Damas, esta Comisión Directiva dispuso que el mismo lleve el nombre de “OSCAR PEREYRA”

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA JUEVES 03 DE OCTUBRE

08:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velódromo)

10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-

11:00 Congreso Técnico –

14:30 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 metros.

15:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS

Velocidad por Equipos – Élite Damas

Velocidad por Equipos – Élite Hombres

16:30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

Por el 3er y 4to Puesto

Por el 1er y 2do Puesto

17:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS

Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas

18:00 FINAL SCRATCH DAMAS

CORONACIONES

 

DIA VIERNES 04 DE OCTUBRE

08:00 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Élite – Clasifican 18 competidores por serie – (EVENTUAL)

08:30 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones Sub 23 – Clasifican 18 competidores por serie – (EVENTUAL)

09:00 CLASIFICATORIA – Carrera a los Puntos Varones DAMAS – Clasifican 18 Competidores por serie – (EVENTUAL)

10:00 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL

Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado

Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado

Persecución individual Élite Varones 4.000 metros – Clasifican 4 competidores

Persecución individual Élite Damas 3.000 metros – Clasifican 4 competidores

11:30 CLASIFICACION VELOCIDAD

Velocidad 200 metros – Ciclismo Adaptado

Velocidad 200 metros- Clasifican (4) Damas

Velocidad 200 metros- Clasifican (8) Varones Élite

13:30 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Ciclismo Adaptado

15:00 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL

Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

Velocidad – Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado

Velocidad – Semifinal Damas Ciclismo Adaptado

15:30 FINAL Carrera a los Puntos DAMAS

Velocidad – Semifinal Damas

Velocidad – Semifinal Hombres

16:00 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23

17:30 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

Por el 3er y 4to Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 3er y 4to Puesto Damas Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado

18:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACIONES

 

DIA SABADO 05 DE OCTUBRE

08:00 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 – CLASIFICATORIA – (Eventual)

09:30 Clasificatoria 500 METROS / KILOMETRO

FINAL DIRECTA

Kilómetro – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

500 Mts. – Damas Élite – (Final Directa)

Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite – (Final Directa)

11:00 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Scratch: 7,5 kilómetros Damas élite – 10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite

13:00 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite –

15:00 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Varones Elite

17:00 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Carrera a los puntos:  20 kilómetros Damas Élite. 25 kilómetros hombres Sub 23 – 25 kilómetros hombres Elite

CORONACIONES

 

DIA DOMINGO 06 DE OCTUBRE

09:30 CLASIFICACION KEIRIN

Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Elite

10:30 FINAL – SCRATCH VARONES ELITE

11:30 REPESCA KEIRIN

Series repescas Keirin – Varones – Damas Elite

12:30 FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23

13:30 SEMIFINAL KEIRIN

Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Elite

14:30 FINAL – KEIRIN VARONES – Damas Elite

15:30 MADISON

CORONACIONES

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here