Inicio Destacadas La Pedrera consagró los campeones de la Copa FACIMo San Luis 2019

La Pedrera consagró los campeones de la Copa FACIMo San Luis 2019

205
0

El Parque La Pedrera, de Villa Mercedes vivió un cierre de Campeonato en forma espectacular. Este Domingo 3 de noviembre, 165 biker le dieron un excelente marco a la sexta fecha de la Copa FACIMo San Luis, coronando los campeones provinciales.

Pasado el mediodía, se puso en marcha la primer manga de mayores, que luego de recorrer las vueltas pactadas por la organización, fueron triunfadores los mercedinos Valentín Guzmán en Cadetes, Karina Bachey en Damas Máster B, Martina Pallero en Damas Menores, Julián López en Promo A, Darío Pavez en Promo B, el sanluiseño Carlos De Rosa en Promo C,  la oriunda de San Francisco del Monte de Oro, Nancy Isaguirre en Damas Promo, Carlos Sosa de San Luis, en Máster D, Alfredo Salinas en Máster E, Fabian «El Flaco» Zabarro de San Luis en Máster C1, Hugo Astrada de Villa Mercedes en la C2, y el sanluiseño Bernado Cambareri en Menores.

La última manga, tomo la salida, pasada las 14hs, donde hubo un corredor, que sigue demostrando, que está en otro nivel, el oriundo de Potrero de Los Funes, Lucas Caballero, que, con un ritmo tremendo, se quedó con la categoría Élite, y una hipotética general.

En Sub 23, el ganador fue el colombiano, radicado en San Luis, Julián Steven, el local Santiago Chiesa Bachey, se quedó con la categoría Juvenil, el “Zurdo” Fernández, hizo lo propio en la Máster A1, otro villamercedino, Fernando Digiambatista, gano la Máster A2, Sergio Fernández, de San Luis, triunfó en Máster B2, el Quinense Luis Floriani se adjudicó la Máster B1, las damas Agostina Arrieta y Virginia Curi, se quedaron con las categorías Damas Élite y Damas Máster A, respectivamente.

Cobertura www.ciclismosanluis.com

Galería de Imágenes 1

Galería de Imágenes 2

Galería de Imágenes 3

Galería de Imágenes 4

Campeones Provinciales

Élite: Maximiliano Molina (San Luis)

Sub 23: Julián Steven (San Luis)

Juveniles: Matías Miranda (San Luis)

Máster A1: Antonio Lucero (San Luis)

Máster A2: Daniel Nanfara (Villa Mercedes)

Máster B1: Marcelo Floriani (Quines)

Máster B2: Alejandro Montenegro

Máster C1: Fabián Zabarro (San Luis)

Máster C2: Hugo Astrada (Villa Mercedes)

Máster D: Carlos Sosa

Máster E: Cesar Pérez (Tilisarao)

Menores: Martin Caffarino (Merlo)

Cadetes: Gerónimo Muñoz Bagnis (San Luis)

Damas Élite: Francisca Chiesa Bachey (Villa Mercedes)

Damas Máster A: Virginia Curi (San Luis)

Damas Máster B: Carina Bachey (Villa Mercedes)

Damas Menores: Roció Calvo (San Luis)

Promo A: Damian Sosa

Promo B: Fernan Urquiza

Promo C: Fabio Gomez

Damas Promo: Nancy Isaguirre (San Francisco)

Promesas Lizbet: Villa Gimenez (San Luis)

Mosca Felipe: Páez Mansilla (San Luis)

Infantiles A: Martin De Martos (San Rafael)

Damas Infantiles A: Valentina Sosa Toledo (San Luis)

Infantiles B: Nahuel Garro Cauzzo (San Luis)

Damas Infantiles B: Guadalupe De Martos (San Rafael)

 

Resultados 6° Fecha

ÉLITE

1º Lucas Caballero (Potrero de Los Funes)

2º Maximiliano Molina (Villa Mercedes)

3º Braulio Cejas (Villa Mercedes)

4º Nicolás Videla (Maipú/Mendoza)

 

SUB 23

1º Julián Stiven (San Luis)

2º Agustín Vargas (San Luis)

3º Emiliano Quevedo (San Luis)

4º Tomas Alcaraz (San Luis)

5º Octavio Caunedo (Villa Mercedes)

 

JUVENILES

1º Santiago Chiesa Bachey (Villa Mercedes)

2º Gonzalo Nicolás Romero (Villa Mercedes)

3º Matías Miranda (San Luis)

4º Ignacio Cabañez (San Luis)

5º Santiago Calvo (San Luis)

 

MÁSTER A1

1º Sebastián Fernández (San Luis)

2º Antonio Lucero (San Luis)

3º Pablo Caballero (Villa Mercedes)

4º Roberto Jofre (San Francisco)

