Inicio Destacadas El catamarqueño Álvaro Macías gano la 24° edición del Desafío al Río...

El catamarqueño Álvaro Macías gano la 24° edición del Desafío al Río Pinto

52
0

En un circuito de 85 kilómetros, este domingo próximo pasado, se corrió la 24° edición del Desafío al Río Pinto, en la localidad de La Cumbre, provincia de Córdoba, con 4.800 inscriptos. El ganador fue el catamarqueño Álvaro Macías que empleó un tiempo de 2 horas 48 minutos 35 segundos, la segunda y tercera posición la ocuparon los bonaerenses Gonzalo Trotta y Claudio Martínez. En tanto que la pampeana Yésica Cantelmi triunfó en las damas, con un tiempo de 3 horas 19 minutos 38 segundos.

Los miles de ciclistas que llegaron desde las distintas provincias argentinas y otros siete países, le dieron un escenario glorioso a la tradicional carrera, cita obligada para los corredores de la región, en la que los participantes debieron enfrentarse con 85 kilómetros de trazado de alta exigencia. Ya, completar la competencia, representa un gran desafío para todos los biker que año a año se presentan en las distintas categorías en la línea de largada.

Excelente actuación de Erminda Mercau (Merlo-San Luis-Argentina) que finalizó en la tercera posición en la general femenina con un tiempo de 3 horas 27 minutos 33 segundos. En damas menores, Sofía González (Villa Mercedes-San Luis-Argentina) finalizó en la sexta posición y Rocio Ozán (Merlo-San Luis-Argentina) en la séptima. En varones Elite el ciclista de (Potrero de los Funes-San Luis-Argentina), Lucas Caballero, ocupó el segundo lugar del podio.

Jorge Ángel Chaher (Santa Rosa del Conlara-San Luis-Argentina) se ubicó en la tercera posición en los Master D2. Ricardo Dagosto  (Villa Mercedes-San Luis-Argentina) logró un excepcional segundo puesto en los Master E.

La organización informó antes de la competencia que habría controles antidoping y los mismos se realizaron antes de la carrera. Los ciclistas que se rehusaron a someterse a estos controles fueron considerados positivos o no aptos. Los premios en efectivo se entregarán posteriormente a tener los resultados de los mismos, siempre y cuando el competidor no haya dado positivo.

Clasificaciones (10 primeros)

General Masculina
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio categoría
1 ° Macias, Alvaro  #  78 02:48:35.000  ganador 30.252 Km/h PROFESIONAL MASCULINA
1° (en PROFESIONAL MASCULINA) (Santa Maria, Catamarca, Argentina)
2 ° Trotta, Gonzalo  #  3442 02:49:16.000  +  00:00:41.000 30.13 Km/h MASTER A2
1° (en MASTER A2) (Beriso, Buenos Aires, Argentina)
3 ° Martinez, Claudio  #  3459 02:49:20.000  +  00:00:45.000 30.118 Km/h MASTER A2
2° (en MASTER A2) (Quequen, Buenos Aires, Argentina)
4 ° Dorhmann, German  #  22 02:50:02.000  +  00:01:27.000 29.994 Km/h PROFESIONAL MASCULINA
2° (en PROFESIONAL MASCULINA) (San Rafael, Mendoza, Argentina)
5 ° Aga, Marcos  #  3326 02:50:11.000  +  00:01:36.000 29.968 Km/h MASTER A2
3° (en MASTER A2) (Esquel, Chubut, Argentina)
6 ° Rodriguez Rodriguez, Jose Luis  #  3546 02:50:12.000  +  00:01:37.000 29.965 Km/h MASTER A2
4° (en MASTER A2) (Caba, Caba, Argentina)
7 ° Zugasti Arrese, Ibon  #  23 02:50:15.000  +  00:01:40.000 29.956 Km/h PROFESIONAL MASCULINA
3° (en PROFESIONAL MASCULINA) (Barcelona, Cataluña, España)
8 ° Gasco, Dario  #  17 02:50:16.000  +  00:01:41.000 29.953 Km/h PROFESIONAL MASCULINA
4° (en PROFESIONAL MASCULINA) (Concepcion, Tucuman, Argentina)
9 ° Mejia, Yonathan  #  9319 02:50:18.000  +  00:01:43.000 29.947 Km/h PROFESIONAL MASCULINA
5° (en PROFESIONAL MASCULINA) (Boconó, Trujillo, Venezuela)
