Inicio Destacadas Este sábado se pone en marcha la 74° edición de la Vuelta...

Este sábado se pone en marcha la 74° edición de la Vuelta de España

30
0

La 74ª Vuelta a España que este se inicia este sábado 24 de agosto de 2019, tendrá un amplio espectro de favoritos y todos ellos a un nivel muy similar.

Respecto al recorrido habrá ocho finales en alto que estarán repartidos en dos de ellos de categoría especial, cuatro en puertos de primera y dos de tercera categoría.

La Argentina tendrá un solo representante en esta competencia, Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck-Quick Step), el mejor lanzador del mundo.

La primera etapa será un contrarreloj por equipos con un recorrido de 13,4 en Salinas de Torrevieja.

Etapas

ETAPA 1.  24/08  13.4 Kilómetros  SALINAS DE TORREVIEJA – TORREVIEJA

ETAPA 2.  25/08  199.6 Kilómetros  BENIDORM – CALPE

ETAPA 3.  26/08  188 Kilómetros  IBI. CIUDAD DEL JUGUETE – ALICANTE

ETAPA 4.  27/08  175.5 Kilómetros  CULLERA – EL PUIG

ETAPA 5.  28/08  170.7 Kilómetros  L’ ELIANA – OBSERVATORIO ASTROFÍSICO DE JAVALAMBRE

ETAPA 6.  29/08  198.9 Kilómetros  MORA DE RUBIELOS – ARES DEL MAESTRAT

ETAPA 7.  30/08  183.2 Kilómetros  ONDA – MAS DE LA COSTA

ETAPA 8.  31/08  166.9 Kilómetros  VALLS – IGUALADA

ETAPA 9.  01/09  94.4 Kilómetros  ANDORRA LA VELLA – CORTALS D’ENCAMP

DIA DE DESCANSO 02/09   PAU

ETAPA 10.  03/09  36.2 Kilómetros  JURANÇON – PAU

ETAPA 11.  04/09  180 Kilómetros  SAINT PALAIS – URDAX-DANTXARINEA

ETAPA 12.  05/09  171.4 Kilómetros  CIRCUITO DE NAVARRA – BILBAO

ETAPA 13.  06/09  166.4 Kilómetros  BILBAO – LOS MACHUCOS. MONUMENTO VACA PASIEGA

ETAPA 14.  07/09  188 Kilómetros  SAN VICENTE DE LA BARQUERA – OVIEDO

ETAPA 15.  08/09  154.4 Kilómetros  TINEO – SANTUARIO DEL ACEBO

ETAPA 16.  09/09  144.4 Kilómetros  PRAVIA – ALTO DE LA CUBILLA. LENA

DESCANSO 10/09   BURGOS

ETAPA 17.  11/09  219.6 Kilómetros  ARANDA DE DUERO – GUADALAJARA

ETAPA 18.  12/09  177.5 Kilómetros  COMUNIDAD DE MADRID. COLMENAR VIEJO – BECERRIL DE LA SIERRA

ETAPA 19.  13/09  165.2 Kilómetros  ÁVILA – TOLEDO

ETAPA 20.  14/09  190.4 Kilómetros  ARENAS DE SAN PEDRO – PLATAFORMA DE GREDOS

ETAPA 21.  15/09  106.6 Kilómetros  FUENLABRADA – MADRID

 

Inscriptos

Listado oficial de ciclistas inscritos en la Vuelta a España 2019:

 

Movistar

  1. Alejandro Valverde (ESP)
  2. Jorge Arcas (ESP)
  3. José Joaquín Rojas (ESP)
  4. Imanol Erviti (ESP)
  5. Nelson Oliveira (POR)
  6. Antonio Pedrero (ESP)
  7. Nairo Quintana (COL)
  8. Marc Soler (ESP)

 

AG2R-La Mondiale

  1. Pierre-Roger Latour (FRA)
  2. François Bidard (FRA)
  3. Geoffrey Bouchard (FRA)
  4. Clément Chevrier (FRA)
  5. Silvan Dillier (SUI)
  6. Dorian Godon (FRA)
  7. Quentin Jauregui (FRA)
  8. Clément Venturini (FRA)

 

Astana

  1. Miguel Ángel López (COL)
  2. Manuele Boaro (ITA)
  3. Dario Cataldo (ITA)
  4. Omar Fraile (ESP)
  5. Jakob Fuglsang (DEN)
  6. Gorka Izagirre (ESP)
  7. Ion Izagirre (ESP)
  8. Luis León Sánchez (ESP)

 

Bahrain-Merida

  1. Mark Padun (UKR)
  2. Yukiya Arashiro (JPN)
  3. Phil Bauhaus (GER)
  4. Heinrich Haussler (AUS)
  5. Domen Novak (SLO)
  6. Hermann Pernsteiner (AUT)
  7. Luka Pibernik (SLO)
  8. Dylan Teuns (BEL)

 

Bora-Hansgrohe

  1. Rafal Majka (POL)
  2. Shane Archbold (NZL)
  3. Sam Bennett (IRL)
  4. Jean-Pierre Drucker (LUX)
  5. Felix Grobschartner (AUT)
  6. Davide Formolo (ITA)
  7. Gregor Mühlberger (AUT)
  8. Pawel Poljanski (POL)

 

CCC

  1. Víctor de la Parte (ESP)
  2. William Barta (USA)
  3. Pawel Bernas (POL)
  4. Patrick Bevin (NZL)
  5. Jonas Koch (GER)
  6. Szymon Sajnok (POL)
  7. Nathan Van Hooydonck (BEL)
  8. Francisco Ventoso (ESP)

 

