Inicio Destacadas El británico Tao Geoghegan Hart Campeón del Giro de Italia 2020

El británico Tao Geoghegan Hart Campeón del Giro de Italia 2020

241
0

El británico Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadier) de 25 años de edad, nacido en Halloway (Londres), se consagró este domingo campeón del Giro de Italia 2020, al imponerse en la contrarreloj final de 15,6 kilómetros en la ciudad de Milán, con 39 segundos de ventaja sobre el australiano Jai Hindley (Sunweb) que era el otro candidato al título de la competencia italiana

Geoghegan Hart  empleó un tiempo de 18 minutos 14 segundos para cubrir los kilómetros de la jornada final, por su parte Hindley finalizó con un tiempo de 18 minutos 53 segundos.

Como era de esperar el campeón del mundo de crono, el italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadier), ganó la etapa empleando un tiempo de 17 minutos con 32 segundos de diferencia con  el australiano Rohan Dennis (Ineos Grenadier) y el belga Victor Campenaerts (NTT).

Clasificación Etapa 21

  1. Filippo Ganna (ITA/Ineos) 17m 16”
  2. Victor Campenaerts (BEL/NTT) a 32”
  3. Rohan Dennis (AUS/Ineos) a 32”
  4. Joao Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) a 41”
  5. Miles Scotson (AUS/Groupama-FDJ) a 41”
  6. Josef Cerny (CZE/CCC) a 44”
  7. Chad Haga (USA/Sunweb) a 44”
  8. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 46”
  9. Kamil Gradek (POL/CCC) a 47”
  10. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 47”
  11. Eduardo Sepúlveda (ARG/Movistar) a 2m 35”

