Historia del Tour de San Luis 2009

Historia del Tour de San Luis 2009

146
Compartir

A partir de la edición del año 2009, el Tour de San Luis ascendió a Categoría 2.1 y se le sumaron dos etapas más, siendo eliminado el prólogo que se venía disputando en los dos años anteriores. También se le agregó una llegada más en alto, al ya utilizado Mirador del Potrero. En este año se comenzó a tener como final de etapa el Mirador del Sol, en las Sierras de los Comechingones en las cercanías de la Villa de Merlo.

La victoria de esta edición correspondió  al argentino Alfredo Lucero (Selección Argentina A) quién fundamentó su triunfo en la 2ª etapa, al llegar 3º en una escapada con más de 2 minutos de ventaja, junto a Lucas Sebastián Haedo (Colavita Sutter Home) y Magno Nazaret (Selección de Brasil) además de realizar una buena crono, ubicándose en el puesto 13º, perdiendo menos de un minuto con respecto al cordobés Jorge Giacinti, ganador de la etapa.

Por primera vez un hombre nacido en la Provincia San Luis logró la hazaña y se convirtió, en su propia casa, su propio terruño, en el mejor ciclista de Argentina. Alfredo Lucero, a los 28 años, logró finalizar como líder de la clasificación general y consiguió, así, la victoria más importante de su carrera.

El gobernador de San Luis, Dr. Alberto Rodríguez Saá, participó activamente en el desarrollo de la prueba en San Luis, y como ya es una tradición, esperó junto a la gente de San Luis a los ciclistas que cruzaron la meta.

Luego, casi de inmediato, se abrazó con el “Flaco” Lucero, para felicitarlo emocionado, por su histórico triunfo y que sea ejemplo para los chicos de San Luis. Una vez finalizada la carrera se procedió a la entrega de los premios.

El momento más emocionante, sin lugar a dudas, fue el recibimiento de la gente y los aplausos a más no poder, cuando Alfredo Lucero se subió al podio principal para recibir el trofeo entregado por el Gobernador, que además felicitó a cada uno de los vencedores.

En la clasificación por equipos, la Selección de Argentina “A” fue la dominadora, mientras que las metas sprint y montaña fueron para Lucas Sebastián Haedo y Xavier Tondo, respectivamente.

Equipos Inscriptos

Team Saxo Bank   UCI Pro Team

Liquigas   UCI Pro Team

Fuji-Servetto  UCI Pro Team

Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli   Profesional Competición

Andalucía-Cajasur  Profesional Continental

ISD-Neri  Profesional Continental

Colavita-Sutter Home  Continental

Bissell Pro Cycling Team  Continental

Palmeiras Resort-Tavira   Continental

Nutrixxion-Sparkasse   Continental

Atlas-Romer’s Hausbäckerei  Continental

 

Selecciones Inscriptas

Argentina “A”

Argentina “B”

Brasil

Colombia

Cuba

Chile “A”

Chile “B”

México

Uruguay

Argentina Sub 23

 

Etapas del Tour de San Luis 2009

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
19 de enero San LuisVilla Mercedes 168,4  Mattia Gavazzi  Mattia Gavazzi
20 de enero San LuisLa TomaMirador del Potrero 174,4  Lucas Sebastián Haedo  Lucas Sebastián Haedo
21 de enero San LuisSan Luis 19,8 (CRI)  Jorge Giacinti  Alfredo Lucero
22 de enero San LuisLa Carolina 159  José Serpa  Alfredo Lucero
23 de enero San Francisco del Monte de OroMirador del Sol 204,8  Xavier Tondo  Alfredo Lucero
24 de enero Circuito en Potrero de los Funes 121  Luis Romero Amaran  Alfredo Lucero
25 de enero San LuisSan Luis 167,1  Juan José Haedo  Alfredo Lucero

Clasificación general

Posición Ciclista Equipo Tiempo
 Alfredo Lucero Selección de Argentina “A” 24h 37′ 52″
2  Jorge Giacinti Selección de Argentina “A” + 1′ 05″
3  José Serpa Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli + 1′ 31″
4  Andriy Grivko ISD + 2′ 22″
5  Ivan Basso Liquigas + 2′ 24″
6  Luis Romero Colavita-Sutter Home + 2′ 25″
7  Carlos José Ochoa Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli + 2′ 59″
8  Ben Maynes Bissell Pro Cycling Team + 2′ 59″
9  Ignacio Pereyra Selección de Argentina sub-23 + 3′ 19″
10  Jackson Rodríguez Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli + 3′ 34″
11  David Blanco Palmeiras Resort-Tavira + 3′ 46″
12  Alejandro Marque Palmeiras Resort-Tavira + 3′ 50″
13  Renato Seabra Selección de Brasil + 3′ 52″
14  Vincenzo Nibali Liquigas + 3′ 53″
15  Gustavo López Selección de Argentina sub-23 + 4′ 28″
16  Magno Nazaret Selección de Brasil + 4′ 48″
17  Dirk Müller Nutrixxion-Sparkasse + 4′ 51″
18  Gerardo Fernández Selección de Argentina “A” + 5′ 20″
19  Javier Ramírez Andalucía-Cajasur + 5′ 39″
20  Tyler Wren Colavita-Sutter Home + 6′ 20″