10 ° Lloyd, John  #  2337 02:50:23.000  +  00:01:48.000 29.933 Km/h MASTER A1
1° (en MASTER A1) (Trelew, Chubut, Argentina)
General Femenina
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio categoría
1 ° Andres Cantelmi, Yesica  #  113 03:19:38.000  ganadora 25.547 Km/h PROFESIONAL FEMENINA
1° (en PROFESIONAL FEMENINA) (General Pico, la Pampa, Argentina)
2 ° Lourdes, María  #  114 03:24:55.000  +  00:05:17.000 24.888 Km/h PROFESIONAL FEMENINA
2° (en PROFESIONAL FEMENINA) (Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina)
3 ° Mercau, Erminda (mindy)  #  111 03:27:33.000  +  00:07:55.000 24.572 Km/h PROFESIONAL FEMENINA
3° (en PROFESIONAL FEMENINA) (Merlo, San Luis, Argentina)
4 ° Maldonado, Carolina Vanesa  #  118 03:29:15.000  +  00:09:37.000 24.373 Km/h PROFESIONAL FEMENINA
4° (en PROFESIONAL FEMENINA) (Colonia Caroya, Cordoba, Argentina)
5 ° Delgado, Nathalia  #  499 03:30:16.000  +  00:10:38.000 24.255 Km/h DAMAS A
1° (en DAMAS A) (Esquel, Chubut, Argentina)
6 ° Filgueira, Maria Emilia  #  468 03:32:44.000  +  00:13:06.000 23.974 Km/h DAMAS A
2° (en DAMAS A) (Juan Bautista Alberdi, Tucuman, Argentina)
7 ° Sainz, Julieta  #  346 03:32:52.000  +  00:13:14.000 23.959 Km/h DAMAS ELITE
1° (en DAMAS ELITE) (Villa Nueva, Cordoba, Argentina)
8 ° Brizuela, Mariela Lucia  #  117 03:32:56.000  +  00:13:18.000 23.951 Km/h PROFESIONAL FEMENINA
5° (en PROFESIONAL FEMENINA) (La Falda, Cordoba, Argentina)
9 ° Fernandez, Lorena  #  724 03:32:59.000  +  00:13:21.000 23.946 Km/h DAMAS B
1° (en DAMAS B) (Lago Puelo, Chubut, Argentina)
10 ° Malaspina, Fiorella  #  122 03:34:14.000  +  00:14:36.000 23.806 Km/h PROFESIONAL FEMENINA
6° (en PROFESIONAL FEMENINA) (Puerto Madryn, Chubut, Argentina)
DAMAS MENORES
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Muñoz, Valentina  #  205 03:39:21.000  ganador 23.251 Km/h
18 Gen. (Maquinchao, Río Negro, Argentina)
Santomartino, María Valentina  #  214 03:42:34.000  +  00:03:13.000 22.914 Km/h
24 Gen. (San Rafael, Mendoza, Argentina)
Padial, Florencia  #  207 03:53:11.000  +  00:13:50.000 21.871 Km/h
48 Gen. (Metan, Salta, Argentina)
Cabrera Pipke, Lucía  #  203 03:56:35.000  +  00:17:14.000 21.557 Km/h
60 Gen. (Monteros, Tucuman, Argentina)
Pereyra, Solange  #  210 03:57:49.000  +  00:18:28.000 21.445 Km/h
68 Gen. (Santa Rosa de Calamuchita, Cordoba, Argentina)
Gonzalez, Sofia  #  208 03:58:59.000  +  00:19:38.000 21.34 Km/h
75 Gen. (Va. Mercedes, San Luis, Argentina)
Ozan, Rocio  #  209 04:01:19.000  +  00:21:58.000 21.134 Km/h
86 Gen. (Merlo, San Luis, Argentina)
Makar, Abril  #  206 04:11:50.000  +  00:32:29.000 20.251 Km/h
121 Gen. (Lanus, Buenos Aires, Argentina)
Tapia, Martina Muriel  #  204 04:36:03.000  +  00:56:42.000 18.475 Km/h
197 Gen. (Metan, Salta, Argentina)
10° Bonessa, Maite  #  202 04:45:37.000  +  01:06:16.000 17.856 Km/h
219 Gen. (Rio Tercero, Cordoba, Argentina)
DAMAS ELITE
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Sainz, Julieta  #  346 03:32:52.000  ganador 23.959 Km/h
7 Gen. (Villa Nueva, Cordoba, Argentina)
Bravo, Macarena  #  347 03:39:45.000  +  00:06:53.000 23.208 Km/h
19 Gen. (San Rafael Mendoza, Mendoza, Argentina)
Soggetti, Lucia  #  337 03:40:02.000  +  00:07:10.000 23.178 Km/h
20 Gen. (Tandil, Buenos Aires, Argentina)
Rolle, Vanesa  #  332 03:40:20.000  +  00:07:28.000 23.147 Km/h
21 Gen. (Villa del Rosario, Cordoba, Argentina)
Previley, Caterin  #  341 03:40:21.000  +  00:07:29.000 23.145 Km/h
22 Gen. (Mendoza, Mendoza, Argentina)
Fleitas, Geraldine  #  323 03:45:24.000  +  00:12:32.000 22.626 Km/h
31 Gen. (Esquina, Corrientes, Argentina)
Garcia, Lia  #  340 03:51:26.000  +  00:18:34.000 22.037 Km/h
