Nehuen Bazán gano el 2° Tour Sub 21 San Luis 2019

Nehuen Bazán gano el 2° Tour Sub 21 San Luis 2019

56
Compartir

Nehuen Bazán (Farmacia Quintana) se adjudicó el 2° Tour Sub 21 San Luis 2019 al clasificarse en la décima posición en la 5° y última etapa de la competencia que finalizó ayer domingo, en el Circuito Calos Bassi del Parque La Pedrera de la ciudad de Villa Mercedes, en la Provincia de San Luis. Bazán empleó un tiempo final de 5h 32m 11″ aventajando a Daniel Agustín Videla (Farmacia Quintana) que se clasificó en la segunda posición y a Facundo Agustín Sosa (ERS) en la tercera.

La 5° etapa fue ganada por Juan José Paz (Farmacia Quintana) empleando un tiempo de 1h 33m 02”, en la segunda posición se ubicó Joel Morales (ERS-SAT) y Rodrigo Díaz (S.J.) en la tercera.

 

Clasificaciones Finales

2º TOUR SUB 21 SAN LUIS 2019

ORGANIZA: FEDERACION CICLISTA SANLUISEÑA

5º ETAPA: CIRCUITO LA PEDRERA

DISTANCIA: 63 Kilómetros

1 18   Juan José Paz (Farmacia Quintana)  1h 33m 02”

2 8     Joel Morales (ERS-SAT)  1h 34m 48″

3 21   Rodrigo Díaz (S.J.) 1h 35m 48″

4 12   Facundo Agustín Sosa (ERS) 1h 35m 48″

5 15   Tomás Eloy Moyano (Farmacias Quintana) 1h 35m 48″

6 4     Joaquín Domínguez (Los Ranqueles) 1h 35m 48″

7 19   Daniel Agustín Videla (Farmacia Quintana) 1h 35m 48″

8 1     Santiago Valentín Ledesma (Los Ranqueles) 1h 35m 48″

9 5     Marcos Andrés Fernández (B B) 1h 35m 48″

10 16 Nehuen Bazán Claveles (Farmacia Quintana) 1h 35m 48″

11 17 Andrés Fernández (Farmacia Quintana) 1h 37m 15″

12 3   Nicolás Fernández (Los Ranqueles) 1h 37m 15″

13 13 Fabricio Hernán Castillo (ERS-SAT) 1h 42m 25″

10      Jonathan Rivero (ERS-SAT) DNF

7       Estanislao Genout (ERS-SAT) DNF

11     Nicolás León (ERS-SAT) DNF

14     Perasolo Augusto Navarta (Farmacia Quintana) DNF

6       Lautaro Bazán González (CLT) DNF

2       Franco Barroso (Los Ranqueles) DNF

9       Brian Díaz (ERS-SAT)  DNF

20     Alex Darío Osimani (CLT) DNF

 

CLASIFICACION GENERAL FINAL

1 16   Nehuen Bazán Claveles (Farmacia Quintana) 5h 32m 11″

2 19   Daniel Agustín Videla (Farmacia Quintana) h  33´m 48”

3 12   Facundo Sosa (ERS) 5h 34m 51″

4 21   Rodrigo Díaz (S.J.) 5h 35m 27″

5 4     Joaquín Domínguez (Los Ranqueles) 5h 35m 35”

6 5     Marcos Andrés Fernández (B B) 5h 36m 49”

7 15   Tomás Moyano (Farmacia Quintana) 5h 37m 42”

8 3     Nicolás Fernández (Los Ranqueles) 5h 40m 35”

9 8     Joel Morales (ERS-SAT) 5h 46m 07”

10 17 Andrés Fernández (Farmacia Quintana) 5h 46m 37″

11 1   Santiago Ledesma (Los Ranqueles) 5h 47m 55″

12 13 Fabricio Castillo (ERS-SAT) 6h 17m 49″

13 18 Juan José Paz (Farmacia Quintana) 6h 04m 09″

Sin Comentarios

Responder