Inicio Destacadas Giro de Italia 2020. Listado de Inscriptos

Giro de Italia 2020. Listado de Inscriptos

74
0

El Giro de Italia comenzará este sábado 3 de octubre. Este es el listado de inscriptos oficiales que contará con dos argentinos,  Eduardo Sepúlveda Movistar) y Maximiliano Richeze (UAE).

Listado Oficial

 AG2R-La Mondiale

  1. François Bidard (FRA)
  2. Geoffrey Bouchard (FRA)
  3. Mathias Frank (SUI)
  4. Ben Gastauer (LUX)
  5. Jaakko Hänninen (FIN)
  6. Aurélien Paret-Peintre (FRA)
  7. Andrea Vendrame (ITA)
  8. Larry Warbasse (USA)

 

Androni Giocattoli

  1. Mattia Bais (ITA)
  2. Manuel Belleti (ITA)
  3. Jefferson Cepeda (ECU)
  4. Luca Chirico (ITA)
  5. Grancesco Gavazzi (ITA)
  6. Simon Pellaud (SUI)
  7. Simone Ravanelli (ITA)
  8. Jhonatan Restrepo (COL)

 

Astana

  1. Jakob Fuglsang (DEN)
  2. Alex Aranburu (ESP)
  3. Manuele Boaro (ITA)
  4. Fabio Felline (ITA)
  5. Miguel Ángel López (COL)
  6. Yuriy Natarov (KAZ)
  7. Oscar Rodríguez (ESP)
  8. Aleksandr Vlasov (RUS)

 

Bahrain-McLaren

  1. Enrico Battaglin (ITA)
  2. Grega Bole (SLO)
  3. Eros Capecchi (ITA)
  4. Scott Davies (GBR)
  5. Domen Novak (SLO)
  6. Mark Padun (UKR)
  7. Hermann Pernsteiner (AUT)
  8. Luka Pibernik (SLO)

 

Bardiani-CSF-Faizanè

  1. Giovanni Carboni (ITA)
  2. Luca Covili (ITA)
  3. Filippo Fiorelli (ITA)
  4. Giovanni Lonardi (ITA)
  5. Fabio Mazzucco (ITA)
  6. Francesco Romano (ITA)
  7. Alessandro Tonelli (ITA)
  8. Filippo Zana (ITA)

 

Bora-Hansgrohe

  1. Peter Sagan (SVK)
  2. Cesare Benedetti (ITA)
  3. Maciej Bodnar (POL)
  4. Matteo Fabbro (ITA)
  5. Patrick Gamper (AUT)
  6. Patrick Konrad (AUT)
  7. Rafal Majka (POL)
  8. Pawel Poljanski (POL)

 

CCC

  1. Ilnur Zakarin (RUS)
  2. Josef Cerny (CZE)
  3. Víctor De La Parte (ESP)
  4. Alessandro De Marchi (ITA)
  5. Kamil Gradek (POL)
  6. Pável Kochetkov (RUS)
  7. Joey Rosskopf (USA)
  8. Attila Valter (HUN)

 

Cofidis

  1. Elia Viviani (ITA)
  2. Natnael Berhane (ERI)
  3. Simone Consonni (ITA)
  4. Nathan Haas (AUS)
  5. Jesper Hansen (DEN)
  6. Victor Lafay (FRA)
  7. Marco Mathis (GER)
  8. Fabio Sabatini (ITA)

 

Deceuninck-Quick Step

  1. João Almeida (POR)
  2. Davide Ballerini (ITA)
  3. Álvaro José Hodeg (COL)
  4. Mikkel Frolich Honoré (DEN)
  5. Iljo Keisse (BEL)
  6. James Knox (GBR)
  7. Fausto Masnada (ITA)
  8. Pieter Serry (BEL)

 

Education First

  1. Sean Bennett (USA)
  2. Jonathan Klever Caicedo (ECU)
  3. Simon Clarke (AUS)
  4. Lawson Craddock (USA)
  5. Mitchell Docker (AUS)
  6. Ruben Guerreiro (POR)
  7. Alex Howes (USA)
  8. Tanel Kangert (EST)

 