44 Gen. (San Martin de los Andes, Neuquén, Argentina)
Rosatti, Carolina  #  321 03:53:10.000  +  00:20:18.000 21.873 Km/h
47 Gen. (Santa Rosa de Calamuchita, Cordoba, Argentina)
Albornoz, Carolina Paola  #  349 03:54:16.000  +  00:21:24.000 21.77 Km/h
51 Gen. (San Carlos de Bariloche, Río Negro, Argentina)
10° Indulski, Vanesa  #  334 03:54:16.000  +  00:21:24.000 21.77 Km/h
52 Gen. (San Carlos de Bariloche, Río Negro, Argentina)
DAMAS A
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Delgado, Nathalia  #  499 03:30:16.000  ganador 24.255 Km/h
5 Gen. (Esquel, Chubut, Argentina)
Filgueira, Maria Emilia  #  468 03:32:44.000  +  00:02:28.000 23.974 Km/h
6 Gen. (Juan Bautista Alberdi, Tucuman, Argentina)
Rodriguez, Maria Marta  #  532 03:35:35.000  +  00:05:19.000 23.657 Km/h
12 Gen. (Pergamino, Buenos Aires, Argentina)
Ballarini, Monica  #  505 03:37:13.000  +  00:06:57.000 23.479 Km/h
14 Gen. (Saladillo, Buenos Aires, Argentina)
Ruiz, Samanta  #  467 03:39:06.000  +  00:08:50.000 23.277 Km/h
17 Gen. (Pavon, bs As, Buenos Aires, Argentina)
Fadiga, Maria Mercedes  #  469 03:42:41.000  +  00:12:25.000 22.902 Km/h
25 Gen. (General Belgrano, Buenos Aires, Argentina)
Bravo, Gisela  #  536 03:42:45.000  +  00:12:29.000 22.896 Km/h
26 Gen. (San Rafael, Mendoza, Argentina)
Ojeda, Mariana Romina  #  400 03:43:44.000  +  00:13:28.000 22.795 Km/h
27 Gen. (Esquel, Chubut, Argentina)
Arce, Vanesa  #  408 03:46:10.000  +  00:15:54.000 22.55 Km/h
32 Gen. (Chivilcoy, Buenos Aires, Argentina)
10° Soto, María Valeria  #  410 03:46:19.000  +  00:16:03.000 22.535 Km/h
33 Gen. (General Jose de San Martin, Chaco, Argentina)
DAMAS B
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Fernandez, Lorena  #  724 03:32:59.000  ganador 23.946 Km/h
9 Gen. (Lago Puelo, Chubut, Argentina)
Figueredo, Carolina  #  610 03:35:38.000  +  00:02:39.000 23.651 Km/h
13 Gen. (Chaco, Chaco, Argentina)
Fernandez, Maria del Valle  #  639 03:37:47.000  +  00:04:48.000 23.418 Km/h
15 Gen. (La Consulta, Mendoza, Argentina)
Butti, Corina  #  631 03:41:01.000  +  00:08:02.000 23.075 Km/h
23 Gen. (Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina)
Carrizo, Beatriz Liliana  #  734 03:44:20.000  +  00:11:21.000 22.734 Km/h
29 Gen. (Capital, la Rioja, Argentina)
Diaz, Gladys  #  743 03:45:23.000  +  00:12:24.000 22.628 Km/h
30 Gen. (Plottier, Neuquén, Argentina)
Gomez, Valeria  #  733 03:46:37.000  +  00:13:38.000 22.505 Km/h
35 Gen. (Mercedes, Buenos Aires, Argentina)
Nogues, Victoria  #  705 03:46:58.000  +  00:13:59.000 22.47 Km/h
38 Gen. (Bs.as, Buenos Aires, Argentina)
Salvetti, Rosana  #  698 03:49:02.000  +  00:16:03.000 22.268 Km/h
41 Gen. (Lobos, Buenos Aires, Argentina)
10° Beccaglia, Marina Soledad  #  737 03:53:09.000  +  00:20:10.000 21.874 Km/h
46 Gen. (Bragado, Buenos Aires, Argentina)
DAMAS C
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Alsina, Claudia Alejandra  #  952 03:38:03.000  ganador 23.389 Km/h
16 Gen. (Bragado, Buenos Aires, Argentina)
Gómez, Rosana Luján  #  920 03:50:00.000  +  00:11:57.000 22.174 Km/h
43 Gen. (Bragado, Buenos Aires, Argentina)
Maestre, Andrea  #  937 03:56:48.000  +  00:18:45.000 21.537 Km/h
63 Gen. (Huerta Grande, Cordoba, Argentina)
Gentinetta, Rosalia  #  953 03:57:55.000  +  00:19:52.000 21.436 Km/h
70 Gen. (Rafaela, Santa Fe, Argentina)
Keler, Maria Alejandra  #  962 04:00:25.000  +  00:22:22.000 21.213 Km/h
81 Gen. (Rio Ceballos, Cordoba, Argentina)
Alos, Adriana  #  957 04:03:19.000  +  00:25:16.000 20.96 Km/h
91 Gen. (San Rafael, Mendoza, Argentina)
Martins, Claudia  #  939 04:03:58.000  +  00:25:55.000 20.904 Km/h
