Inicio Destacadas Egan Bernal hizo historia al ganar el Tour de Francia 2019

Egan Bernal hizo historia al ganar el Tour de Francia 2019

50
0

El colombiano Egan Bernal (Ineos), hizo historia hoy, al ganar el mítico Tour de Francia 2019 a los 22 años. El ciclista nacido en Zipaquirá está llamado a marcar una era en el ciclismo internacional y es el primer latinoamericano en ganar la ronda gala.

La etapa 21° fue ganada por Caleb Ewan (Lotto-Soudal) que consiguió triplete de victorias en este Tour. El australiano empleó un tiempo de 3 horas 4 minutos 7 segundos para recorrer los 121 kilómetros de la jornada de hoy, aventajando al holandés Dylan Groenewegem (Jumbo Visma) y el italiano Niccoló Bonifazio (Direct Energie), segundo y tercero respectivamente.

El argentino Maximiliano Richeze (Deceuninck-Quick Step) realizó otra brillante etapa que lo depositó en la cuarta posición en la etapa y que viene a ratificar el excelente momento en que se encuentra.

Clasificación Etapa 21

  1. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) 3h 04m 07”
  2. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) m.t.
  3. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) m.t.
  4. Maximiliano Richeze (ARG/Deceuninck-Quick Step) m.t.
  5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) m.t.
  6. André Greipel (GER/Arkéa Samsic) m.t.
  7. Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) m.t.
  8. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) m.t.
  9. Nikias Arndt (GER/Sunweb) m.t.
  10. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) m.t.
  11. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) m.t.
  12. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) m.t.
  13. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Gobert) m.t.
  14. Julien Simon (FRA/Cofidis) m.t.
  15. Hugo Houle (CAN/Astana) m.t.
  16. Jens Debusschere (BEL/Katusha-Alpecin) m.t.
  17. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) m.t.
  18. Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) m.t.
  19. William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ) m.t.
  20. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE Emirates) m.t.
  21. Iván García Cortina (ESP/Bahrain-Merida) m.t.
  22. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Gobert) m.t.
  23. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) m.t.
  24. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Gobert) m.t.
  25. Stefan Küng (SUI/Groupama-FDJ) m.t.
  26. Pierre-Luc Périchon (FRA/Cofidis) m.t.
  27. Mike Teunissen (NED/Jumbo-Visma) m.t.
  28. Michael Matthews (AUS/Sunweb) m.t.
  29. Egan Bernal (COL/Ineos) m.t.
  30. Geraint Thomas (GBR/Ineos) m.t.
  31. Jonathan Castroviejo (ESP/Ineos) m.t.
  32. Koen De Kort (NED/Trek-Segafredo) m.t.
  33. Michael Morkov (DEN/Deceuninck-Quick Step) m.t.
  34. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) m.t.
  35. Sebastian Langeveld (NED/Education First) m.t.
  36. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) m.t.
  37. Gorka Izagirre (ESP/Astana) m.t.
  38. Nairo Quintana (COL/Movistar) m.t.
  39. Simon Clarke (AUS/Education First) m.t.
  40. Rigoberto Urán (COL/Education First) m.t.
  41. Warren Barguil (FRA/Arkéa Samsic) m.t.
  42. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) m.t.
  43. Benjamin King (USA/Dimension Data) m.t.
  44. Laurens De Plus (BEL/Jumbo-Visma) m.t.
  45. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) m.t.
  46. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) m.t.
  47. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) m.t.
  48. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) m.t.
  49. Amund Grondahl Jansen Jumbo-Visma) m.t.
  50. Mikel Landa (ESP/Movistar) – m.t.
  51. Imanol Erviti (ESP/Movistar) – m.t.
  52. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) m.t.
  53. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) m.t.
  54. Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19”
  55. Roman Kreuziger (CZE/Dimension Data) a 19”
  56. Roger Kluge (GER/Lotto-Soudal) a 19”
  57. Wout Poels (NED/Ineos) a 19”
  58. Alberto Bettiol (ITA/Education First) a 19”
  59. Michael Schar (SUI/CCC) a 19”
  60. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 19”
  61. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) a 19”
  62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 19”
  63. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 19”
  64. Aimé De Gendt (BEL/Wanty-Gobert) a 19”
  65. Anthony Delaplace (FRA/Arkéa Samsic) a 19”
  66. Michael Woods (CAN/Education First) a 19”
  67. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 19”
  68. Tanel Kangert (EST/Education First) a 19”
  69. Sergio Luis Henao (COL/UAE Emirates) a 28”
  70. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 29”
  71. Anthony Turgis (FRA/Total-Direct Energie) a 29”
  72. Lilian Calmejane (FRA/Total-Direct Energie) a 29”
