Inicio Local Campeonato Nacional Infanto-juvenil de Ciclismo en Catamarca

Campeonato Nacional Infanto-juvenil de Ciclismo en Catamarca

1120
0

En la ciudad de Belén, se disputó la primera fecha del Nacional Infanto-juvenil de Ciclismo, con un record de 202 pedalistas participando.

Alexis Castillo y Tomas Moyano consiguieron podios en sus categorías.  Facundo Sosa y Matías Miranda 5to. Y 4to. Puesto respectivamente. Excelente actuación de los chicos de San Luis.

Clasificaciones

Categoría 98/99:

1.- Franklin Olmos (Jujuy)

2.- Alexis Castillo (San Luis)

3.- Sebastián Sotomayor (Catamarca)

4.- Gonzalo Robledo (San Juan)

5.- Facundo Sosa (San Luis)

Categoría 2000:

1.- Juan Carlos Badr (Santiago del Estero)

2.- Luis Carrizo (San Juan)

3.- Matías Santillán (La Rioja)

4.- Guillermo Velásquez (Corrientes)

5.- Juan Manuel Morales (Belén)

 

Categoría 2001:

1.- Adrián Yanes (Chilecito)

2.- Alejandro Jewsin (San Juan)

3.- Enzo Mizzi (Santiago del Estero)

4.- Rubén Urquiza (Belén)

5.- Leandro Cárdenas (Río Gallego)

 

Categoría 2002:

1.- Juan Paz (Bs. As.)

2.- Diego Yrigoyen (Bs. As.)

3.- Rodrigo Díaz (San Juan)

4.- Matías Miranda (San Luis)

5.- Cristian Aguirre (La Rioja)

 

Categoría 2003:

1.- Tomás Ruiz (Santa Fe)

2.- Tomás Moyano (San Luis)

3.- Nicolás Arnau (San Juan)

4.- Máximo Cornejo (Córdoba)

5.- Juan Bonilla (San Juan)

 

Categoría 2004:

1.- Valentina Luna (Bs. As.)

2.- Jerónimo Montaño (San Juan)

3.- Lautaro Reyes (Catamarca)

4.- Jerónimo Moli (Córdoba)

5.- Leonel Silva Flores (La Rioja)

 

Categoría 2005:

1.- Alejo Becique (Santa Fe)

2.- Leandro Pereyra (San Juan)

3.- Tiago Olarte (Tucumán)

4.- José Bambicha (Pomán)

5.- Valentín Castro (Catamarca)

 

Categoría 2006:

1.- Lautaro Eizmendi (Buenos Aires)

2.- Román Gorosito (Buenos Aires)

3.- Agustín Lazarte (Santiago del Estero)

4.- Jeremías Anselmino (Entre Ríos)

5.- Santiago Gruñeiro (Bs. As.)

 

Categoría 2007:

1.- Valentino Giles (Santa Fe)

2.- Lautaro Ibáñez (Bs. As.)

3.- Ezequiel Eizmendi (Bs. As.)

4.- Sebastián Coronel (Catamarca)

5.- Ignacio Lamanna (Bs. As.)

 

Categoría 2008:

1.- Joaquín Ocon (Santiago del Estero)

2.- Facundo Maggi (Bs. As.)

3.- Anthoni Serro (Bs. As.)

4.- Sebastián Albornoz (Santa Fe)

5.- Guadalupe Díaz (Catamarca)

 

Categoría2009/10:

1.- Aaron Costa (San Juan)

2.- Ulises Da Silva (Santa Fe)

3.- Pía Manzano (San Juan)

4.- Thiago Segovia (Belén)

5.- Lautaro Cobarrubia (San Juan)

 

4 y 5 años:

1.- Leonardo Bayón (Tinogasta)

2.- Matheo Díaz (Catamarca)

3.- Tadeo Paredes (San Juan)

4.- Alexis Gordillo (Catamarca)

5.- Daniel Rasjido (Belén)

 

3 años:

Luz Medina,

Yael Castro,

Lautaro Segovia,

Valentino Reyes,

Zoe Araya,

Jonás Vásquez,

Candela Barduil,

Bastian Castro

Bastian Romero.

 

Damas Mayores:

1.- Belén Buena (Santiago del Estero);

2.- Yamila Coyman (Santiago del Estero);

3.- Mariel Lancha (Bs. As.);

4.- Margarita Cresp (Santiago del Estero);

5.- Soledad Vázquez (Belén).

 

Damas Menores:

1.- Natalia Domínguez (Santiago del Estero)

2.- Anabel Yapura (Salta)

3.- Camila Mallea (San Juan)

4.- Camila Durán (Mendoza)

5.- Sofía Baquedano (San Juan)

 

El Campeonato Infanto Juvenil continúa el 24 de Abril en Quimili, Santiago del Estero

Primera fecha: 26 de marzo en Belén, Catamarca.
Segunda fecha: 24 de abril en Quimilí, Santiago del Estero.
Tercera fecha: fecha a confirmar, en Las Breñas, Chaco.
Cuarta fecha: 11 de septiembre, en Catamarca.
Quinta fecha: 9 de octubre en Nogoyá, Entre Ríos.
Sexta fecha y Coronación: 27 de noviembre en Chilecito, La Rioja.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here