93 Gen. (Benavidez, Buenos Aires, Argentina)
Piñan, Adriana  #  951 04:05:12.000  +  00:27:09.000 20.799 Km/h
95 Gen. (Rio Tercero, Cordoba, Argentina)
Tipol, Adriana  #  911 04:05:30.000  +  00:27:27.000 20.774 Km/h
97 Gen. (Florencio Varela, Buenos Aires, Argentina)
10° González Villar, Sandra  #  905 04:07:09.000  +  00:29:06.000 20.635 Km/h
103 Gen. (Tucumán, Tucuman, Argentina)
DAMAS D
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Avigliano, Lidia  #  1001 04:24:33.000  ganador 19.278 Km/h
159 Gen. (Escobar, Buenos Aires, Argentina)
Caffasso, Norma Cristina  #  1005 04:29:21.000  +  00:04:48.000 18.934 Km/h
172 Gen. (Bragado, Buenos Aires, Argentina)
Gimenez, Mabel Noemí  #  1010 04:45:07.000  +  00:20:34.000 17.887 Km/h
218 Gen. (Arroyito, Cordoba, Argentina)
Suchac, Susana Rosa  #  1008 05:19:11.000  +  00:54:38.000 15.978 Km/h
321 Gen. (Villa General Belgrano, Cordoba, Argentina)
Devoto, Ines  #  1004 05:21:50.000  +  00:57:17.000 15.847 Km/h
326 Gen. (San Isidro, Buenos Aires, Argentina)
Filomeno, Maria Silvia Analia  #  1006 05:35:00.000  +  01:10:27.000 15.224 Km/h
358 Gen. (Pergamino, Buenos Aires, Argentina)
Miloc, Alba del Valle  #  1002 05:41:52.000  +  01:17:19.000 14.918 Km/h
377 Gen. (Rio Tercero, Cordoba, Argentina)
Roitman, Claudia Monica  #  1009 05:49:14.000  +  01:24:41.000 14.603 Km/h
390 Gen. (Mendoza, Mendoza, Argentina)
Cian, Norma Maria  #  1000 05:49:27.000  +  01:24:54.000 14.594 Km/h
392 Gen. (Reconquista, Santa Fe, Argentina)
10° Diaz, Maria Esther  #  1007 05:51:46.000  +  01:27:13.000 14.498 Km/h
395 Gen. (Resistencia, Chaco, Argentina)
MENORES
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Cayata, Facundo  #  1136 02:59:58.000  ganador 28.339 Km/h
81 Gen. (Trancas, Tucuman, Argentina)
Estoco, Santiago  #  1126 03:23:26.000  +  00:23:28.000 25.07 Km/h
499 Gen. (Maipu, Mendoza, Argentina)
Kalejman, Mateo  #  1142 03:25:24.000  +  00:25:26.000 24.83 Km/h
549 Gen. (Rivadavia, San Juan, Argentina)
Toledo, Carlos Joaquin  #  1116 03:25:43.000  +  00:25:45.000 24.791 Km/h
559 Gen. (Metan, Salta, Argentina)
Do Carmo, Gabriel  #  1115 03:26:51.000  +  00:26:53.000 24.656 Km/h
593 Gen. (Salto, Salto, Uruguay)
Reyes, Joaquin  #  1109 03:31:37.000  +  00:31:39.000 24.1 Km/h
740 Gen. (Cosquin, Cordoba, Argentina)
Silva, Axel Martín  #  1141 03:32:02.000  +  00:32:04.000 24.053 Km/h
750 Gen. (La Rioja, la Rioja, Argentina)
Pastor, Lorenzo  #  1100 03:32:28.000  +  00:32:30.000 24.004 Km/h
766 Gen. (Dorrego, Mendoza, Argentina)
Chiavazza, Santiago  #  1139 03:32:30.000  +  00:32:32.000 24 Km/h
768 Gen. (Rio Tercero, Cordoba, Argentina)
10° Pastor, Martin  #  1101 03:33:09.000  +  00:33:11.000 23.927 Km/h
784 Gen. (Dorrego, Mendoza, Argentina)
PRE-JUV
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Sanchez, Martiniano  #  1204 02:59:16.000  ganador 28.449 Km/h
71 Gen. (Tres Lomas, Buenos Aires, Argentina)
Reyes, Ignacio  #  1215 03:02:44.000  +  00:03:28.000 27.91 Km/h
114 Gen. (Allen, Río Negro, Argentina)
Cavallaro, Joaquín  #  1255 03:06:03.000  +  00:06:47.000 27.412 Km/h
164 Gen. (Vcp, Cordoba, Argentina)
Vera, Joaquín  #  1266 03:06:24.000  +  00:07:08.000 27.361 Km/h
173 Gen. (Chilecito, la Rioja, Argentina)
Tardugno, Javier Cruz  #  1201 03:08:35.000  +  00:09:19.000 27.044 Km/h
205 Gen. (Valcheta, Río Negro, Argentina)
Villar, Nicolás  #  1226 03:09:40.000  +  00:10:24.000 26.889 Km/h
229 Gen. (Metán, Salta, Argentina)
Rojas, Nicolas  #  1213 03:10:11.000  +  00:10:55.000 26.816 Km/h
235 Gen. (Tinogasta, Catamarca, Argentina)
Orocito, Federico  #  1243 03:12:02.000  +  00:12:46.000 26.558 Km/h