Deceuninck-Quick Step

  1. Philippe Gilbert (BEL)
  2. Eros Capecchi (ITA)
  3. Rémi Cavagna (FRA)
  4. Tim Declercq (BEL)
  5. Fabio Jakobsen (NED)
  6. James Knox (GBR)
  7. Maximiliano Richeze (ARG)
  8. Zdenek Stybar (CZE)

 

Education First

  1. Rigoberto Urán (COL)
  2. Hugh Carthy (GBR)
  3. Lawson Craddock (USA)
  4. Mitchell Docker (AUS)
  5. Sergio Higuita (COL)
  6. Daniel Felipe Martínez (COL)
  7. Logan Owen (USA)
  8. Tejay van Garderen (USA)

 

Groupama-FDJ

  1. Marc Sarreau (FRA)
  2. Bruno Armirail (FRA)
  3. Mickaël Delage (FRA)
  4. Kilian Frankiny (SUI)
  5. Tobias Ludvigsson (SWE)
  6. Steve Morabito (SUI)
  7. Romain Seigle (FRA)
  8. Benjamin Thomas (FRA)

 

Lotto-Soudal

  1. Thomas de Gendt (BEL)
  2. Sander Armée (BEL)
  3. Carl Fredrik Hagen (NOR)
  4. Tomasz Marczynski (POL)
  5. Tosh Van der Sande (BEL)
  6. Brian van Goethem (NED)
  7. Harm Vanhoucke (BEL)
  8. Jelle Wallays (BEL)

 

Mitchelton-Scott

  1. Esteban Chaves (COL)
  2. Sam Bewley (NZL)
  3. Tsgabu Grmay (ETI)
  4. Damien Howson (AUS)
  5. Luka Mezgec (SLO)
  6. Mikel Nieve (ESP)
  7. Nick Schultz (AUS)
  8. Dion Smith (NZL)

 

Dimension Data

  1. Louis Meintjes (RSA)
  2. Edvald Boasson Hagen (NOR)
  3. Nic Dlamini (RSA)
  4. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
  5. Benjamin King (USA)
  6. Ben O’Connor (AUS)
  7. Rasmus Tiller (NOR)
  8. Jaco Venter (RSA)

 

Ineos

  1. Wout Poels (NED)
  2. David de la Cruz (ESP)
  3. Owain Doull (GBR)
  4. Tao Geoghegan Hart (GBR)
  5. Sebastián Henao (COL)
  6. Vasil Kiryienka (BLR)
  7. Salvatore Puccio (ITA)
  8. Ian Stannard (GBR)

 

Jumbo-Visma

  1. Primoz Roglic (SLO)
  2. George Bennett (NZL)
  3. Robert Gesink (NED)
  4. Lennard Hofstede (NED)
  5. Steven Kruijswijk (NED)
  6. Sepp Kuss (USA)
  7. Tony Martin (GER)
  8. Neilson Powless (USA)

 

Katusha-Alpecin

  1. Daniel Navarro (ESP)
  2. Enrico Battaglin (ITA)
  3. Steff Cras (BEL)
  4. Matteo Fabbro (ITA)
  5. Ruben Guerreiro (POR)
  6. Pável Kochetkov (RUS)
  7. Viacheslav Kuznetsov (RUS)
  8. Willie Smit (RSA)

 

Sunweb

  1. Wilco Kelderman (NED)
  2. Nikias Arndt (GER)
  3. Casper Pedersen (DEN)
  4. Robert Power (AUS)
  5. Nicolas Roche (IRL)
  6. Michael Storer (AUS)
  7. Martijn Tusveld (NED)
  8. Max Walscheid (GER)

 

Trek-Segafredo

  1. Gianluca Brambilla (ITA)
  2. John Degenkolb (GER)
  3. Niklas Eg (DEN)
  4. Alex Kirsch (LUX)
  5. Jacopo Mosca (ITA)
  6. Kiel Reijnen (USA)
  7. Peter Stetina (USA)
  8. Edward Theuns (BEL)

 

UAE Emirates

  1. Fabio Aru (ITA)
  2. Valerio Conti (ITA)
  3. Fernando Gaviria (COL)
  4. Sergio Luis Henao (COL)
  5. Marco Marcato (ITA)
  6. Juan Sebastián Molano (COL)
  7. Tadej Pogacar (SLO)
  8. Oliviero Troia (ITA)

 

Burgos-BH

  1. Ángel Madrazo (ESP)
  2. Jetse Bol (NED)
  3. Óscar Cabedo (ESP)
  4. Jorge Cubero (ESP)
  5. Jesús Ezquerra (ESP)
  6. Nuno Bico (POR)
  7. Diego Rubio (ESP)
  8. Ricardo Vilela (POR)

 

Caja Rural-RGA

  1. Sergei Chernetski (RUS)
  2. Jon Aberasturi(ESP)
  3. Alex Aramburu (ESP)
  4. Domingos Gonçalves (POR)
  5. Jonathan Lastra (ESP)
  6. Sergio Pardilla (ESP)
  7. Cristian Rodríguez (ESP)
  8. Gonzalo Serrano (ESP)

 

Cofidis

  1. Jesús Herrada (ESP)
  2. Darwin Atapuma (COL)
  3. Nicolas Edet (FRA)
  4. Jesper Hansen (DEN)
  5. José Herrada (ESP)
  6. Luis Ángel Maté (ESP)
  7. Stéphane Rossetto (FRA)
  8. Damien Touze (FRA)

 

Euskadi-Murias

  1. Óscar Rodríguez (ESP)
  2. Aritz Bagues (ESP)
  3. Fernando Barceló (ESP)
  4. Cyril Barthe (FRA)
  5. Mikel Bizkarra (ESP)
  6. Mikel Iturria (ESP)
  7. Sergio Samitier (ESP)
  8. Héctor Saez (ESP)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here