Inicio Destacadas Listado oficial de Inscriptos Vuelta de España 2020

Listado oficial de Inscriptos Vuelta de España 2020

87
0

La Vuelta de España 2020 dará comienzo este martes 20 de octubre y finalizará el 8 de noviembre.

La Vuelta este año será recortada en etapas, ya que se correrán 18 de las 21 que se disputan todos los años, debido al problema causado por la pandemia de Covid 19. Además se superpondrá con el Giro de Italia que finaliza el próximo domingo.

Jumbo-Visma

  1. Primoz Roglic (SLO)
  2. George Bennett (NZL)
  3. Tom Dumoulin (HOL)
  4. Robert Gesink (HOL)
  5. Lennard Hofstede (HOL)
  6. Sepp Kuss (USA)
  7. Paul Martens (ALE)
  8. Jonas Vingegaard (DIN)

 

Deceuninck-Quick Step

  1. Sam Bennett (IRL)
  2. Andrea Bagioli (ITA)
  3. Mattia Cattaneo (ITA)
  4. Ian Garrison (USA)
  5. Michael Morkov (DIN)
  6. Jannik Steimle (ALE)
  7. Zdenek Stybar (CZE)
  8. Rémi Cavagna (FRA)

 

UAE Emirates

  1. David De La Cruz (ESP)
  2. Rui Costa (POR)
  3. Davide Formolo (ITA)
  4. Sergio Luis Henao (COL)
  5. Jasper Philipsen (BEL)
  6. Alexandr Riabushenko (BLR)
  7. Ivo Oliveira (POR)
  8. Rui Oliveira (POR)

 

Trek-Segafredo

  1. Juan Pedro López (ESP)
  2. Matteo Moschetti (ITA)
  3. Koen De Kort (HOL)
  4. Niklas Eg (DIN)
  5. Kenny Elissonde (FRA)
  6. Alexander Kamp (DIN)
  7. Emils Liepins (LET)
  8. Michel Ries (LUX)

 

Sunweb

  1. Robert Power (AUS)
  2. Thymen Arensman (HOL)
  3. Mark Donovan (GBR)
  4. Max Kanter (GER)
  5. Martin Salmon (ALE)
  6. Michael Storer (AUS)
  7. Ilan Van Wilder (BEL)
  8. Jasha Sütterlin (ALE)

 

Astana

  1. Aleksandr Vlasov (RUS)
  2. Alex Aranburu (ESP)
  3. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
  4. Omar Fraile (ESP)
  5. Ion Izagirre (ESP)
  6. Merhawi Kudus (ERI)
  7. Gorka Izagirre (ESP)
  8. Luis León Sánchez (ESP)

 

Bora-Hansgrohe

  1. Pascal Ackermann (ALE)
  2. Martin Laas (EST)
  3. Felix Grobschartner (AUT)
  4. Jay McCarthy (AUS)
  5. Ide Schelling (HOL)
  6. Andreas Schillinger (ALE)
  7. Michael Schwarzmann (ALE)
  8. Rüdiger Selig (ALE)

 

Ineos

  1. Christopher Froome (GBR)
  2. Richard Carapaz (ECU)
  3. Andrey Amador (CRC)
  4. Michal Golas (POL)
  5. Brandon Rivera (COL)
  6. Iván Ramiro Sosa (COL)
  7. Dylan van Baarle (HOL)
  8. Cameron Wurf (AUS)

 

Mitchelton-Scott

  1. Esteban Chaves (COL)
  2. Tsgabu Grmay (ETI)
  3. Mikel Nieva (ESP)
  4. Nick Schultz (AUS)
  5. Callum Scotson (AUS)
  6. Dion Smith (NZL)
  7. Robert Stannard (AUS)
  8. Alexander Edmondson (AUS)

 

Groupama-FDJ

  1. Thibaut Pinot (FRA)
  2. Bruno Armirail (FRA)
  3. Mickaël Delage (FRA)
  4. David Gaudu (FRA)
  5. Matthieu Ladagnous (FRA)
  6. Olivier Le Gac (FRA)
  7. Anthony Roux (FRA)
  8. Romain Seigle (FRA)

 