269 Gen. (General Roca, Río Negro, Argentina)
Corazza, Sebastian  #  1216 03:17:54.000  +  00:18:38.000 25.771 Km/h
379 Gen. (Huerta Grande, Cordoba, Argentina)
10° Macazaga, Isidro  #  1251 03:18:08.000  +  00:18:52.000 25.74 Km/h
386 Gen. (Carlos Tejedor, Buenos Aires, Argentina)
JUVENILES
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Duran, Agustin  #  1315 02:59:05.000  ganador 28.478 Km/h
69 Gen. (Chilecito, la Rioja, Argentina)
Altamirano, Leandro Yoel  #  1350 02:59:29.000  +  00:00:24.000 28.415 Km/h
75 Gen. (Cosquin, Cordoba, Argentina)
Cerón, Martín  #  1325 03:01:16.000  +  00:02:11.000 28.135 Km/h
91 Gen. (Mendez, Tarija, Bolivia)
Dominguez, Agustin  #  1358 03:01:35.000  +  00:02:30.000 28.086 Km/h
94 Gen. (Choele Choel, Río Negro, Argentina)
Aimar, Francisco  #  1342 03:07:13.000  +  00:08:08.000 27.241 Km/h
180 Gen. (San Francisco, Cordoba, Argentina)
Rivero, Silvio Nicolas  #  1346 03:07:47.000  +  00:08:42.000 27.159 Km/h
192 Gen. (Chamical, la Rioja, Argentina)
Peralta, Erick  #  1351 03:08:42.000  +  00:09:37.000 27.027 Km/h
209 Gen. (Anillaco, la Rioja, Argentina)
Sanchez, Lucas  #  1343 03:08:46.000  +  00:09:41.000 27.017 Km/h
211 Gen. (Villa de Soto, Cordoba, Argentina)
Cedeira, Matias  #  1331 03:10:46.000  +  00:11:41.000 26.734 Km/h
246 Gen. (Ing.maschwitz, Buenos Aires, Argentina)
10° Gariglio, Rodrigo  #  1338 03:11:07.000  +  00:12:02.000 26.685 Km/h
254 Gen. (Maquinchao, Río Negro, Argentina)
SUB-23
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Contreras, Fernando  #  1444 02:56:01.000  ganador 28.975 Km/h
35 Gen. (Maipu, Mendoza, Argentina)
Plomer, Joaquin  #  1458 02:56:09.000  +  00:00:08.000 28.953 Km/h
38 Gen. (Alta Gracia, Cordoba, Argentina)
Delgado, Franco  #  1446 02:57:05.000  +  00:01:04.000 28.8 Km/h
45 Gen. (Salta, Salta, Argentina)
Parada, Edgar  #  1445 02:58:53.000  +  00:02:52.000 28.51 Km/h
66 Gen. (Gualjaina, Chubut, Argentina)
Arevalo, Ariel  #  1433 02:59:25.000  +  00:03:24.000 28.425 Km/h
72 Gen. (Cordoba, Cordoba, Argentina)
Contreras, Bruno  #  1442 02:59:40.000  +  00:03:39.000 28.386 Km/h
78 Gen. (Maipu, Mendoza, Argentina)
Olmos, Franklin Leonel  #  1425 03:02:23.000  +  00:06:22.000 27.963 Km/h
110 Gen. (Abra Pampa, Jujuy, Argentina)
Praiz, Matias  #  1432 03:02:36.000  +  00:06:35.000 27.93 Km/h
113 Gen. (Laprida, Buenos Aires, Argentina)
Robles, Ignacio  #  1419 03:04:26.000  +  00:08:25.000 27.652 Km/h
139 Gen. (Salta-capital, Salta, Argentina)
10° Solla, Bruno  #  1448 03:04:57.000  +  00:08:56.000 27.575 Km/h
146 Gen. (Villa de Soto, Cordoba, Argentina)
ELITE
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Moyano, Christian Eduardo  #  1540 02:55:10.000  ganador 29.115 Km/h
30 Gen. (La Falda, Cordoba, Argentina)
Caballero, Lucas Martin  #  1703 02:55:11.000  +  00:00:01.000 29.112 Km/h
32 Gen. (Potrero de los Funes, San Luis, Argentina)
Aiello, Maximiliano  #  1697 02:56:17.000  +  00:01:07.000 28.931 Km/h
42 Gen. (Tandil, Buenos Aires, Argentina)
Cerrada, Nicolas  #  1666 02:56:18.000  +  00:01:08.000 28.928 Km/h
43 Gen. (Cordoba, Cordoba, Argentina)
Guerra, Joaquin  #  1667 02:57:12.000  +  00:02:02.000 28.781 Km/h
48 Gen. (San Francisco, Cordoba, Argentina)
Ferreyra, Nicolas  #  1627 02:57:55.000  +  00:02:45.000 28.665 Km/h
56 Gen. (James Craik, Cordoba, Argentina)
Buchanan, Franco Matias  #  1597 02:57:58.000  +  00:02:48.000 28.657 Km/h
57 Gen. (Capilla del Señor, Buenos Aires, Argentina)
Fontan, Diego  #  1648 02:58:01.000  +  00:02:51.000 28.649 Km/h
58 Gen. (Catamarca, Catamarca, Argentina)
Herrera, Matias  #  1691 02:58:02.000  +  00:02:52.000 28.646 Km/h