  73. Élie Gesbert (FRA/Arkéa Samsic) a 29”
  74. Natnael Berhane (ERI/Cofidis) a 29”
  75. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 29”
  76. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) a 29”
  77. Odd Christian Eiking (NOR/Wanty-Gobert) a 29”
  78. Kevin van Melsen (BEL/Wanty-Gobert) a 29”
  79. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 29”
  80. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) a 29”
  81. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 29”
  82. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 34”
  83. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 34”
  84. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34”
  85. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34”
  86. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 34”
  87. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 37”
  88. Dylan van Baarle (NED/Ineos) a 38”
  89. Lars Ytting Bak (DEN/Dimension Data) a 38”
  90. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) a 38”
  91. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 41”
  92. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Merida) a 41”
  93. Nelson Oliveira (POR/Movistar) a 41”
  94. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 41”
  95. Pello Bilbao (ESP/Astana) a 41”
  96. Jesús Herrada (ESP/Cofidis) a 41”
  97. Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) a 45”
  98. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 45”
  99. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 45”
  100. Rui Costa (POR/UAE Emirates) a 45”
  101. Kévin Ledanois (FRA/Arkéa Samsic) a 45”
  102. Maxime Bouet (FRA/Arkéa Samsic) a 45”
  103. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) a 46”
  104. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Merida) a 46”
  105. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) a 48”
  106. Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ) a 48”
  107. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 48”
  108. Kasper Asgreen (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 48”
  109. Daniel Martin (IRL/UAE Emirates) a 51”
  110. Michael Valgren (DEN/Dimension Data) a 51”
  111. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 51”
  112. Simon Geschke (GER/CCC) a 51”
  113. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 51”
  114. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 51”
  115. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 51”
  116. Paul Ourselin (FRA/Total-Direct Energie) a 51”
  117. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 51”
  118. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 51”
  119. Alex Dowsett (GBR/Katusha-Alpecin) a 51”
  120. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 51”
  121. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 51”
  122. Amaël Moinard (FRA/Arkéa Samsic) a 58”
  123. Chad Haga (USA/Sunweb) a 1m 03”
  124. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 1m 04”
  125. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) a 1m 06”
  126. Omar Fraile (ESP/Astana) a 1m 18”
  127. Andrey Amador (CRC/Movistar) a 1m 20”
  128. Lennard Kämna (GER/Sunweb) a 1m 24”
  129. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 1m 24”
  130. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 1m 24”
  131. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 1m 24”
  132. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 1m 36”
  133. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1m 36”
  134. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1m 36”
  135. Carlos Verona (ESP/Movistar) a 1m 42”
  136. Marc Soler (ESP/Movistar) a 1m 42”
  137. Nicolás Roche (IRL/Sunweb) a 1m 42”
  138. Steven Cummings (GBR/Dimension Data) a 1m 42”
  139. Magnus Cort Nielsen (DEN/Astana) a 1m 42”
  140. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1m 42”
  141. Michael Hepburn (AUS/Mitchelton-Scott) a 1m 46”
  142. Luke Durbridge (AUS/Mitchelton-Scott) a 1m 46”
  143. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 1m 46”
  144. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1m 48”
  145. Dries Devenyns (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1m 52”
  146. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Gobert) a 1m 53”
  147. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1m 53”
  148. Jens Keukeleire (BEL/Lotto-Soudal) a 2m 18”
  149. Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2m 21”
  150. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 2m 30”
  151. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) a 2m 30”
  152. Tom Scully (NZL/Education First) a 2m 30”
  153. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2m 30”
  154. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Merida) a 3m 00”
  155. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 3m 33”

