Inicio Internacional Este miércoles da comienzo la 56° edición de la Tirreno Adriático

Este miércoles da comienzo la 56° edición de la Tirreno Adriático

158
0

Tirreno-Adriático 2021. Listado oficial de equipos, ciclistas y dorsales inscritos en la 56° edición de la prueba italiana del calendario UCI WorldTour que se disputa del 10 al 16 de marzo. Dos argentinos estarán presentes en esta clásica competencia europea, ellos son Eduardo Sepúlveda (Androni.Giocattoli) y Maximiliano Richeze (UAE Emirates).

Listado Definitivo

Bike Exchange

  1. Simon Yates (GBR)
  2. Jack Bauer (NZL)
  3. Michael Hepburn (AUS)
  4. Christopher Juul-Jensen (DIN)
  5. Luka Mezgec (SLO)
  6. Robert Stannard (AUS)
  7. Andrey Zeits (KAZ)

 

Ag2r-Citroën

  1. Greg Van Avermaet (BEL)
  2. Geoffrey Bouchard (FRA)
  3. Lilian Calmejane (FRA)
  4. Nans Peters (FRA)
  5. Michael Schar (SUI)
  6. Andrea Vendrame (ITA)
  7. Lawrence Warbasse (USA)

 

Alpecin-Fenix

  1. Mathieu van der Poel (HOL)
  2. Tim Merlier (BEL)
  3. Xandro Meurisse (BEL)
  4. Jonas Rickaert (BEL)
  5. Petr Vakoc (CZE)
  6. Otto Vergaerde (BEL)
  7. Gianni Vermeersch (BEL)

 

Androni Giocattoli

  1. Mattia Bais (ITA)
  2. Alessandro Bisolti (ITA)
  3. Matteo Malucelli (ITA)
  4. Daniel Muñoz (COL)
  5. Simon Pellaud (SUI)
  6. Eduardo Sepúlveda (ARG)
  7. Natnael Tesfatsion (ERI)

 

Astana-Premier Tech

  1. Jakob Fuglsang (DIN)
  2. Alex Aramburu (ESP)
  3. Manuele Boaro (ITA)
  4. Fabio Felline (ITA)
  5. Hugo Houle (CAN)
  6. Gorka Izagirre (ESP)
  7. Davide Martinelli (ITA)

 

Bahrain-Victorious

  1. Mikel Landa (ESP)
  2. Pello Bilbao (ESP)
  3. Damiano Caruso (ITA)
  4. Eros Capecchi (ITA)
  5. Mark Padun (UKR)
  6. Jan Tratnik (SLO)
  7. Fred Wright (GBR)

 

Bora-Hansgrohe

  1. Peter Sagan (SVK)
  2. Giovanni Aleotti (ITA)
  3. Maciej Bodnar (POL)
  4. Marcus Burghardt (ALE)
  5. Matteo Fabbro (ITA)
  6. Patrick Konrad (AUT)
  7. Daniel Oss (ITA)

 

Cofidis

  1. Elia Viviani (ITA)
  2. Tom Bohli (SUI)
  3. Jean-Pierre Drucker (LUX)
  4. Nathan Haas (AUS)
  5. Fabio Sabatini (ITA)
  6. Kenneth Vanbilsen (BEL)
  7. Attilio Viviani (ITA)

 

Deceuninck-Quick Step

  1. Julian Alaphilippe (FRA)
  2. João Almeida (POR)
  3. Kasper Asgreen (DIN)
  4. Davide Ballerini (ITA)
  5. Álvaro José Hodeg (COL)
  6. Zdenek Stybar (CZE)
  7. Bert Van Lerberghe (BEL)

 

EF Education-Nippo

  1. Sergio Higuita (COL)
  2. Alberto Bettiol (ITA)
  3. Simon Carr (GBR)
  4. Lawson Craddock (USA)
  5. Alex Howes (USA)
  6. Sebastian Langeveld (HOL)
  7. Tom Scully (NZL)

 

Eolo-Kometa

  1. Manuel Belletti (ITA)
  2. Vincenzo Albanese (ITA)
  3. John Archibald (GBR)
  4. Davide Bais (ITA)
  5. Mark Christian (GRB)
  6. Samuele Rivi (ITA)
  7. Alejandro Ropero (ESP)

 

Gazprom-RusVelo

  1. Ilnur Zakarin (RUS)
  2. Marco Canola (ITA)
  3. Pável Kochetkov (RUS)
  4. Roman Kreuziger (CZE)
  5. Denis Nekrasov (RUS)
  6. Ivan Rovny (RUS)
  7. Simone Velasco (ITA)