59 Gen. (Plottier, Neuquén, Argentina)
10° Gomez Mazzara, Elias Agustin  #  1725 02:59:29.000  +  00:04:19.000 28.415 Km/h
74 Gen. (Bella Vista, Buenos Aires, Argentina)
MASTER A1
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Lloyd, John  #  2337 02:50:23.000  ganador 29.933 Km/h
10 Gen. (Trelew, Chubut, Argentina)
Pernini, Hugo Sebastian  #  2322 02:53:10.000  +  00:02:47.000 29.451 Km/h
19 Gen. (Mendoza, San Juan, Argentina)
Tolosa, Sebastian  #  2324 02:54:43.000  +  00:04:20.000 29.19 Km/h
25 Gen. (Saladillo, Buenos Aires, Argentina)
Mignacco, Leandro  #  2323 02:54:45.000  +  00:04:22.000 29.185 Km/h
26 Gen. (Alberti, Buenos Aires, Argentina)
Mathieu, Jorge Luis  #  2331 02:54:47.000  +  00:04:24.000 29.179 Km/h
27 Gen. (Esperanza, Santa Fe, Argentina)
Fritz, Eduardo  #  2321 02:54:53.000  +  00:04:30.000 29.162 Km/h
28 Gen. (La Plata, Buenos Aires, Argentina)
Praiz, Maxi  #  2267 02:56:02.000  +  00:05:39.000 28.972 Km/h
36 Gen. (San Martin de los Andes, Neuquén, Argentina)
Escudero, Ivan  #  2251 02:56:12.000  +  00:05:49.000 28.944 Km/h
39 Gen. (Villa Dolores, Cordoba, Argentina)
López Arruti, Emiliano Gastón  #  2363 02:56:14.000  +  00:05:51.000 28.939 Km/h
40 Gen. (San Juan, San Juan, Argentina)
10° Alveroni, Franco  #  2332 02:56:15.000  +  00:05:52.000 28.936 Km/h
41 Gen. (Oncativo, Cordoba, Argentina)
MASTER A2
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Trotta, Gonzalo  #  3442 02:49:16.000  ganador 30.13 Km/h
2 Gen. (Beriso, Buenos Aires, Argentina)
Martinez, Claudio  #  3459 02:49:20.000  +  00:00:04.000 30.118 Km/h
3 Gen. (Quequen, Buenos Aires, Argentina)
Aga, Marcos  #  3326 02:50:11.000  +  00:00:55.000 29.968 Km/h
5 Gen. (Esquel, Chubut, Argentina)
Rodriguez Rodriguez, Jose Luis  #  3546 02:50:12.000  +  00:00:56.000 29.965 Km/h
6 Gen. (Caba, Caba, Argentina)
Monasterolo, Mariano  #  3458 02:51:30.000  +  00:02:14.000 29.738 Km/h
16 Gen. (San Francisco, Cordoba, Argentina)
Maldonado, Pablo  #  3468 02:51:51.000  +  00:02:35.000 29.677 Km/h
18 Gen. (Brinkmann, Cordoba, Argentina)
Aimale, Cristian  #  3103 02:54:27.000  +  00:05:11.000 29.235 Km/h
23 Gen. (Villa Maria, Cordoba, Argentina)
Sauco, Fernando  #  3443 02:54:28.000  +  00:05:12.000 29.232 Km/h
24 Gen. (Bragado, Buenos Aires, Argentina)
Reyes, Pablo Alejandro  #  3218 02:55:09.000  +  00:05:53.000 29.118 Km/h
29 Gen. (Allen, Río Negro, Argentina)
10° Brito, Gerardo Miguel  #  3126 02:55:11.000  +  00:05:55.000 29.112 Km/h
31 Gen. (La Falda, Cordoba, Argentina)
MASTER B1
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Martinez, Ariel  #  4406 02:56:04.000  ganador 28.966 Km/h
37 Gen. (Marcos Paz, Buenos Aires, Argentina)
Di Lorenzo, Cobra  #  4770 02:57:08.000  +  00:01:04.000 28.792 Km/h
46 Gen. (Capital Federal, Caba, Argentina)
Nuñez, Ariel Fabian  #  4625 02:57:09.000  +  00:01:05.000 28.789 Km/h
47 Gen. (Mendoza, Mendoza, Argentina)
Serro, Roberto  #  4719 02:57:53.000  +  00:01:49.000 28.67 Km/h
55 Gen. (Mendoza, Mendoza, Argentina)
Toledo, Pablo Nicolas  #  4765 02:58:58.000  +  00:02:54.000 28.497 Km/h
67 Gen. (La Rioja, la Rioja, Argentina)
Sudatti, Gabriel  #  4728 02:59:04.000  +  00:03:00.000 28.481 Km/h
68 Gen. (Godoy Cruz, Mendoza, Argentina)
Pugliese, Pablo  #  4433 02:59:06.000  +  00:03:02.000 28.476 Km/h
70 Gen. (La Rioja, la Rioja, Argentina)
Vera, Eduardo  #  4573 02:59:54.000  +  00:03:50.000 28.349 Km/h
80 Gen. (Rosario, Santa Fe, Argentina)
Arga, Roberto  #  4407 03:02:00.000  +  00:05:56.000 28.022 Km/h
100 Gen. (A. Korn, Buenos Aires, Argentina)
10° Sosa, Antonio  #  4525 03:02:13.000  +  00:06:09.000 27.989 Km/h