Clasificación General Final

  1. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) 85h 40m 21”
  2. Jai Hindley (AUS/Sunweb) a 39”
  3. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 1m 29”
  4. Joao Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) a 2m 57”
  5. Pello Bilbao (ESP/Bahrain-McLaren) a 3m 09”
  6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 7m 02”
  7. Vincenzo Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 8m 15”
  8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 8m 42”
  9. Fausto Masnada (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 9m 57”
  10. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-McLaren) a 11m 05”
  11. Domenico Pozzovivo (ITA/NTT) a 11m 52”
  12. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 20m 31”
  13. Sergio Samitier (ESP/Movistar) a 35m 29”
  14. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 37m 41”
  15. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 38m 10”
  16. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45m 04”
  17. Larry Warbasse (USA/AG2R-La Mondiale) a 53m 25”
  18. Ben Swift (GBR/Ineos) a 57m 36”
  19. Antonio Pedrero (ESP/Movistar) a 59m 36”
  20. Ben O´Connor (AUS/NTT) a 1h 02m 57”
  21. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 1h 03m 46”
  22. Ilnur Zakarin (RUS/CCC) a 1h 06m 11”
  23. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1h 13m 49”
  24. Jonathan Castroviejo (ESP/Ineos) a 1h 16m 15”
  25. Fabio Felline (ITA/Astana) a 1h 25m 14”
  26. Martijn Tusveld (NED/Sunweb) a 1h 25m 34”
  27. Attila Valter (HUN/CCC) a 1h 30m 13”
  28. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1h 30m 54”
  29. Chris Hamilton (AUS/Sunweb) a 1h 32m 26”
  30. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 1h 34m 49”
  31. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 1h 48m 45”
  32. Tanel Kangert (EST/Education First) a 1h 55m 57”
  33. Ruben Guerreiro (POR/Education First) a 1h 58m 58”
  34. Víctor De La Parte (ESP/CCC) a 2h 00m 42”
  35. Rohan Dennis (AUS/Ineos) a 2h 04m 26”
  36. Louis Meintjes (RSA/NTT) a 2h 05m 51”
  37. Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 2h 05m 56”
  38. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 2h 06m 59”
  39. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2h 07m 36”
  40. Davide Villella (ITA/Movistar) a 2h 10m 28”
  41. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2h 14m 51”
  42. Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto-Soudal) a 2h 20m 58”
  43. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 2h 23m 09”
  44. Jesper Hansen (DEN/Cofidis) a 2h 27m 05”
  45. Óscar Rodríguez (ESP/Astana) a 2h 32m 17”
  46. Enrico Battaglin (ITA/Bahrain-McLaren) a 2h 32m 44”
  47. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a2h 32m 48”
  48. Daniel Navarro (ESP/Israel Start-Up Nation) a 2h 37m 43”
  49. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 2h 38m 53”
  50. Andrea Vendrame (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2h 39m 38”
  51. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 2h 42m 25”
  52. Nicola Conci (ITA/Trek-Segafredo) a 2h 43m 56”
  53. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 2h 44m 59”
  54. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) a 2h 47m 05”
  55. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2h 47m 38”
  56. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 2h 50m 11”
  57. Eduardo Sepúlveda (ARG/Movistar) a 2h 50m 15”
  58. Einer Augusto Rubio (COL/Movistar) a 2h 51m 20”
  59. Domen Novak (SLO/Bahrain-McLaren) a 2h 54m 22”
  60. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 2h 55m 25”
  61. Filippo Ganna (ITA/Ineos) a 3h 03m 16”
  62. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 3h 05m 27”
  63. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 3h 08m 54”
  64. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 3h 10m 30”
  65. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Education First) a 3h 14m 47”
  66. Dario Cataldo (ITA/Movistar) a 3h 21m 44”
  67. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 3h 22m 39”
  68. Kamil Malecki (POL/CCC) a 3h 23m 03”
  69. Chad Haga (USA/Sunweb) a 3h 23m 06”
  70. Mark Padun (UKR/Bahrain-McLaren) a 3h 25m 54”
  71. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) a 3h 28m 32”
  72. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 3h 30m 50”
  73. Jaakko Hänninen (FIN/AG2R-La Mondiale) a 3h 35m 23”
  74. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) a 3h 38m 15”
  75. Simon Clarke (AUS/Education First) a 3h 41m 04”
  76. Matteo Sobrero (ITA/NTT) a 3h 41m 58”
  77. Kilian Frankiny (SUI/Groupama-FDJ) a 3h 45m 21”
  78. Jefferson Cepeda (ECU/Androni Giocattoli) a 3h 49m 05”
  79. Héctor Carretero (ESP/Movistar) a 3h 54m 39”
  80. Mathias Le Turnier (FRA/Cofidis) a 4h 00m 46”
  81. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) a 4h 01m 45”
  82. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 4h 02m 55”
  83. Nico Denz (GER/Sunweb) a 4h 03m 03”
  84. Danilo Wyss (SUI/NTT) a 4h 03m 24”
  85. Luca Chirico (ITA/Androni Giocattoli) a 4h 03m 58”
  86. Josef Cerny (CZE/CCC) a 4h 04m 57”
  87. Eros Capecchi (ITA/Bahrain-McLaren) a 4h 05m 17”
  88. Etienne van Empel (NED/Vini Zabù-KTM) a 4h 07m 49”
  89. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-McLaren) a 4h 10m 07”
  90. Alessandro Bisolti (ITA/Androni Giocattoli) a 4h 15m 50”
  91. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 4h 18m 52”
  92. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 4h 21m 56”
  93. Lorenzo Rota (ITA/Vini Zabù-KTM) a 4h 22m 59”
  94. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 4h 23m 22”
  95. Victor Campenaerts (BEL/NTT) a 4h 27m 30”
  96. Edoardo Zardini (ITA/Vini Zabù-KTM) a 4h 30m 02”
  97. Mikkel Bjerg (DEN/UAE Emirates) a 4h 31m 02”
  98. Stefano Oldani (ITA/Lotto-Soudal) a 4h 33m 10”
  99. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) a 4h 34m 38”
  100. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 4h 45m 29”
  101. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 4h 45m 35”
  102. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) a 4h 49m 25”
  103. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 4h 52m 03”
  104. Kamil Gradek (POL/CCC) a 4h 56m 07”
  105. James Whelan (AUS/Education First) a 4h 57m 54”
  106. Albert Torres (ESP/Movistar) a 4h 59m 30”
  107. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 5h 04m 10”
  108. Marco Frapporti (ITA/Vini Zabù-KTM) a 5h 05m 15”
  109. Filippo Fiorelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 5h 08m 17”
  110. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 5h 08m 22”
  111. Lachlan Morton (AUS/Education First) a 5h 09m 44”
  112. Elia Viviani (ITA/Cofidis) a 5h 10m 26”
  113. Miles Scotson (AUS/Groupama-FDJ) a 5h 13m 09”
  114. Dylan Sunderland (AUS/NTT) a 5h 13m 54”
  115. Simone Consonni (ITA/Cofidis) a 5h 16m 07”
  116. Simon Guglielmi (FRA/Groupama-FDJ) a 5h 16m 48”
  117. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 5h 17m 02”
  118. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 5h 19m 10”
  119. Nathan Haas (AUS/Cofidis) a 5h 20m 50”
  120. Alex Dowsett (GBR/Israel Start-Up Nation) a 5h 23m 04”
  121. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) a 5h 26m 45”
  122. Iljo Keisse (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 5h 32m 08”
  123. Rick Zabel (GER/Israel Start-Up Nation) a 5h 32m 22”
  124. Ignatas Konovalovas (LTU/Groupama-FDJ) a 5h 36m 34”
  125. Giovanni Lonardi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 5h 41m 00”
  126. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 5h 42m 40”
  127. Simone Bevilacqua (ITA/Vini Zabù-KTM) a 5h 45m 25”
  128. Jacopo Guarnieri (ITA/Groupama-FDJ) a 5h 46m 03”
  129. Fabio Mazzucco (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 5h 48m 10”
  130. Marco Mathis (GER/Cofidis) a 5h 51m 35”
  131. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 5h 53m 47”
  132. Guy Sagiv (IRL/Israel Start-Up Nation) a 6h 12m 07”
  133. Jonathan Dibben (GBR/Lotto-Soudal) a 6h 13m 59”

