La 3° fecha de la Copa FACiMo paso por Renca con todo...

La 3° fecha de la Copa FACiMo paso por Renca con todo éxito

135
Compartir

Con la organización de la Escuela de Ciclismo EIDE TILISARAO, se llevó a cabo, entre el sábado 7 y domingo 8 de julio, en la localidad de Renca, la 3er fecha del XCO, de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2018, competencia que fue declarada de interés provincial, por la Honorable Cámara de Senadores y la Cámara de Diputados de la Provincia de San Luis.

Más de 150 biker de San Luis, Colon (Buenos Aires), Hughes (Santa Fe), San Rafael (Mendoza), y Mendoza Capital, estuvieron compitiendo. El día domingo, después de las acreditaciones y entrega de kit, los biker más pequeños, fueron los primero, que le hicieron frente al frio, muy temprano en la mañana, tomando la salida en cada una de sus categorías.

Luego llegaría el turno de la 1er manga, a las 12:00 horas con la largada, cada 1 minuto, entre categoría y categoría, recorriendo 4 vueltas los Máster C1 y C2, donde los ganadores fueron Fabián Zabarro y Carlos Sosa respectivamente.  Los Promocionales dieron 3 vueltas, dejando como triunfadores al local Miguel Quintana, en Promo A, y en Promo B, a Gustavo Pallero, en Master D, otro histórico del MTB de San Luis, Carlos Curi, la Master E, tuvo a la leyenda viva de Tilisarao, don Cesar Pérez. En Damas Master B, la victoria fue de la mercedina Carina Bachey.

La segunda manga, se puso en marcha, pasada las 13:30 horas, donde Marcelo Floriani, luego de completar 4 exigentes vueltas al circuito, fue el ganador en Master B1, la categoría Master B2, fue para Mario Sosa, los Cadetes, tuvieron a Santiago Chiesa Bachey, como el gran ganador, y en Menores, a Francisco Pallero.

Entre las Damas, Agostina Arrieta gano en Elite, Yesica Guzmán, en Sub 23 y Francisco Chiesa Bachey triunfó en Juveniles.

 El Mendocino Juan Pablo Bonfanti gano la general de las categorías a 6 vueltas, y la Sub 23, en la última manga, que se puso en marcha, pasada las 15 horas.  Pablo Caballero, triunfo en Elite, Gonzalo Páez, en la Master A1, Pablo Costarelli, hizo lo propio en Máster A2, e Ignacio Cabañes, se quedó con la categoría Juveniles.

Clasificaciones

Pre Infantiles  

1º Valentín Bustamante

2º Simón Calvo

3ºJuani Sesmilo

4º Abril Ribba

 

Promesas

1º Thiago Rosales

 

Damas Infantiles B

1º Abril Ureta

Rocío Contrera

3º Julieta Quintana

4º Rocío Calvo

Martina Pallero

6º Catalina Cavalleri

7º Milagro Quevedo

8º Brenda Caballero

 

Infantiles A

1º Alex Contrera

2º Fabián Contreras

3º Ignacio Ribba

4º Tiziano Grain

5ºFranco Luna

6º Esteban Orellano

7º Ariel Leyría

8º Julián Rodríguez

9ª Tadeo Cortes.

 

Infantiles B

1º  Agustin Cauzzo

2º   Valentín Mela

3º   Ulises Alfonso

4º   Ezequiel Chavero

5º   Lucas Vega

6º   Miguel Correa

7º   Lautaro Zalazar

8º   Valentino Rittano

9º   Micaias Garay

10º Mateo Cignetti

11ºJosé Clementi

12º Ivo Sesmilo

13º Tomas Suarez

14º Mateo Suarez.

 

Categoría Sub 23

1º Julián Bonfanti

2º Lucas Caballero

3º Braulio Cejas

4º Julián Stiben

5º Agustina Vargas

 

Categoría Elite

1º Pablo Caballero

2º Carlos Cifuentes

3º Maximiliano Molina

4º Nicolás Vique

5º Nahuel Sánchez

 

Categoría Máster A1

1º Gonzalo Páez

2º Fabricio Cocco

3º Daniel Nanfara

4º Alfredo Escudero

5º Nicolás Sosa

 

Categoría Máster A2

1º Pablo Costarelli

2º Cristian Montenegro

3º Javier Iommi

4º Rafael Aguilar

5º Víctor Arrieta

 

Categoría Juveniles

1º Ignacio Ibáñez

2º Santiago Calvo

3º David Chacón

 

Categoría Cadetes

1º Santiago Chiesa Bachey

2º Valentín Guzmán

3º Valentín Bravo

4º Lautaro Reynoso

5º Gerónimo Bagnis

 

Categoría Menores

1º Francisco Pallero

2º Nicolás Rodríguez

3º Nicolás Martínez

4º Ezequiel Rodríguez

5º Martin Cafarino

 

Categoría Máster B1

1º Marcelo Floriani

2º Cristian Orellano

3º Mariano Gil

4º Martin Dagosto

5º Luis Pierri

 

Categoría Máster B2

1º Mario Sosa

 

Categoría Máster C1

1º Fabián Zabarro

2º Sergio Ariotti

3º Jorge Luis Castello

4º Hugo Astrada

5º Gustavo Fernández

 

Categoría Máster C2

1º Carlos Sosa

2º Pedro Navarro

3º David Carrizo

4º Eduardo Alaníz

 

Categoría Máster D

1º Carlos Curi

2º Ricardo Dagosto

 

Categoría Master E

1º Cesar Pérez

 

Categoría Promocionales A

1º Miguel Quintana

2º Alejandro Blanco

3º Maximiliano Kunz

4º Matías Tinelli

 

Categoría Promocionales B

1º Gustavo Pallero

2º Juan Flores

3º Matías Barroso

4º Daniel Benítez

 

Categoría Damas Elite

1º Agostina Arrieta

2º Cecilia Gabusi

3º Virginia Curi

 

Categoría Damas Sub 23

1º Yesica Guzman

2º Karen Yacanto

 

Categoría Damas Juveniles

1º Francisca Chiesa Bachey

 

Categoría Damas Cadetes

1º Rocío Ozán

 

Categoría Damas Máster B

1º Carina Bachey

2º Mabel Giménez

 

Imágenes e info: Claudio Raúl Rodríguez

PRENSA COPA PROVINCIAL FACiMo SAN LUIS 

Sin Comentarios

Responder