 

Groupama-FDJ

  1. Thibaut Pinot (FRA)
  2. Kevin Geniets (LUX)
  3. Stefan Küng (SUI)
  4. Tobias Ludvigsson (SUE)
  5. Valentin Madouas (FRA)
  6. Rudy Molard (FRA)
  7. Benjamin Thomas (FRA)

 

Ineos

  1. Egan Bernal (COL)
  2. Jonathan Castroviejo (ESP)
  3. Filippo Ganna (ITA)
  4. Michal Kwiatkowski (POL)
  5. Salvatore Puccio (ITA)
  6. Pavel Sivakov (RUS)
  7. Geraint Thomas (GBR)

 

Intermarché-Wanty

  1. Jan Bakelants (BEL)
  2. Aimé De Gendt (BEL)
  3. Jan Hirt (CZE)
  4. Andrea Pasqualon (ITA)
  5. Lorenzo Rota (ITA)
  6. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
  7. Loïc Vliegen (BEL)

 

Israel Start-Up Nation

  1. Guillaume Boivin (CAN)
  2. Guy Niv (ISR)
  3. Jenthe Biermans (BEL)
  4. Davide Cimolai (ITA)
  5. Alessandro De Marchi (ITA)
  6. Hugo Hofstetter (FRA)
  7. Mads Würtz Schmidt (DIN)

 

Jumbo-Visma

  1. Wout Van Aert (BEL)
  2. Edoardo Affini (ITA)
  3. Tobias Foss (NOR)
  4. Robert Gesink (HOL)
  5. Paul Martens (ALE)
  6. Timo Roosen (HOL)
  7. Nathan Van Hooydonck (BEL)

 

Lotto-Soudal

  1. Tim Wellens (BEL)
  2. Jasper de Buyst (BEL)
  3. Caleb Ewan (AUS)
  4. Frederik Frison (BEL)
  5. Roger Kluge (ALE)
  6. Tosh Van der Sande (BEL)
  7. Brent Van Moer (BEL)

 

Movistar

  1. Iván García Cortina (ESP)
  2. Dario Cataldo (ITA)
  3. Nelson Oliveira (POR)
  4. Gonzalo Serrano (ESP)
  5. Marc Soler (ESP)
  6. Albert Torres (ESP)
  7. Davide Villella (ITA)

 

Arkéa-Samsic

  1. Nairo Quintana (COL)
  2. Thomas Boudat (FRA)
  3. Laurent Pichon (FRA)
  4. Thibault Guernalec (FRA)
  5. Kévin Ledanois (FRA)
  6. Lukasz Owsian (POL)
  7. Diego Rosa (ITA)

 

Dsm

  1. Romain Bardet (FRA)
  2. Nikias Arndt (ALE)
  3. Nico Denz (ALE)
  4. Chris Hamilton (AUS)
  5. Max Kanter (ALE)
  6. Joris Nieuwenhuis (HOL)
  7. Martijn Tusveld (HOL)

 

Qhubeka-Assos

  1. Domenico Pozzovivo (ITA)
  2. Simon Clarke (AUS)
  3. Michael Gogl (AUT)
  4. Bert-Jan Lindeman (HOL)
  5. Dimitri Claeys (BEL)
  6. Emil Vinjebo (DIN)
  7. Lukasz Wisniowski (POL)

 

Total-Direct Energie

  1. Niki Terpstra (HOL)
  2. Niccolo Bonifazio (ITA)
  3. Víctor De La Parte (ESP)
  4. Lorrenzo Manzin (FRA)
  5. Adrien Petit (FRA)
  6. Cristian Rodríguez (ESP)
  7. Julien Simon (FRA)

 

Trek-Segafredo

  1. Vincenzo Nibali (ITA)
  2. Giulio Ciccone (ITA)
  3. Emils Liepins (LET)
  4. Matteo Moschetti (ITA)
  5. Ryan Mullen (IRL)
  6. Quinn Simmons (USA)
  7. Toms Skujins (LET)

 

UAE Emirates

  1. Tadej Pogacar (SLO)
  2. Davide Formolo (ITA)
  3. Fernando Gaviria (COL)
  4. Rafal Majka (POL)
  5. Ivo Oliveira (POR)
  6. Jan Polanc (SLO)
  7. Maximiliano Richeze (ARG)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here