Inicio Destacadas Lista de Inscriptos en el Giro de Italia 2019

Lista de Inscriptos en el Giro de Italia 2019

13
0

El Giro de Italia 2019 que comenzará este sábado 11 de mayo, no contará en esta oportunidad de ciclistas argentinos, Eduardo Sepúlveda (Movistar) y Maximiliano Richeze (Deceuninck-Quick Steep)  seguramente estarán presentes en el Tour de Francia y la Vuelta de España. El británico Crhis Froome (INEOS) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar) tampoco serán de la partida ya que seguramente correrán la ronda gala.

Tres contrarrelojes estratégicamente situadas, cinco etapas de alta montaña y siete finales en alto serán las claves del recorrido de este 102º Giro de Italia. Con Bolonia y final en la Arena romana de Verona.

A continuación la lista de Inscriptos para esta 102° edición.

Movistar Team (ESPAÑA)

  1. LANDA Mikel (ESP)
  2. AMADOR Andrey (CRC)
  3. CARAPAZ Richard (ECU)
  4. CARRETERO Héctor (ESP)
  5. MAS Lluís (ESP)
  6. PEDRERO Antonio (ESP)
  7. ROJAS José Joaquín (ESP)
  8. SÜTTERLIN Jasha (ALE)

 

Ag2r La Mondiale (FRANCIA)

  1. GALLOPIN Tony (FRA)
  2. BIDARD François (FRA)
  3. DENZ Nico (ALE)
  4. DUPONT Hubert (FRA)
  5. GASTAUER Ben (LUX)
  6. PETERS Nans (FRA)
  7. VUILLERMOZ Alexis (FRA)
  8. WARBASSE Larry (USA)

 

Androni Giocattoli-Sidermec (ITALIA)

  1. GAVAZZI Francesco (ITA)
  2. BELLETTI Manuel (ITA)
  3. CATTANEO Mattia (ITA)
  4. FLOREZ Miguel Eduardo (COL)
  5. FRAPPORTI Marco (ITA)
  6. MASNADA Fausto (ITA)
  7. MONTAGUTI Matteo (ITA)
  8. VENDRAME Andrea (ITA)

 

Astana Pro Team (KAZAKSTAN)

  1. LOPEZ Miguel Ángel (COL)
  2. BILBAO Pello (ESP)
  3. BOARO Manuele (ITA)
  4. CATALDO Darío (ITA)
  5. HIRT Jan (CHE)
  6. IZAGIRRE Ion (ESP)
  7. VILLELLA Davide (ITA)
  8. ZEITS Andrey (KAZ)

 

Bahrain-Mérida (BAHRAN)

  1. NIBALI Vincenzo (ITA)
  2. AGNOLI Valerio (ITA)
  3. BOLE Grega (ESL)
  4. CARUSO Damiano (ITA)
  5. GAROSIO André (ITA)
  6. KOREN Kristijan (ESL)
  7. NIBALI Antonio (ITA)
  8. POZZOVIVO Domenico (ITA)

 

Bardiani CSF (ITALIA)

  1. BARBIN Enrico (ITA)
  2. CARBONI Giovanni (ITA)
  3. COVILI Luca (ITA)
  4. MAESTRI Mirco (ITA)
  5. ORSINI Umberto (ITA)
  6. ROTA Lorenzo (ITA)
  7. SENNI Manuel (ITA)
  8. SIMION Paolo (ITA)

 

BORA HANSGROHE (ALEMANIA)

  1. MAJKA Rafal (POL)
  2. ACKERMANN Pascal (ALE)
  3. BENEDETTI Cesare (ITA)
  4. FORMOLO Davide (ITA)
  5. MCCARTHY Jay (AUS)
  6. POLJANSKI Pawel (POL
  7. SCHWARZMANN Michael (ALE)
  8. SELIG Rüdiger (ALE)

 

CCC Team (POLONIA)

  1. ANTUNES Amaro (POR)
  2. CERNÝ Josef (CZE)
  3. DE LA PARTE Víctor (ESP)
  4. GRADEK Kamil (POL)
  5. MARECZKO Jakub (ITA)
  6. OWSIAN Lukasz (POL)
  7. TEN DAM Laurens (HOL)
  8. VENTOSO Francisco (ESP)

 

Deceuninck-Quick-Steep  (BELGICA)

  1. VIVIANI Elia (ITA)
  2. CAPECCHI Eros (ITA)
  3. JUNGELS Bob (LUX)
  4. HONORÉ Mikkel (DIN)
  5. KNOX James (GBR)
  6. SABATINI Fabio (ITA)
  7. SÉNÉCHAL Florian (FRA)
  8. SERRY Pieter (BEL)

 

EF Education First (USA)

  1. MODOLO Sacha (ITA)
  2. BROWN Nathan (USA)
  3. CAICEDO Jonathan (ECU)
  4. CARTHY Hugh (GBR)
  5. DOMBROWSKI Joseph (USA)
  6. HOFLAND Moreno (HOL)
  7. KANGERT Tanel (EST)
  8. VAN DEN BERG Julius (HOL)

 

Groupama-FDJ (FRANCIA)