Groupama-FDJ

  1. Arnaud Démare (FRA)
  2. Kilian Frankiny (SUI)
  3. Jacopo Guarnieri (ITA)
  4. Simon Guglielmi (FRA)
  5. Ignatas Konovalovas (LTU)
  6. Miles Scotson (AUS)
  7. Ramon Sinkeldam (NED)
  8. Benjamin Thomas (FRA)

 

Israel Start-Up Nation

  1. Rudy Barbier (FRA)
  2. Matthias Brändle (AUT)
  3. Alexander Cataford (CAN)
  4. Davide Cimolai (ITA)
  5. Alex Dowsett (GBR)
  6. Daniel Navarro (ESP)
  7. Guy Sagiv (IRL)
  8. Rick Zabel (GER)

 

Lotto-Soudal

  1. Sander Armée (BEL)
  2. Jonathan Dibben (GBR)
  3. Kobe Goossens (BEL)
  4. Carl Fredrik Hagen (NOR)
  5. Adam Hansen (AUS)
  6. Matthew Holmes (GBR)
  7. Stefano Oldani (ITA)
  8. Harm Vanhoucke (BEL)

 

Mitchelton-Scott

  1. Simon Yates (GBR)
  2. Edoardo Affini (ITA)
  3. Brent Bookwalter (USA)
  4. Jack Haig (AUS)
  5. Lucas Hamilton (AUS)
  6. Michael Hepburn (AUS)
  7. Damien Howson (AUS)
  8. Cameron Meyer (AUS)

 

Movistar

  1. Dario Cataldo (ITA)
  2. Héctor Carretero (ESP)
  3. Antonio Pedrero (ESP)
  4. Einer Augusto Rubio (COL)
  5. Sergio Samitier (ESP)
  6. Eduardo Sepúlveda (ARG)
  7. Albert Torres (ESP)
  8. Davide Villella (ITA)

 

NTT

  1. Louis Meintjes (RSA)
  2. Victor Campenaerts (BEL)
  3. Stefan de Bod (RSA)
  4. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
  5. Ben O´Connor (AUS)
  6. Matteo Sobrero (ITA)
  7. Dylan Sunderland (AUS)
  8. Danilo Wyss (SUI)

 

Ineos

  1. Geraint Thomas (GBR)
  2. Rohan Dennis (AUS)
  3. Eddie Dunbar (IRL)
  4. Filippo Ganna (ITA)
  5. Tao Geoghegan Hart (GBR)
  6. Michal Golas (POL)
  7. Salvatore Puccio (ITA)
  8. Ben Swift (GBR)

 

Jumbo-Visma

  1. Steven Kruijswijk (NED)
  2. Koen Bouwman (NED)
  3. Tobias Foss (NOR)
  4. Chris Harper (AUS)
  5. Tony Martin (GER)
  6. Christoph Pfingsten (GER)
  7. Antwan Tolhoek (NED)
  8. Jos van Emden (NED)

 

Sunweb

  1. Wilco Kelderman (NED)
  2. Nico Denz (GER)
  3. Chad Haga (USA)
  4. Chris Hamilton (AUS)
  5. Jai Hindley (AUS)
  6. Michael Matthews (AUS)
  7. Sam Oomen (NED)
  8. Martijn Tusveld (NED)

 

Trek-Segafredo

  1. Vincenzo Nibali (ITA)
  2. Julien Bernard (FRA)
  3. Gianluca Brambilla (ITA)
  4. 194Giulio Ciccone (ITA)
  5. Nicola Conci (ITA)
  6. Koen de Kort (NED)
  7. Antonio Nibali (ITA)
  8. Pieter Weening (NED)

UAE Emirates

  1. Diego Ulissi (ITA)
  2. Mikkel Bjerg (DEN)
  3. Valerio Conti (ITA)
  4. Joe Dombrowski (USA)
  5. Fernando Gaviria (COL)
  6. Brandon McNulty (USA)
  7. Juan Sebastián Molano (COL)
  8. Maximiliano Richeze (ARG)

 

Vini Zabù-KTM

  1. Giovanni Visconti (ITA)
  2. Lorenzo Fortunato (ITA)
  3. Marco Frapporti (ITA)
  4. Lorenzo Rota (ITA)
  5. Matteo Spreafico (ITA)
  6. Etienne van Empel (NED)
  7. Luca Wackermann (ITA)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here