Clasificación de los Sprint

Posición Ciclista Equipo Puntos
 Lucas Sebastián Haedo Colavita-Sutter Home 13
2  Eric Baumann Nutrixxion-Sparkasse 12
3  Ben Maynes Bissell Pro Cycling Team 7
4  Josué Moyano Selección de Argentina sub-23 5
5  Antonio Cabrera Selección de Chile “B” 5

Clasificación de la Montaña

Posición Ciclista Equipo Puntos
 Xavier Tondo Andalucía-Cajasur 17
2  Lucas Sebastián Haedo Colavita-Sutter Home 14
3  Magno Nazaret Selección de Brasil 13
4  José Serpa Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 11
5  Alfredo Lucero Selección de Argentina “A” 9

Clasificación por Equipos

Posición Equipo Tiempo
 Selección de Argentina “A” 74h 00′ 14″
2  Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli + 1′ 10″
3  Palmeiras Resort-Tavira + 4′ 11″
4  Liquigas + 6′ 23″
5  Selección de Argentina sub-23 + 7′ 02″

 

 

Lista de Inscriptos

 Team Saxo Bank  Liquigas   Fuji-Servetto
·          Marcus Ljungqvist

·          Matti Breschel

·          Kurt-Asle Arvesen

·          Lasse Bøchman

·          Jason McCartney

·          Juan José Haedo

·          Ivan Basso

·          Vincenzo Nibali

·          Alessandro Vanotti

·          Murilo Fischer

·          Brian Vandborg

·          Kjell Carlström

·          David de la Fuente

·          Ricardo Serrano

·          Jesús Del Nero

·          Beñat Intxausti

·          Héctor González

·          José Alberto Benítez

 Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli  Andalucía-Cajasur  Colavita-Sutter Home
·          Mattia Gavazzi

·          José Serpa

·          Manuel Belletti

·          Carlos José Ochoa

·          Jackson Rodríguez

·          Luca Celli

·          José Antonio Carrasco

·          Javier Ramírez

·          Jesús Rosendo

·          Francisco Martínez

·          Xavier Tondo

·          Lucas Sebastián Haedo

·          Tyler Wren

·          Luis Amarán

·          Andy Guptill

·          Alejandro Borrajo

·          Aníbal Borrajo

·          Davide Frattini

·          Aaron Olson

 ISD-Neri  Bissell Pro Cycling Team  Palmeiras Resort-Tavira
·          Oscar Gatto

·          Dmytro Grabovsky

·          Andriy Grivko

·          Alessandro Proni

·          Leonardo Scarselli

·          Davide Ricci

·          Kirk O’Bee

·          Tom Zirbel

·          João Correia

·          Andy Maynes

·          Ben Maynes

·          Burke Swinedelhurst

·          Alejandro Marque

·          Krasimir Vasiliev

·          David Blanco

·          Samuel José Caldeira

·          Martín Garrido

·          Nelson Vitorino

 Nutrixxion-Sparkasse  Atlas-Romer’s Hausbäckerei  Selección Argentina “A”
·          Andreas Schillinger

·          Eric Baumann

·          Jean Schuter

·          Dirk Müller

·          Marcel Fischer

·          Lars Wackernagel

·          Florian Solzinger

·          Nico Schneider

·          Rida Cador

·          Péter Kusztor

·          Frank Scherzinger

·          Ruben Bongiorno

·          Juan Gaspari

·          Gustavo Toledo

·          Jorge Giacinti

·          Alfredo Lucero

·          Gerardo Fernández

·          Juan Curuchet

·          Walter Pérez

 Selección Argentina “B”   Selección de Brasil   Selección de Colombia 
·          Maximiliano Badde

·          Gabriel Brizuela

·          Roberto Richeze

·          Mauro Richeze

·          Claudio Claveles

·          Guillermo Brunetta

·          Ariel Lucero

·          Martín Perello

·          Renato Seabra

·          Fabricio Morandi

·          Mauricio Morandi

·          Magno Nazaret

·          Pedro Nicácio

·          Edwin Avila

·          Juan Arango

·          Alexander González

·          Carlos Urán

·          Arles Castro

·          John Fredy Parra

·          Jaime Suaza

 Selección de Cuba  Selección de Chile “A”  Selección de Chile “B”
·          Lisuandi Alonso

·          Yordenis Crespo

·          Reldys Perez

·          Noslen Funes

·          Yans Carlos Arias

·          Luis Mansilla

·          Patricio Almonacid

·          Luis Sepúlveda

·          Marco Arriagada

·          Diego Vera

·          Gonzalo Miranda

·          Luis Bravo

·          Milton Brito

·          Antonio Cabrera

·          Cesar Oliva

·          Pablo Alarcón

·          Pablo Seisdedos

·          Enzo Cesario

·          Jose Aravena

·          Cristopher Mansilla

·          Pedro Palma

 Selección de México  Selección de Uruguay  Selección Argentina Sub 23
·          Luis Macías

·          Juan Magallanes

·          Bernardo Colex

·          Antonio Aldape

·          Omar Cervantes

·          Hernán Cline

·          Jorge Soto

·          Ramiro Cabrera

·          Néstor Pías

·          Richard Mascarañas

·          Alvaro Tardáguila

·          Mariano De Fino

·          Pablo Pintos

·          Gustavo López

·          Ignacio Pereyra

·          Josué Moyano

·          Gustavo Borcard

·          Gastón Agüero

·          Sergio Godoy

·          Maximiliano Richeze

·          Emanuel Guevara

 

Sin Comentarios

Responder