El chileno Jonathan Sepúlveda ganó en el Parque La Pedrera

El chileno Jonathan Sepúlveda ganó en el Parque La Pedrera

277
Compartir

El Circuito Carlos Bassi del Parque la Pedrera se engalanó con la fiesta del ciclismo, con el Desafío La Pedrera para las categorías Juveniles, Promocionales, Master A, B, C y D, los Junior, Sub 23 y la categoría máxima, la Elite, el evento estuvo organizado por el Club Ciclista General Pedernera y fiscalizado por la Federación Ciclista Sanluiseña.

Con un sol espectacular en la ciudad de Villa Mercedes con un buen marco de público y fundamentalmente una excelente presencia de ciclistas de Chile, San Juan, Mendoza, Córdoba, Neuquén, San Luis, etc.

En la categoría Elite el ganador fue el chileno Jonathan Sepúlveda en un estupendo sprint, en la segunda posición se ubicó Lorenzo Díaz y en la tercera Santiago Ledesma.

Galería de Imágenes 1

Galería de imágenes 2

Clasificaciones

Galería de Imágenes 3

Galería de Imágenes 4

Categoría Máster A-Elite-Sub 23

  1. Jonathan Sepúlveda
  2. Lorenzo Díaz
  3. Santiago Ledesma
  4. Franco Giménez
  5. Maximiliano Irusta
  6. Facundo Rocca
  7. Antonio Lucero
  8. Facundo De Rosa
  9. Matías Lisa
  10. Franco Ciufani

 

Categoría Junior

  1. Santiago Ledesma
  2. Franco Giménez
  3. Facundo de Rosa
  4. Joel Morales
  5. Joaquín Domínguez

 

Categoría Máster B

  1. Oscar Simoncelli
  2. Manuel Salgado
  3. Gustavo Toledo
  4. José Gago
  5. Daniel Alaniz

 

Categoría Máster C

  1. Javier Montenegro
  2. Juan Carlos Biz
  3. Adrián Carumeti
  4. Albero Álvarez
  5. José Jofre

 

Categoría Máster D

  1. José Pol
  2. Juan Cossuta
  3. José “Pepe” Dospital
  4. José Galussi

 

Categoría Promocionales

  1. Juan Flores
  2. Diego Antún
  3. Fernando Serna
  4. Gonzalo Benente
  5. Cristian Aguilera

 

Categoría Damas

  1. Dayana González
  2. Mindy Mercaú
  3. Vanesa Juárez
  4. María de los Ángeles Ledesma

 

Categoría Juvenil 2002/03/04

  1. Fernando Briña
  2. Mauro Briña
  3. Alex Osimani

 

Categoría Juvenil 2005/06

  1. Valentín Busso
  2. José Ignacio Becerra

 

Categoría Juvenil Damas 2005/06

1 – Paloma Alturria

 

 

Sin Comentarios

Responder