107 Gen. (Esperanza, Santa Fe, Argentina)
MASTER B2
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Ruiz, Gustavo  #  5600 03:01:48.000  ganador 28.053 Km/h
96 Gen. (Rojas, Buenos Aires, Argentina)
Toledo, Fernando  #  5579 03:01:50.000  +  00:00:02.000 28.048 Km/h
97 Gen. (La Rioja, la Rioja, Argentina)
Bonomi, Rafael  #  5583 03:02:01.000  +  00:00:13.000 28.019 Km/h
102 Gen. (Madariaga, Buenos Aires, Argentina)
Gerardi, Victor Amadeo  #  5661 03:02:03.000  +  00:00:15.000 28.014 Km/h
103 Gen. (Luján de Cuyo, Mendoza, Argentina)
Escudero, Carlos  #  5659 03:02:20.000  +  00:00:32.000 27.971 Km/h
109 Gen. (Juìnn, Mendoza, Argentina)
Contte, Hugo  #  5266 03:05:16.000  +  00:03:28.000 27.528 Km/h
156 Gen. (Zarate, Buenos Aires, Argentina)
Balbuena, Juan  #  5147 03:07:16.000  +  00:05:28.000 27.234 Km/h
181 Gen. (Paysandu, Paysandu, Uruguay)
Nuñez, Mario Jose  #  5669 03:07:17.000  +  00:05:29.000 27.231 Km/h
182 Gen. (Capital, Cordoba, Argentina)
Leguizamon, Eduardo  #  5243 03:07:20.000  +  00:05:32.000 27.224 Km/h
183 Gen. (Roque Perez, Buenos Aires, Argentina)
10° Irigoyemborde, Fabricio  #  5518 03:07:26.000  +  00:05:38.000 27.21 Km/h
184 Gen. (Olavarría, Buenos Aires, Argentina)
MASTER C1
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Mossano, Marcelo  #  6215 03:01:26.000  ganador 28.109 Km/h
93 Gen. (San Salvador de Jujuy, Jujuy, Argentina)
Correa, Walter Fabian  #  6486 03:07:47.000  +  00:06:21.000 27.159 Km/h
191 Gen. (Río Tercero, Cordoba, Argentina)
Bonomi, Alberto  #  6449 03:08:50.000  +  00:07:24.000 27.008 Km/h
213 Gen. (San Cayetano, Buenos Aires, Argentina)
Gotta, Miguel  #  6422 03:08:55.000  +  00:07:29.000 26.996 Km/h
216 Gen. (Almafuerte, Cordoba, Argentina)
Reyna, Dario Alfredo  #  6481 03:09:07.000  +  00:07:41.000 26.967 Km/h
218 Gen. (Mendiolaza, Cordoba, Argentina)
Campos, Walter  #  6485 03:10:22.000  +  00:08:56.000 26.79 Km/h
241 Gen. (La Falda, Cordoba, Argentina)
Ramirez, Jorge Adrián  #  6292 03:12:29.000  +  00:11:03.000 26.496 Km/h
272 Gen. (Maquinchao, Río Negro, Argentina)
Palavecino, Andres  #  6493 03:12:48.000  +  00:11:22.000 26.452 Km/h
278 Gen. (Miramar, Buenos Aires, Argentina)
Balbarani, Carlos  #  6470 03:14:40.000  +  00:13:14.000 26.199 Km/h
309 Gen. (Arrecifes, Buenos Aires, Argentina)
10° Del Vecchio, Rafael  #  6358 03:14:44.000  +  00:13:18.000 26.19 Km/h
311 Gen. (Maipu, Mendoza, Argentina)
MASTER C2
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Alcocer, Alberto  #  7178 03:12:01.000  ganador 26.56 Km/h
267 Gen. (Salta Capital, Salta, Argentina)
Torre, Ivan Dario  #  7250 03:14:53.000  +  00:02:52.000 26.17 Km/h
316 Gen. (Rio Tercero, Cordoba, Argentina)
Davant, Julio Marcelo  #  7247 03:16:38.000  +  00:04:37.000 25.937 Km/h
350 Gen. (Bragado, Buenos Aires, Argentina)
Ferrer, Sergio  #  7296 03:17:29.000  +  00:05:28.000 25.825 Km/h
370 Gen. (Córdoba, Cordoba, Argentina)
Faccipieri, Guillermo  #  7266 03:18:19.000  +  00:06:18.000 25.716 Km/h
389 Gen. (Santa Rosa, la Pampa, Argentina)
Sanchez, Roberto  #  7115 03:18:26.000  +  00:06:25.000 25.701 Km/h
393 Gen. (Villa Dolores, Cordoba, Argentina)
Barth, Fernando  #  7211 03:18:54.000  +  00:06:53.000 25.641 Km/h
410 Gen. (San Fernando, Buenos Aires, Argentina)
Fernandez, Jorge Eduardo  #  7164 03:19:42.000  +  00:07:41.000 25.538 Km/h
419 Gen. (La Plata, Buenos Aires, Argentina)
Fernandez, Anibal Alfredo  #  7277 03:20:52.000  +  00:08:51.000 25.39 Km/h
438 Gen. (San Rafael, Mendoza, Argentina)
10° Navarro, Pedro  #  7270 03:22:46.000  +  00:10:45.000 25.152 Km/h
478 Gen. (Villa Carlos Paz, Cordoba, Argentina)
MASTER D1
