El mendocino Miguel Nevot ganó la 10° fecha del Provincial de Pista

El mendocino Miguel Nevot ganó la 10° fecha del Provincial de Pista

123
Compartir

 

Con la organización del PROam Ciclismo, se desarrolló en el Velódromo Provincial de la ciudad de San Luis con mucho éxito la 10° fecha de la temporada de pista que fiscaliza la Federación Ciclista Sanluiseña que llevó el nombre de Gran Premio Farmacia Quintana.

Con 28 inscriptos en la categoría única (Elite, Sub 23, Junior y Master), se hicieron presentes ciclistas de provincias como Mendoza, Buenos Aires, córdoba y San Luis

Se realizaron 4 pruebas, Persecución Individual, Keirin, Scratch y Carreras a Los Puntos.

Cada inscripto debía optar por correr una u otra de las pruebas, denominadas individuales o sea Persecución o Keirin que a su vez eran pruebas que dejarían a los últimos clasificados fuera de las pruebas de fondo. La decisión fue tomada por los Comisarios y Organizador, por la cantidad de inscriptos, ya que el reglamento solo permite 24 corredores en las pruebas de fondo para  los velódromos de 250 metros.

También se realizaron competencias para Juveniles e Infantiles.

Galería de Imágenes 1

Galería de Imágenes 2

 

Resultados categoría Única

Persecución Individual

  1. Emiliano Fernández 3m 31” 360/1000
  2. Alejandro Durán 3m 33” 956/1000
  3. Fernando Torres 3m 35” 620/1000
  4. Miguel Nevot 3m 36” 360/1000
  5. German López 3m 41” 33/1000

 

Final Keirin

  1. Tomás Suárez
  2. Mauricio Páez
  3. Mauro Richeze
  4. Andrés Fernández
  5. Nicolás León

 

Scratch 40 Vueltas

  1. German López
  2. Tomás Moyano
  3. Miguel Nevot
  4. Fernando Torres
  5. Tomás Suarez

 

Carrera a Los Puntos 110 Vueltas/10 Embalajes

  1. Miguel Nevot 51 Puntos
  2. Mauricio Archiprete 45 Puntos
  3. Fernando Torres 45 Puntos
  4. Alejandro Durán 32 Puntos
  5. Germán López 30 Puntos

 

General Final

  1. Miguel Nevot
  2. Germán López
  3. Tomás Suárez
  4. Fernando Torres
  5. Emiliano Fernández
  6. Alejandro Durán

 

Scracht Especial

Corrieron los 6 eliminados de las pruebas Persecución y Keirin.

  1. Facundo Saguez
  2. Joel Morales
  3. Juan Carnelli

Categoría Juveniles: General (Scratch y Carrera a Los Puntos

  1. Ismael Vázquez
  2. Juan Pablo Pérez
  3. Maycol Lucero

Categoría Infantiles

Daira Bea, Hernán Ávila, Antonella Acosta, Fausto Moyanao, Trebor Lucero

 

 

Sin Comentarios

Responder