Clasificación General Final

  1. Egan Bernal (COL/Ineos) 82h 57m 00”
  2. Geraint Thomas (GBR/Ineos) a 1m 11”
  3. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) a 1m 31”
  4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 1m 56”
  5. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 4m 04”
  6. Mikel Landa (ESP/Movistar) a 4m 23”
  7. Rigoberto Urán (COL/Education First) a 5m 15”
  8. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 5m 30”
  9. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) a 6m 12”
  10. Warren Barguil (FRA/Arkéa Samsic) a 7m 32”
  11. Richie Porte (AUS/Trek-Segafredo) a 12m 43”
  12. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Gobert) a 22m 08”
  13. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 24m 03”
  14. Fabio Aru (ITA/UAE Emirates) a 27m 41”
  15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30m 28”
  16. Roman Kreuziger (CZE/Dimension Data) a 36m 09”
  17. Sébastien Reichenbach Groupama-FDJ) a 44m 29”
  18. Daniel Martin (IRL/UAE Emirates) a 45m 21”
  19. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 48m 52”
  20. Jesús Herrada (ESP/Cofidis) a 51m 57”
  21. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert) a 56m 47”
  22. Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) a 58m 20”
  23. Laurens De Plus (BEL/Jumbo-Visma) a 1h 02m 44”
  24. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) a 1h 04m 40”
  25. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1h 04m 40”
  26. Wout Poels (NED/Ineos) a 1h 12m 25”
  27. Tanel Kangert (EST/Education First) a 1h 12m 36”
  28. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1h 14m 58”
  29. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 1h 16m 50”
  30. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1h 20m 07”
  31. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 1h 20m 49”
  32. Michael Woods (CAN/Education First) a 1h 21m 00”
  33. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 1h 21m 17”
  34. Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1h 22m 32”
  35. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1h 24m 35”
  36. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) a 1h 27m 56”
  37. Marc Soler (ESP/Movistar) a 1h 35m 45”
  38. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 1m 36m 59”
  39. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 1h 37m 02”
  40. Lennard Kämna (GER/Sunweb) a 1h 39m 36”
  41. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1h 40m 12”
  42. Gorka Izagirre (ESP/Astana) a 1h 40m 17”
  43. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1h 43m 42”
  44. Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida) a 1h 44m 17”
  45. Nicolas Roche (IRL/Sunweb) a 1h 47m 20”
  46. Dylan van Baarle (NED/Ineos) a 1h 51m 39”
  47. Sergio Luis Henao (COL/UAE Emirates) a 1h 52m 37”
  48. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 1m 53m 51”
  49. Simon Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 1h 53m 54”
  50. Jonathan Castroviejo (ESP/Ineos) a 1h 54m 22”
  51. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 1h 55m 57”
  52. Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) a 1h 57m 38”
  53. Rui Costa (POR/UAE Emirates) a 1h 59m 02”
  54. Pello Bilbao (ESP/Astana) a 1h 59m 10”
  55. Andrey Amador (CRC/Movistar) a 1h 59m 55”
  56. Tony Gallopin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2h 03m 00”
  57. Pierre-Luc Périchon (FRA/Cofidis) a 2h 05m 35”
  58. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Merida) a 2h 07m 16”
