Inicio Internacional Lista de equipos y provisorio de inscriptos para el Tour de Francia...

Lista de equipos y provisorio de inscriptos para el Tour de Francia 2018

176
0

Este es el listado provisorio de ciclistas para la 105° edición del Tour de Francia.

El argentino Maximiliano Ariel Richeze (Quick-Step Floors) será el único representante de nuestro país en la ronda gala de este año.

Ag2r La Mondiale

Alexandre Geniez (FRA)

Oliver Naesen (BEL)

Alexis Vuillermoz (FRA)

Tony Gallopin (FRA)

Romain Bardet (FRA)

Pierre-Roger Latour (FRA)

Axel Domont (FRA)

Silvan Dillier (SUI)

 

Astana

Jakob Fuglsang (DEN)

Jesper Hansen (DEN)

Magnus Cort Nielsen (DEN)

Michael Valgren (DEN)

Omar Fraile (ESP)

Luis León Sánchez (ESP)

Tanel Kangert (EST)

Dmitriy Gruzdev (KAZ)

 

Bahrain-Merida

Kristijan Koren (SLO)

Vincenzo Nibali (ITA)

Domenico Pozzovivo (ITA)

Ion Izagirre (ESP)

Gorka Izagirre (ESP)

Sonny Colbrelli (ITA)

Franco Pellizotti (ITA)

Heinrich Haussler (AUS)

 

BMC Racing

Richie Porte (AUS)

Tejay van Garderen (USA)

Greg Van Avermaet (BEL)

Damiano Caruso (ITA)

Patrick Bevin (NZL)

Simon Gerrans (AUS)

Stefan Küng (SUI)

Michael Schar (SUI)

 

Bora-Hansgrohe

Peter Sagan (SVK)

Maciej Bodnar (POL)

Marcus Burghardt (GER)

Rafal Majka (POL)

Gregor Mühlberger (AUT)

Daniel Oss (ITA)

Pawel Poljanski (POL)

Lukas Pöstlberger (AUT)

 

Cofidis

Christophe Laporte (FRA)

Dimitri Claeys (BEL)

Nicolas Edet (FRA)

Jesús Herrada (ESP)

Daniel Navarro (ESP)

Anthony Pérez (FRA)

Julien Simon (FRA)

Anthony Turgis (FRA)

 

Dimension Data

Mark Cavendish (GBR)

Edvald Boasson Hagen (NOR)

Tom-Jelte Slagter (NED)

Mark Renshaw (AUS)

Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)

Serge Pauwels (BEL)

Julien Vermote (BEL)

Jay Robert Thomson (RSA)

 

Direct Energie

Lilian Calmejane (FRA)

Sylvain Chavanel (FRA)

Rein Taaramae (EST)

Jerome Cousin (FRA)

Romain Sicard (FRA)

Damien Gaudin (FRA)

Fabien Grellier (FRA)

Thomas Boudat (FRA)

 

EF-Drapac

Rigoberto Urán (COL)

Pierre Rolland (FRA)

Taylor Phinney (USA)

Sep Vanmarcke (BEL)

Daniel Felipe Martinez (COL)

Simon Clarke (AUS)

Thomas Scully (NZL)

Lawson Craddock (USA)

 

Groupama-FDJ

Arnaud Démare (FRA)

David Gaudu (FRA)

Jacopo Guarnieri (ITA)

Olivier Le Gac (FRA)

Tobias Ludvigsson (SWE)

Rudy Molard (FRA)

Ramon Sinkeldam (NED)

Arthur Vichot (FRA)

 

Fortuneo-Samsic

Warren Barguil (FRA)

Maxime Bouet (FRA)

Elie Gesbert (FRA)

Romain Hardy (FRA)

Kevin Ledanois (FRA)

Amaël Moinard (FRA)

Laurent Pichon (FRA)

Florian Vachon (FRA)

 

LottoNL-Jumbo

Robert Gesink (NED)

Steven Kruijswijk (NED)

Dylan Groenewegen (NED)

Antwan Tolhoek (NED)

Primoz Roglic (SLO)

Paul Martens (GER)

Timo Roosen (NED)

Amund Grondahl Jansen (NOR)

 

Lotto-Soudal

André Greipel (GER)

Thomas de Gendt (BEL)

Jasper de Buyst (BEL)

Jelle Vanendert (BEL)

Jens Keukeleire (BEL)

Marcel Sieberg (BEL)

Tiesj Benoot (BEL)

Tomasz Marczynski (POL)

 

Mitchelton-Scott

Adam Yates (GBR)

Mikel Nieve (ESP)

Jack Bauer (NZL)

Luke Durbridge (AUS)

Mathew Hayman (AUS)

Michael Hepburn (AUS)

Damien Howson (AUS)

Daryl Impey (RSA)

 

Movistar

Nairo Quintana (COL)

Mikel Landa (ESP)

Alejandro Valverde (ESP)

Andrey Amador (CRC)

Daniele Benatti (ITA)

Imanol Erviti (ESP)

José Joaquín Rojas (ESP)

Marc Soler (ESP)

 

Quick-Step Floors

Julian Alaphilippe (FRA)

Tim Declercq (BEL)

Fernando Gaviria (COL)

Philippe Gilbert (BEL)

Bob Jungels (LUX)

Yves Lampaert (BEL)

Maximiliano Richeze (ARG)

Niki Terpstra (NED)

 

Katusha-Alpecin

Ilnur Zakarin (RUS)

Marcel Kittel (GER)

Ian Boswell (USA)

Robert Kiserlovwski (CRO)

Pável Kochetkov (RUS)

Tony Martin (GER)

Nils Pollit (GER)

Rick Zabel (GER)

 

Sky

Chris Froome (GBR)

Egan Bernal (COL)

Jonathan Casroviejo (ESP)

Michal Kwiatkowski (POL)

Gianni Moscon (ITA)

Luke Rowe (GBR)

Wout Poels (NED)

Geraint Thomas (GBR)

 

Sunweb

Soren Kragh Andersen (DEN)

Nikias Arndt (GER)

Tom Dumoulin (NED)

Laurens ten Dam (NED)

Simon Geschke (GER)

Chad Haga (USA)

Michael Matthews (AUS)

Edward Theuns (BEL)

 

Trek-Segafredo

Julien Bernard (FRA)

John Degenkolb (GER)

Koen de Kort (NED)

Michael Gogl (AUT)

Tsgabu Grmay (ETH)

Bauke Mollema (NED)

Toms Skujins (LAT)

Jasper Stuyven (BEL)

 

UAE Emirates

Darwin Atapuma (COL)

Kristijan Durasek (CRO)

Roberto Ferrari (ITA)

Alexander Kristoff (NOR)

Marco Marcato (ITA)

Daniel Martin (IRL)

Rory Sutherland (AUS)

Oliviero Troia (ITA)

 

Wanty-Groupe Gobert

Thomas Degand (BEL)

Timothy Dupont (BEL)

Guillaume Martin (FRA)

Marco Minnaard (NED)

Yoann Offredo (FRA)

Andrea Pasqualon (ITA)

Dion Smith (NZL)

Guillaume Van Keirsbulck (BEL)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here