5º Nicolás Ganón (San Luis)

 

MÁSTER A2

1º Fernando Digiambatista (Villa Mercedes)

2º Daniel Nanfara (Villa Mercedes)

3º Rafael Aguilar (Villa Mercedes)

4º Maximiliano Casas (San Andres de Giles/Buenos Aires)

5º Javier Iommi (San Luis)

 

MÁSTER B1

1º Luis Floriani (Quines)

2º Marcelo Floriani (Quines)

3º Cristian Montenegro (San Luis)

4º Cristian Orellano (Tiliasarao)

5º Javier de La Rosa (San Luis)

 

MÁSTER B2

1º Sergio Fernández

2º Julio Ricardo Báez

3º Víctor González (San Luis)

4º Alejandro Montenegro (San Luis)

5º Gabriel Gallo

 

DAMAS ÉLITE

1º Agostina Arrieta (Villa Mercedes)

2º Francisca Chiesa Bachey (Villa Mercedes)

3º Yesica Guzmán (Villa Mercedes)

 

DAMAS MASTER A

1º Virginia Curi (San Luis)

2º María Gabriela Baraldi (Merlo)

 

MENORES

1º Bernardo Cambareri (San Luis)

2º Martin Caffarino (Merlo)

3º Santiago De Martos (San Rafael/Mendoza)

4º Lorenzo Pollacchi (Villa Mercedes)

5º Axel Díaz (Quines)

 

CADETES

1º Valentín Guzmán (Villa Mercedes)

2º Mirko Torginielli (Justo Daract)

3º Lautaro Reynoso (San Luis)

4º Jerónimo Muñoz Bagnis (San Luis)

5º Luciano Calvos (San Luis)

 

MÁSTER C1

1º Fabián Zabarro (Juana Koslay)

2º Gustavo Fernández (San Luis)

3º Mario Sosa (Villa Mercedes)

4º Adolfo Aldo Roya (Justo Darct)

 

MÁSTER C2

1º Hugo Astrada (Villa Mercedes)

 

MASTER D

1º Carlos Sosa (San Luis)

2º Carlos Curi (San Luis)

 

MASTER E

1º Alfredo Salinas

2º Cesar Pérez (Tiliasarao)

 

DAMAS MASTER B

1º Karina Bachey (Villa Mercedes)

 

DAMAS MENORES

1º Martina Parello (Villa Mercedes)

2º Roció Calvo (San Luis)

3º Nahir San

 

DAMAS PROMO

1º Nancy Carolina Isaguirre (San Francisco Monte de Oro)

 

PROMO A

1º Julián López (Villa Mercedes)

2º Gabriel Benente (Villa Mercedes)

3º Luca Lucero (La Punta)

4º Facundo González

5º Fernando Lucero (San Luis)

 

PROMO B

1º Darío Paves (Villa Mercedes)

2º Juan Guillermo Carozzo (San Luis)

3º Alejandro Muñoz (Villa Larca)

4º Matías Sesmilo (San Luis)

5º Fernán Urquiza (San Luis)

 

PROMO C

1º Carlos Mario De Rosa (San Luis)

2º Fabio Gómez (San Francisco Monte de Oro)

3º Mariano Gil (San Luis)

4º Gustavo Ortiz (San Luis)

5º Claudio Ekerman (Merlo)

 

INFANTILES

Infantiles B

1º Nahuel Garro Cauzzo (San Luis)

2º Miguel Ángel Correa (San Luis)

3º Fabián Contrera (Villa Mercedes)

4º Santino Frontera

5º Miqueas Joel Chirino (Villa Mercedes)

 

Infantiles A

1º Valentín Bonfante (Villa Mercedes)

2º Genaro Baudino

3º Agustín Unibaso (Villa Mercedes)

4º Martin De Martos (San Rafael)

5º Simón Calvo (San Luis)

 

Infantiles Damas A

1º Valentina Sosa Toledo (San Luis)

 

Pre Infantiles

1º Piero Borsotti (Merlo)

2º Ramiro Contrera

3º Joel Dziano

4º Juan Montenegro

 

Pre Infantiles Damas

1º Malena Fiore (Villa Mercedes)

 

Moscas

1º Francisco Bonfante (Villa Mercedes)

2º Benjamín Pereyra

3º Felipe Paez Mansilla (San Luis)

4º Mario Corbalán (Villa Mercedes)

5º Geremias Olguin Modon (Potrero de Los Funes)

 

Promesas

Lisbet Villa Giménez (San Luis), Ciro Pavez (Villa Mercedes), Amparo Calvo (San Luis), Aylin Chirino Pérez (Villa Mercedes), y Francisco Escobar (Villa Mercedes).

 

Información de Clasificaciones: Claudio Rodríguez

PRENSA COPA PROVINCIAL FACiMo SAN LUIS

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here