  59. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2h 07m 33”
  60. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2h 10m 33”
  61. Simon Clarke (AUS/Education First) a 2h 11m 43”
  62. Benjamin King (USA/Dimension Data) a 2h 12m 00”
  63. Simon Geschke (GER/CCC) a 2h 13m 25”
  64. Nils Politt (GER/Katusha-Alpecin) a 2h 14m 28”
  65. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 2h 15m 03”
  66. Rein Taaramae (EST/Total-Direct Energie) a 2h 15m 42”
  67. Michael Matthews (AUS/Sunweb) a 2h 16m 34”
  68. Alberto Bettiol (ITA/Education First) a 2h 19m 06”
  69. Oliver Naesen (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2h 19m 13”
  70. Michael Schar (SUI/CCC) a 2h 19m 45”
  71. Omar Fraile (ESP/Astana) a 2h 19m 52”
  72. Daryl Impey (RSA/Mitchelton-Scott) a 2h 24m 58”
  73. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 2h 26m 36”
  74. Maxime Bouet (FRA/Arkéa Samsic) a 2h 28m 04”
  75. Michael Valgren (DEN/Dimension Data) a 2h 28m 07”
  76. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 2h 28m 19”
  77. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 2h 32m 14”
  78. Élie Gesbert (FRA/Arkéa Samsic) a 2h 33m 02”
  79. Nelson Oliveira (POR/Movistar) a 2h 35m 51”
  80. Romain Sicard (FRA/Total-Direct Energie) a 2h 38m 26”
  81. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) a 2h 39m 50”
  82. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 2h 44m 24”
  83. Michal Kwiatkowski (POL/Ineos) a 2h 46m 14”
  84. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 2h 47m 23”
  85. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) a 2h 48m 27”
  86. Natnael Berhane (ERI/Cofidis) a 2h 49m 25”
  87. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 2h 51m 36”
  88. Andrea Pasqualon (ITA/Wanty-Gobert) a 2h 53m 25”
  89. Daniel Oss (ITA/Bora-Hansgrohe) a 2h 54m 57”
  90. Anthony Delaplace (FRA/Arkéa Samsic) a 2h 55m 03”
  91. Hugo Houle (CAN/Astana) a 2h 56m 11”
  92. Amaël Moinard (FRA/Arkéa Samsic) a 2h 59m 17”
  93. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-Merida) a 3h 00m 37”
  94. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3h 01m 43”
  95. Paul Ourselin (FRA/Total-Direct Energie) a 3h 01m 47”
  96. Stefan Küng (SUI/Groupama-FDJ) a 3h 02m 38”
  97. Dries Devenyns (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 3h 02m 42”
  98. Jens Keukeleire (BEL/Lotto-Soudal) a 3h 03m 49”
  99. Imanol Erviti (ESP/Movistar) a 3h 04m 34”
  100. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 3h 05m 15”
  101. Mike Teunissen (NED/Jumbo-Visma) a 3h 06m 54”
  102. Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ) a 3h 08m 49”
  103. Kévin Ledanois (FRA/Arkéa Samsic) a 3h 12m 17”
  104. Magnus Cort Nielsen (DEN/Astana) a 3h 12m 22”
  105. Carlos Verona (ESP/Movistar) a 3h 13m 05”
  106. Lilian Calmejane (FRA/Total-Direct Energie) a 3h 13m 36”
  107. Vegard Stake Laengen (NOR/UAE Emirates) a 3h 15m 24”
  108. Julien Simon (FRA/Cofidis) a 3h 17m 08”
  109. Luke Durbridge (AUS/Mitchelton-Scott) a 3h 18m 36”
  110. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE Emirates) a 3h 19m 40”
  111. Odd Christian Eiking (NOR/Wanty-Gobert) a 3h 19m 58”
  112. Christopher Juul-Jensen (DEN/Mitchelton-Scott) a 3h 22m 22”
  113. Benoit Cosnefroy (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3h 25m 57”
  114. Iván García Cortina (ESP/Bahrain-Merida) a 3h 26m 03”
  115. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3h 27m 10”
  116. Nikias Arndt (GER/Sunweb) a 3h 27m 43”
  117. Mads Würtz Schmidt (DEN/Katusha-Alpecin) a 3h 29m 22”