Education First

  1. Daniel Felipe Martínez (COL)
  2. Hugh Carthy (GBR)
  3. Mitchell Docker (AUS)
  4. Magnus Cort Nielsen (DIN)
  5. Logan Owen (USA)
  6. Julius van den Berg (HOL)
  7. Tejay van Garderen (USA)
  8. Michael Woods (CAN)

 

Bahrain-McLaren

  1. Wouter Poels (HOL)
  2. Grega Bole (SLO)
  3. Santiago Buitrago (COL)
  4. Scott Davies (GBR)
  5. Kevin Inkelaar (HOL)
  6. Matej Mohoric (SLO)
  7. Alfred Wright (GBR)
  8. Stephen Williams (GBR)

 

AG2R-La Mondiale

  1. Clément Champoussin (FRA)
  2. Mathias Frank (SUI)
  3. Alexandre Geniez (FRA)
  4. Dorian Godon (FRA)
  5. Nans Peters (FRA)
  6. Harry Tanfield (GBR)
  7. Quentin Jauregui (FRA)
  8. Axel Domont (FRA)

 

CCC

  1. Simon Geschke (ALE)
  2. William Barta (USA)
  3. Jan Hirt (CZE)
  4. Jakub Mareczko (ITA)
  5. Michal Paluta (POL)
  6. Lukasz Wisniowski (POL)
  7. Georg Zimmermann (ALE)
  8. Francisco Ventoso (ESP)

 

Lotto-Soudal

  1. Tim Wellens (BEL)
  2. Gerben Thijssen (BEL)
  3. Stan Dewulf (BEL)
  4. Kobe Goossens (BEL)
  5. Tomasz Marczynski (POL)
  6. Rémy Mertz (BEL)
  7. Tosh Van der Sande (BEL)
  8. Brent Van Moer (BEL)

 

Cofidis

  1. Guillaume Martin (FRA)
  2. Fernando Barceló (ESP)
  3. Natnael Berhane (ERI)
  4. José Herrada (ESP)
  5. Victor Lafay (FRA)
  6. Luis Ángel Maté (ESP)
  7. Emmanuel Morin (FRA)
  8. Pierre-Luc Périchon (FRA)

 

NTT

  1. Carlos Barbero (ESP)
  2. Stefan de Bod (RSA)
  3. Nic Dlamini (RSA)
  4. Benjamin Dyball (AUS)
  5. Enrico Gasparotto (ITA)
  6. Michael Valgren (DIN)
  7. Reinardt J. Van Rensburg (RSA)
  8. Gino Mader (SUI)

 

Movistar

  1. Alejandro Valverde (ESP)
  2. Jorge Arcas (ESP)
  3. Imanol Erviti (ESP)
  4. Enric Mas (ESP)
  5. Nelson Oliveira (POR)
  6. José Joaquín Rojas (ESP)
  7. Marc Soler (ESP)
  8. Carlos Verona (ESP)

 

Israel Start-Up Nation

  1. Daniel Martin (IRL)
  2. Omer Goldstein (ISR)
  3. Reto Hollenstein (SUI)
  4. James Piccoli (CAN)
  5. Mihkel Raim (EST)
  6. Alexis Renard (FRA)
  7. Rory Sutherland (AUS)
  8. Matteo Badilatti (SUI)

 

Total-Direct Energie

  1. Niki Terpstra (HOL)
  2. Lorrenzo Manzin (FRA)
  3. Valentin Ferron (FRA)
  4. Jonathan Hivert (FRA)
  5. Pim Ligthart (HOL)
  6. Paul Ourselin (FRA)
  7. Romain Sicard (FRA)
  8. Julien Simon (FRA)

 

Caja Rural-RGA

  1. Jonathan Lastra (ESP)
  2. Jon Aberasturi (ESP)
  3. Julen Amezqueta (ESP)
  4. Arizt Bagues (ESP)
  5. Jefferson Cepeda (ECU)
  6. Jhojan García (COL)
  7. Héctor Sáez (ESP)
  8. Gonzalo Serrano (ESP)

 

Burgos-BH

  1. Ángel Madrazo (ESP)
  2. Jetse Bol (HOL)
  3. Óscar Cabedo (ESP)
  4. Jesús Ezquerra (ESP)
  5. Alex Molenaar (HOL)
  6. Juan Felipe Osorio (COL)
  7. Willie Smit (RSA)
  8. Ricardo Vilela (POR)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here