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Cajales, Jose Luis  #  7647 03:22:48.000  ganador 25.148 Km/h
479 Gen. (Alberti, Buenos Aires, Argentina)
Medina, Carlos Walter  #  7674 03:25:55.000  +  00:03:07.000 24.767 Km/h
566 Gen. (General Alvear, Mendoza, Argentina)
Fissolo, Jose Manuel  #  7651 03:34:20.000  +  00:11:32.000 23.795 Km/h
816 Gen. (Lujan de Cuyo, Mendoza, Argentina)
Quiñones, Hector  #  7603 03:36:48.000  +  00:14:00.000 23.524 Km/h
898 Gen. (Venado Tuerto, Santa Fe, Argentina)
Alonso, Mario Alfredo  #  7510 03:38:08.000  +  00:15:20.000 23.38 Km/h
948 Gen. (Villa Regina, Río Negro, Argentina)
Pissinis, Daniel  #  7530 03:38:27.000  +  00:15:39.000 23.346 Km/h
954 Gen. (Colon, Buenos Aires, Argentina)
Cuello, Orlando  #  64 03:39:00.000  +  00:16:12.000 23.288 Km/h
973 Gen. (Cutral-co, Neuquén, Argentina)
Borgogno, Rubén  #  7596 03:39:12.000  +  00:16:24.000 23.266 Km/h
977 Gen. (General Cabrera, Cordoba, Argentina)
Darnay, Jesus  #  7583 03:40:41.000  +  00:17:53.000 23.11 Km/h
1033 Gen. (Juan b. Alberdi, Tucuman, Argentina)
10° Carbone, Gustavo  #  7673 03:41:10.000  +  00:18:22.000 23.06 Km/h
1047 Gen. (Cordoba, Cordoba, Argentina)
MASTER D2
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Beccaria, Abel Jose  #  8051 03:40:55.000  ganador 23.086 Km/h
1039 Gen. (Villa Nueva, Cordoba, Argentina)
Wimberger, Raul  #  8071 03:42:54.000  +  00:01:59.000 22.88 Km/h
1112 Gen. (Neuquen, Neuquén, Argentina)
Chaher, Jorge Angel  #  8055 03:45:11.000  +  00:04:16.000 22.648 Km/h
1186 Gen. (Santa Rosa del Conlara, San Luis, Argentina)
Alvarez, Oscar Antonio  #  8061 03:49:01.000  +  00:08:06.000 22.269 Km/h
1310 Gen. (Marcos Paz, Buenos Aires, Argentina)
Abellonio, Ricardo Benito  #  8015 03:49:25.000  +  00:08:30.000 22.23 Km/h
1317 Gen. (Villa Maria, Cordoba, Argentina)
Arocena, Mario  #  8049 03:49:46.000  +  00:08:51.000 22.196 Km/h
1325 Gen. (Quequen, Buenos Aires, Argentina)
Cuassolo, Ruben  #  8065 03:57:55.000  +  00:17:00.000 21.436 Km/h
1581 Gen. (Oncativo, Cordoba, Argentina)
Mandagaran, Francisco  #  8023 03:57:58.000  +  00:17:03.000 21.432 Km/h
1582 Gen. (Rocha, Rocha, Uruguay)
Murarotto, Raul  #  8052 04:02:45.000  +  00:21:50.000 21.009 Km/h
1747 Gen. (Capitan Sarmiento, Buenos Aires, Argentina)
10° Barros, Orlando  #  8019 04:03:01.000  +  00:22:06.000 20.986 Km/h
1751 Gen. (Mendoza, Mendoza, Argentina)
MASTER E
pos. corredor tiempo dif. al 1° vel. promedio
Bozzolo, Luis Eduardo  #  8209 03:38:07.000  ganador 23.382 Km/h
946 Gen. (Necochea, Buenos Aires, Argentina)
Dagosto, Ricardo  #  8211 04:07:25.000  +  00:29:18.000 20.613 Km/h
1891 Gen. (Villa Mercedes, San Luis, Argentina)
Abdeljalec, Juan  #  8236 04:07:43.000  +  00:29:36.000 20.588 Km/h
1898 Gen. (La Plata, Buenos Aires, Argentina)
Rosa, Samuel  #  8243 04:13:27.000  +  00:35:20.000 20.122 Km/h
2074 Gen. (Villa Nueva, Cordoba, Argentina)
Bruera, Juan Carlos  #  8242 04:15:31.000  +  00:37:24.000 19.96 Km/h
2127 Gen. (Rio Cuarto, Cordoba, Argentina)
Milloch, Hugo  #  8235 04:18:13.000  +  00:40:06.000 19.751 Km/h
2209 Gen. (Rio Cuarto, Cordoba, Argentina)
Castagnolo, Domingo  #  8214 04:31:33.000  +  00:53:26.000 18.781 Km/h
2506 Gen. (Guaymallen, Mendoza, Argentina)
Leiva, Luis  #  8231 04:32:21.000  +  00:54:14.000 18.726 Km/h
2533 Gen. (Esquel, Chubut, Argentina)
Cresta, Tomas  #  8224 04:37:02.000  +  00:58:55.000 18.409 Km/h
2643 Gen. (Cordoba, Cordoba, Argentina)
10° Cuiña, Miguel Angel  #  8234 04:38:52.000  +  01:00:45.000 18.288 Km/h
2683 Gen. (Venado Tuerto, Santa Fe, Argentina)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here