  118. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3h 31m 36”
  119. Matej Mohoric (SLO/Bahrain-Merida) a 3h 33m 43”
  120. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Gobert) a 3h 34m 00”
  121. Fabien Grellier (FRA/Total-Direct Energie) a 3h 35m 12”
  122. Kasper Asgreen (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 3h 38m 18”
  123. Florian Vachon (FRA/Arkéa Samsic) a 3h 43m 22”
  124. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3h 44m 10”
  125. Koen De Kort (NED/Trek-Segafredo) a 3h 44m 48”
  126. Matthieu Ladagnous (FRA/Groupama-FDJ) a 3h 45m 11”
  127. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) a 3h 46m 34”
  128. José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin) a 3h 47m 15”
  129. Steven Cummings (GBR/Dimension Data) a 3h 49m 45”
  130. Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 3h 52m 37”
  131. Anthony Turgis (FRA/Total-Direct Energie) a 3h 53m 11”
  132. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) a 3h 54m 34”
  133. Yves Lampaert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 3h 54m 37”
  134. Chad Haga (USA/Sunweb) a 3h 54m 51”
  135. Tom Scully (NZL/Education First) a 3h 56m 52”
  136. Aimé De Gendt (BEL/Wanty-Gobert) a 3h 57m 05”
  137. Niccolo Bonifazio (ITA/Total-Direct Energie) a 3h 59m 44”
  138. Kevin van Melsen (BEL/Wanty-Gobert) a 4h 00m 20”
  139. Alexander Kristoff (NOR/UAE Emirates) a 4h 01m 05”
  140. Amund Grondahl Jansen Jumbo-Visma) a 4h 02m 02”
  141. Marcus Burghardt (GER/Bora-Hansgrohe) a 4h 02m 18”
  142. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4h 03m 56”
  143. William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ) a 4h 05m 32”
  144. André Greipel (GER/Arkéa Samsic) a 4h 07m 00”
  145. Dylan Groenewegen (NED/Jumbo-Visma) a 4h 07m 10”
  146. Michael Hepburn (AUS/Mitchelton-Scott) a 4h 07m 32”
  147. Lars Ytting Bak (DEN/Dimension Data) a 4h 07m 49”
  148. Marco Haller (AUT/Katusha-Alpecin) a 4h 08m 17”
  149. Maximiliano Richeze (ARG/Deceuninck-Quick Step) a 4h 10m 05”
  150. Roger Kluge (GER/Lotto-Soudal) a 4h 13m 43”
  151. Alex Dowsett (GBR/Katusha-Alpecin) a 4h 14m 39”
  152. Michael Morkov (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 4h 19m 33”
  153. Jens Debusschere (BEL/Katusha-Alpecin) a 4h 29m 07”
  154. Yoann Offredo (FRA/Wanty-Gobert) a 4h 31m 43”
  155. Sebastian Langeveld (NED/Education First) a 4h 34m 23”

Clasificación General por Puntos

  1. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) 316
  2. Caleb Ewan (AUS/Lotto-Soudal) 248
  3. Elia Viviani (ITA/Deceuninck-Quick Step) 224
  4. Sonny Colbrelli (ITA/Bahrain-Merida) 209
  5. Michael Matthews (AUS/Sunweb) 201

Clasificación General de la Montaña

  1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) 86
  2. Egan Bernal (COL/Ineos) 78
  3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) 75
  4. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Merida) 67
  5. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) 59

Clasificación General de los Jóvenes

  1. Egan Bernal (COL/Ineos) 82h 57m 00
  2. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 23m 58”
  3. Enric Mas (ESP/Deceuninck-Quick Step) a 58m 20”
  4. Laurens De Plus (BEL/Jumbo-Visma) a 1h 02m 44”
  5. Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1h 04m 40”

Clasificación General por Equipos

  1. Movistar 248h 58m 15”
  2. Trek-Segafredo a 47m 54”
  3. Ineos a 57m 52”
  4. Education First a 1h 25m 57”
  5. Bora-Hansgrohe a 1h 29m 30”

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here