Clasificación General por Puntos

  1. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) 233
  2. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) 184
  3. João Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) 108
  4. Filippo Ganna (ITA/Ineos) 87
  5. Josef Cerny (CZE/CCC) 78
  6. Andrea Vendrame (ITA/AG2R-La Mondiale) 78
  7. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) 77
  8. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) 70
  9. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) 66
  10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) 61

Clasificación General de la Montaña

  1. Ruben Guerreiro (POR/Education First) 234
  2. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) 157
  3. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) 122
  4. Rohan Dennis (AUS/Ineos) 119
  5. Ben O´Connor (AUS/NTT) 71
  6. Jai Hindley (AUS/Sunweb) 71
  7. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) 55
  8. Filippo Ganna (ITA/Ineos) 48
  9. Jonathan Castroviejo (ESP/Ineos) 45
  10. Einer Augusto Rubio (COL/Movistar) 44

Clasificación General de los Jóvenes

  1. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) 85h 40m 21”
  2. Jai Hindley (AUS/Sunweb) a 39”
  3. Joao Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) a 2m 57”
  4. Sergio Samitier (ESP/Movistar) a 35m 29”
  5. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 37m 41”
  6. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 38m 10”
  7. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45m 04”
  8. Ben O´Connor (AUS/NTT) a 1h 02m 57”
  9. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 1h 03m 46”
  10. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1h 13m 49”

Clasificación por Equipos

  1. Ineos 257h 15m 58”
  2. Deceuninck-Quick Step a 22m 32”
  3. Sunweb a 28m 50”
  4. Bahrain-McLaren a 32m 50”
  5. Bora-Hansgrohe a 1h 12m 34”
  6. NTT a 1h 49m 59”
  7. AG2R-La Mondiale a 2h 04m 38”
  8. Movistar a 2h 08m 26”
  9. Astana a 2h 29m 44”
  10. Trek-Segafredo a 2h 42m 36”
  11. CCC a 2h 54m 57”
  12. UAE Emirates a 3h 41m 32”
  13. Lotto-Soudal a 4h 24m 08”
  14. Education First a 5h 25m 05”
  15. Cofidis a 7h 49m 22”
  16. Androni Giocattoli a 7h 55m 00”
  17. Bardiani-CSF-Faizanè a 9h 47m 03”
  18. Vini Zabù-KTM a 9h 50m 28”
  19. Israel Start-Up Nation a 11h 51m 32”
  20. Groupama-FDJ a 13h 34m 51”

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here