  1. DÉMARE Arnaud (FRA)
  2. GUARNIERI Jacopo (ITA)
  3. KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
  4. LE GAC Olivier (FRA)
  5. LUDVIGSSON Tobías (SUE)
  6. MADOUAS Valentín (FRA)
  7. SCOTSON Miles (AUS)
  8. SINKELDAM Ramon (HOL)

 

Israel Cycling Academi (ISRAEL)

  1. CIMOLAI Davide (ITA)
  2. GEBREMEDHIN Awet (SUE)
  3. BOIVIN Guillaume (CAN)
  4. DUNNE Conor (IRL)
  5. NEILANDS Krists (LET)
  6. PLAZA Rubén (ESP)
  7. NIV Guy (ISR)
  8. SBARAGLI Kristian (ITA)

 

Lotto Soudal (BELGICA)

  1. EWAN Caleb (AUS)
  2. CAMPENAERTS Víctor (BEL)
  3. DE BUYST Jasper (BEL)
  4. DE GENDT Thomas (BEL)
  5. HANSEN Adam (AUS)
  6. KLUGE Roger (ALE)
  7. VANENDERT Jelle (BEL)
  8. VAN DER SANDE Tosh (BEL)

 

Team Jumbo-Visma (HOLANDA)

  1. ROGLIC Primoz (ESL)
  2. BOUWMAN Koen (HOL)
  3. DE PLUS Laurens (BEL)
  4. KUSS Sepp (USA)
  5. LEEZER Thomas (HOL)
  6. MARTENS Paul (ALE)
  7. TOLHOEK Antwan (HOL)
  8. VAN EMDEN Jos (HOL)

 

Mitchelton-Scott (AUSTRALIA)

  1. YATES Simon (GBR)
  2. BAUER Jack (NZL)
  3. BOOKWALTER Brent (USA)
  4. CHAVES Esteban (COL)
  5. DURBRIDGE Luke (AUS)
  6. HAMILTON Lucas(AUS)
  7. JUUL JENSEN Christopher (DEN)
  8. NIEVE Mikel (ESP)

 

Nippo-Vini Fantini-Faizane (ITALIA)

  1. CANOLA Marco (ITA)
  2. BAGIOLI Nicola (ITA)
  3. CIMA Damiano (ITA)
  4. LOBATO Juan José (ESP)
  5. NISHIMURA Hiroki (JPN)
  6. LONARDI Giovanni (ITA)
  7. OSORIO Alejandro (COL)
  8. SANTAROMITA Iván (ITA)

Team Dimension Data (REPUBLICA SUDAFRICANA)

161. NIZZOLO Giacomo (ITA)
162. DAVIES Scott (GBR)
163. GASPAROTTO Enrico (ITA)
164. GHEBREIGZABHIER Amanuel (ERI)
165. GIBBONS Ryan (RSA)
166. O’CONNOR Ben (AUS)
167. RENSHAW Mark (AUS)
168. WYSS Danilo (SUI)

Team INEOS (GRAN BRETAÑA)

  1. DUNBAR Eddie (IRL)
  2. GEOGHEGAN HART Tao (GBR)
  3. HENAO Sebastián (COL)
  4. KNEES Christian (ALE)
  5. NARVÁEZ Jonnathan (ECU)
  6. PUCCIO Salvatore (ITA)
  7. SIVAKOV Pavel (RUS)
  8. SOSA Iván (COL)

 

Team Katusha Alpecin (SUIZA)

  1. ZAKARIN Ilnur (RUS)
  2. BATTAGLIN Enrico (ITA)
  3. BIERMANS Jenthe (BEL)
  4. HALLER Marco (AUT)
  5. HOLLENSTEIN Reto (SUI)
  6. KUZNETSOV Viatcheslav (RUS)
  7. NAVARRO Daniel (ESP)
  8. STRAKHOV Dmitrii (RUS)

 

Team Sunweb (ALEMANIA

  1. DUMOULIN Tom (NED)
  2. BAKELANTS Jan (BEL)
  3. HAGA Chad (USA)
  4. HAMILTON Christopher (AUS)
  5. HINDLEY Jai (AUS)
  6. OOMEN Sam (NED)
  7. POWER Rob (AUS)
  8. VERVAEKE Louis (BEL)

 

Trek-Segafredo (USA)

 

  1. MOLLEMA Bauke (NED)
  2. BRAMBILLA Gianluca (ITA)
  3. CICCONE Giulio (ITA)
  4. CLARKE Will (AUS)
  5. CONCI Nicola (ITA)
  6. GOGL Michael (AUT)
  7. IRIZAR Markel (ESP)
  8. MOSCHETTI Matteo (ITA)

 

UAE Team Emirates (Emiratos Árabes Unidos)

211. GAVIRIA Fernando (COL)
212. BOHLI Tom (SUI)
213. CONSONNI Simone (ITA)
214. CONTI Valerio (ITA)
215. MARCATO Marco (ITA)
216. MOLANO Juan Sebastián (COL)
217. POLANC Jan (SLO)
218. ULISSI Diego (ITA)

Recorrido

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here